Что такое WhatsApp Business (Ватсап Бизнес)?

WhatsApp Business

Прежде чем говорить и объяснять, как создать бизнес-аккаунт, важно знать, что такое аккаунт WhatsApp Business. Когда вы это поймете, вы решите, нужно ли загружать и устанавливать приложение на своем устройстве.

WhatsApp Business — это приложение, предназначенное для того, чтобы помочь владельцам малого бизнеса общаться со своими клиентами, быстрее реагировать на сообщения, получать аналитическую информацию и многое другое. Приложение очень похоже на стандартное приложение, которое вы, вероятно, знаете.

Важно: на этом этапе вы можете загрузить приложение для устройств Android. В текущем использовании вы также можете использовать свой компьютер через WhatsApp Web.

Некоторые функции, предлагаемые WhatsApp Business:

  • Бизнес-профиль с информацией о вашей компании, телефоне, адресе, веб-сайте, электронной почте и многом другом.
  • Статистика включает, сколько сообщений было отправлено, сколько сообщений было получено и сколько сообщений было прочитано клиентами.
  • Пометка клиентов, чтобы было легко узнать, что такое клиент, и является ли это просто заинтересованным клиентом.
  • Автоматические сообщения, такие как приветственные сообщения, сообщения автоответчика и т.д.

Кроме того, существует три уровня проверки бизнес-счета:

  • Подтвержденный — WhatsApp подтвердил, что доверенным и официальным брендом владеет данным аккаунтом. У подтвержденного аккаунта есть зеленая галочка в профиле.
  • Проверенный — WhatsApp проверил, что номер телефона аккаунта совместим с телефонным номером бизнеса. У проверенного аккаунта есть серая галочка в профиле.
  • Бизнес-аккаунты — WhatsApp не одобрял или не проверял аккаунта, но это бизнес-аккаунт. У бизнес-аккаунта есть серый знак вопроса в профиле.

Эта информация может быть видна клиенту, как только он войдет в бизнес-аккаунт бренда или бизнеса.

Первые требования

Чтобы загрузить приложение WhatsApp Business, вы должны убедиться, что ваши системные требования соответствуют требованиям приложения. Это требования:

Android

  • Версия операционной системы — 2.3.3 или новее.
  • Устройство способно принимать телефонные звонки или SMS-сообщения.

Эти требования являются стандартными требованиями к приложениям, поэтому, если у вас установлен Android, нет проблем с установкой приложения для бизнеса.

IOS

На данный момент невозможно загрузить приложение WhatsApp Business для устройств Apple (iPhone и т.д.).

 

Загрузите и установите приложение

Следующий шаг — загрузить приложение на свое мобильное устройство. Но прежде чем загружать приложение для бизнеса, вам нужно знать несколько вещей:

  • Если у вас есть стандартная учетная запись WhatsApp, вы можете перенести всю историю звонков / чатов в аккаунт WhatsApp Business. Мы рекомендуем вам выполнить резервное копирование.
  • Вы не сможете перенести свою историю звонков / чатов на свою обычную учетную запись WhatsApp после того, как решите прекратить использование бизнес-аккаунт.
  • Оба приложения (WhatsApp Messenger и WhatsApp Business) могут использоваться на одном мобильном устройстве при условии, что у них есть 2 разных телефонных номера. Вы не можете использовать тот же номер телефона для обоих.

После того, как вы решили загрузить и установить приложение, вам необходимо сделать следующее:

Android

  1. Загрузите приложение WhatsApp Business через Google Play.
  2. Подтвердите свой номер телефона, с которым вы хотите поговорить с клиентами.
  3. При необходимости восстановите историю вызовов.
  4. Добавление имени в вашу компанию (этот шаг, вы не можете изменить свое название компании, как только вы его настроили).
  5. Создайте бизнес-страницу (следующий шаг).

IOS

На данный момент загрузка на устройства Apple невозможна.

 

Настройка бизнес-страницы

Теперь часть создания бизнес-страницы остается.

Чтобы начать настройку бизнес-страницы, вы должны нажать кнопку меню (значок 3 точки) вверху > затем нажмите Настройки > затем щелкните Параметры бизнеса >, а затем нажмите Профиль.

Теперь вы находитесь на своей бизнес-странице, где ваша бизнес-информация нуждается в обновлении. Чтобы изменить, щелкните значок карандаша.

  • Изображение профиля — изображение должно быть вашего бизнеса, логотип рекомендуется. Наименьший размер — 192 пикселя на 192 пикселя.
  • Местоположение — здесь вы должны указать свой деловой адрес, вы также можете использовать карту, которая есть.
  • Категория — выберите подходящую категорию для своей компании.
  • Описание бизнеса — Ниже приведено описание вашего бизнеса. Рекомендуется указать описание, найденное на вашем сайте или на странице Facebook.
  • Часы работы — вы можете обновить часы своего бизнеса.
  • E-mail — электронная почта, где клиенты могут связаться с вами, мы рекомендуем использовать бизнес-адрес электронной почты.
  • Веб-сайт — добавьте свой сайт здесь. Рекомендуется добавлять ссылки на ваши социальные сети, такие как страница Facebook, страница instagram и т.д.

Затем проверьте, что все нормально и правильно. Затем нажмите кнопку «Сохранить».

 

Настройка автоматических сообщений

Используя WhatsApp Business, вы можете настроить автоматические сообщения для своих клиентов.

Чтобы начать настройку бизнес-страницы, нажмите кнопку меню (значок 3) вверху > затем нажмите Настройки > Параметры > Бизнес-настройки > а затем перейдите к разделу «Инструменты обмена сообщениями». Где вы можете редактировать эти сообщения.

  • Сообщение «Нет на месте» — Автоматические сообщения могут быть установлены, как только вы не будете доступны или вне офиса. Вы также можете планировать эти сообщения автоматически в определенное время, например, когда ваш бизнес закрыт.
  • Приветственные сообщения — Вы можете установить уведомление, которое будет отображаться для клиентов которые написали вам впервые или после 14 дней бездействия.
  • Быстрые ответы — Вы можете создавать предопределенные сообщения и создавать быстрые клавиши для их сохранения, чтобы отправить сообщение.

 

Заключение

Вот и на тему создания и настройки учетной записи WhatsApp Business. Мы настоятельно рекомендуем использовать специальный телефон для бизнеса и не использовать ваш частный телефон — лучше избегать смешивания друзей и семьи с бизнес-клиентами.

Следующий шаг должен соответствовать вашим клиентам, вы также можете пометить их и получить статистическую информацию о них.

 

0 CommentsClose Comments

Leave a comment