Многие  задаются вопросом: где брать качественные иллюстрации и при этом не нарушать авторские права? 

1. Unsplash

Это один из самых больших ресурсов, на котором собрано 300 000 бесплатных изображений в высоком разрешении. 50 000 фотографов со всего мира ежедневно публикуют здесь свои работы. На сайте есть разделение по категориям, коллекции, теги, подписка на фотографов. Также вы можете увидеть самые популярные темы поиска.

2. Pexels

Здесь собраны лучшие изображения с большинства других фотостоков. Удобный поиск по 154 категориям и по фотографам. Каждый автор получает место в рейтинге по количеству скачиваний за последний месяц. Есть рассылка с новинками, разделы с популярными изображениями и топовыми категориями поиска.

3. Free Range Stock

Здесь вы найдете много изображений природы и бытовых предметов, а также картинок, подходящих для иллюстрирования абстрактных понятий, таких как «идея», «успех», «воображение». Есть разделы по категориям, новинки и популярные. Сайт требует обязательной регистрации для скачивания картинок.

4. Splitshire

Проект фотографа Даниэля Нанеску. 965 фотографий рассортировано по 18 категориям, лучшие собраны в топе. Также на сайте есть бесплатные видео в высоком разрешении. Основная тематика роликов – пейзажи, путешествия.

5. Life Of Pix

Фотографии этого ресурса удобно искать не только по авторам, но и по 13 категориям. Раз в 7 дней здесь выбирают Фотографа Недели, и работы победителей можно посмотреть и скачать в подборке. Также вы можете настроить поиск, выбрав в фильтре тег, категорию, цвет изображения и портрет или пейзаж.

6. ISO Republic

3000 лицензированных фотографий в 16 категориях, которые обновляются каждую неделю. Есть поиск по тегам и подписка на новинки. Также на сайте появились видеоролики на разные тематики.

7. Gratisography

Проект Райана МакГира. Коллекция необычных, странных, чудных, диких и всегда привлекающих внимание фотографий. Есть деление по категориям. Снимки обновляются каждую неделю, и на новинки можно подписаться.

8. Pixabay

Агрегатор бесплатных медиафайлов. На сайте 1,4 миллиона фотографий, иллюстраций, векторов и видео. В разделе «Выбор редакции» собраны самые интересные изображения и видео. Есть поиск по фотографам и по фильтрам (тип, ориентация, категория, размер, цвет). Загрузки снимков доступна даже без регистрации.

9. public domain archive

Публичный архив фотографий для свободного использования. Обновляется еженедельно. Есть деление по 30 категориям и поиск.

10. jay mantri

Автор выкладывает сюда фотографии и видеоролики, которые делает в путешествиях по всему миру. Много снимков безлюдных городов, интерьеров и пейзажей.

11. travel coffee book

Здесь фотографы делятся снимками из путешествий. На сайте вы найдете красивые пейзажи и кадры с бытовыми деталями разных стран. Все фотографии проекта можно посмотреть в разделе «Архив». Для удобства также можно пользоваться тегами.

12. Pickup Image

На этом сайте представлено много пейзажных фотографий. Также здесь можно скачать клипарты. Изображения делятся на категории по новизне и популярности. Есть поиск по ключевым словам. Можно скачивать картинки без регистрации. Сайт доступен на нескольких языках, в том числе на русском.

Вместо послесловия

Качественные изображения всегда обращают на себя внимание и выделяются в новостной ленте. Когда вы делаете интересные и полезные посты с оригинальным оформлением, вы заботитесь о ваших подписчиках, и они это ценят, что увеличивает ваши шансы получить их в качестве клиентов.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment