В этой статье на примере ниши B2B, расскажу как с помощью Яндекс Аудиторий, настроить геотаргетинг на завод Nestle Purina в Калужской области.

Первое что нам нужно сделать, это собрать список геоточек на которые мы собираем настраивать рекламу. Первый этап настройки происходит в сервисе Яндекс Аудитории, второй непосредственно в Яндекс Директ

Для двух этих сервисов, можно использовать один аккаунт Яндекс или можно использовать разные, но придется вручную выдавать доступ

Первый этап — Яндекс аудитории

Не пугайтесь большего количества аудиторий, у вас их не будет. Для того чтобы начать создавать аудитории на основе геолокаций, нужно нажать кнопку «Создать сегмент» и «Геолокация».

В первой форме — окружность, выставляется точка и выбирается радиус от этой точки. От 0,5км до 10км. Во второй форме — полигоны, выставляются точки, от 3 точек. Выбираем нужную нам форму для работы с геолокациями.

Возьмем к примеру завод в Калужской области Nestle Purina. Они занимаются производством корма для кошек и собак.

Находим наш завод на карте обводим его. Я решил выбрать формат окружность но можно было сделать и полигонами.

Далее нужно уточнить аудиторию: Регулярно посещает, живет, работает. Я выберу регулярно посещает. Сверху в левом углу пишем название и нажимаем создать сегмент. Ждем около 2 часов, иногда больше, пока наша аудитория обрабатывается.

Второй этап — Яндекс Директ

Переносим аудитории с Яндекс Аудиторий в Яндекс Директ. Слева открываем «Библиотека», «Ретаргетинг и аудитории». Снизу нажимаем «Новое условие».

Открывается окно. Сверху пишем название. Далее выбираем «Сегмент Аудиторий» и выбираем свою аудиторию. Нажимаем «Сохранить».

Далее нам нужно загрузить аудиторию в рекламную кампанию. Лучше всего сделать отдельную кампанию для работы с аудиториями. Я буду делать в Директ Коммандере, так удобнее. Все тоже самое можно сделать и в веб интерфейсе.

Создаем кампанию, в ней группу объявлений, самое объявление и переходим во вкладу «Ретаргетинг и интересы», нажимаем кнопку «Добавить» и «Условие ретаргетинга», ищем нашу аудиторию. Готово.

Резюмирую

Для того чтобы запустить аудиторию геотаргетинга, нужно создать её в Яндекс Аудиториях, перенести в Яндекс Директ и добавить в отдельную рекламную кампанию. Запускать можно с оплатой за конверсии.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment