Ты открыл свое дело! Поздравляем! Бизнес – занятие очень увлекательное и, надеемся, что прибыльное. Но как понять – а точно ли прибыльное? На начальных этапах это не сразу видно. Я знаю предпринимателей, которые считали, что «то, что в кассе – то и прибыль». Ты, конечно, не такой, но в дебри бухгалтерского учета как-то некогда углубляться, а компания ещё не так велика, чтоб нанять бухгалтера. Что делать?

Давай рассмотрим интересное, полезное и абсолютно бесплатное приложение ЕКАМ.Бизнес.

ЕКАМ.Бизнес подходит для владельцев малого бизнеса, которым необходимо учитывать чистую прибыль и расходы, будь то оплата аренды, закупки или заработная плата сотрудникам. Если в день у тебя 9-10 продаж, а в месяц около 15-20 расходных операций, то это отличный выбор.

Что там пишут разработчики?

EKAM.Бизнес поможет владельцам магазинов, кофеен и других розничных бизнесов на ежедневной основе контролировать показатели своей компании. Для самозанятых предпринимателей, оказывающих услуги населению, приложение ЕКАМ.Бизнес станет удобным инструментом ведения продаж и расходов.

Тут я соглашусь. Когда я впервые обратился к этому приложению – был удивлён. Для бесплатного приложения это довольно добротная программа с достаточным функционалом и, что немаловажно, оперативной поддержкой.

Что умеет приложение:

— Учет продаж/отгрузок/заказов в зависимости от бизнеса. Если продажи осуществляются в несколько этапов, программа учтет и это. Статистику можно будет получить по каждому этапу.

— Учет расходов и возвратов.

— Учет денежных средств (касса и расчетный счет, долги – дебиторская и кредиторская задолженность).

— Расчет выручки, финансового результата (прибыль/убыток), ведение статистики продаж (количество, средний чек).

Итак, идём сюда: https://www.ekam.ru/page/business  или качаем сразу с Google Play или App Store приложение ЕКАМ.Бизнес — учет расходов и доходов для бизнеса.

Чтоб всё заработало, нужна регистрация. Там всё просто:

Пишем название бизнеса, выбираем тип. Тут тоже не сложно, основные перечислены, а если у тебя, например, сайт по скупке-продаже аккаунтов ВК, выбирай «Другое».

Потом нужно будет ввести свое имя и телефон (у меня на скрине спрятано под списком).

Проверяем, нажимаем «Завершить», если всё верно – попадаем на главный экран в раздел Показатели:

Тут все показатели нулевые. Ну, это понятно – сначала следует ввести информацию. Что радует – программа запоминает в справочниках всё, что ты добавишь. То есть тебе не придётся каждый раз вводить однотипную информацию. Один раз написал – потом просто выбираешь из списка.

Жмём в меню:

РАЗДЕЛ ПРОДАЖИ.

Давайте поподробнее рассмотрим раздел продаж. Жмем «Продажи» и попробуем добавить запись:

Если реализация товаров/услуг проходит в несколько этапов – создаем заказ. Можно в дальнейшем отслеживать его статусы.

 

  1. Всё что введете в поля «Клиент» и «Товар/услуга» — сохранится. В дальнейшем можно будет выбирать из списка.
  2. Включение переключателей «Оплачено» и «Отгружено» помогут изменить и впоследствии отследить статус заказа.
  3. В разделе «Еще» можно ввести дополнительную информацию о заказе: имя получателя, его телефон, организацию, склад. Можно добавить какой-нибудь комментарий.

Если производится простая продажа – создаем продажу для оптовых или розничных клиентов:

  1. Оплатили заказ? Переключаем в положение «Оплачено». Если нет – ждём оплаты. Ежедневно проверяем продажи со статусом «Не оплачено» и если сроки по договору уже близко – звоним контрагенту и напоминаем об оплате.
  2. Если нужна дополнительная информация о продаже – нажимаем «Еще» и добавляем.

Разработчик утверждает, что есть возможность подключить онлайн-кассы по 54-ФЗ. При этом в приложении ЕКАМ.Бизнес видеть показатели продаж, прошедшие по кассам и оплатам банковскими картами, анализировать список товаров, проданных за день и смотреть остатки по кассе в онлайн режиме.

Данную возможность я не тестировал. Но судя по тому функционалу, который я опробовал – такая функция может значительно расширить возможности анализа выручки.

УЧЕТ РАСХОДОВ

Расходы можно вести по статьям: инкассация, закупка товаров, оплата услуг, выплата зарплаты и др.  Справочник не большой и возможности расширения не предусмотрено, но для маленького бизнеса глубокая аналитика и не требуется. Новые поставщики и контрагенты создаются легко и сохраняются в справочнике. Есть возможность указывать отдельно дату расхода и дату оплаты, например, при оплате аренды за следующий месяц.

 

Есть один момент, который я понял не сразу, но подумав, решил, что это правильно: записи нельзя просто удалить. Если что-то введено неправильно, то можно отредактировать. Если запись лишняя – можно обнулить сумму. Ну и я создал контрагента «Ошибочно».

Почему это правильно?

Во-первых, практически невозможно случайно удалить запись.

Во-вторых, это дисциплинирует – когда видишь много обнуленных операций, поневоле внимательнее будешь относиться к вводу информации.

В-третьих, если удалить операцию, то через какое-то время о ней совсем забудешь. А при редактировании можно оставить комментарий-памятку:

В разделе «Показатели» видим более подробную аналитику:

 

Итак, подытожим.

Если ежедневно отражать все операции по работе своего бизнеса, то в кармане всегда будет актуальная информация о финансовом состоянии твоего дела.

С ЕКАМ.Бизнес ты будешь экономить время на записи в блокнотах и экселях. А время — самый ценный актив для предпринимателя. ЕКАМ.БИЗНЕС легко использовать. Ты сможешь начать вести базовый финансовый учет уже в течение 10 минут.

Приложение имеет расширенную веб-версию с большим количеством отчётов, шаблонами документов, полноценным складским учётов, ведением остатков, инвентаризаций, расчётом себестоимости, формированием документов для отгрузок клиентам.

Ну и «вишенка на торте»: случайные цитаты известных людей. Обратили внимание? На третьем скрине вверху экрана – высказывание З.Давидофф. 

Скачайте приложение здесь абсолютно бесплатно.

 

 

 

 

0 CommentsClose Comments

Leave a comment