Правильная SEO оптимизация сайта дает вам доступ к «горячим» клиентам, которые хотят купить именно ваш товар или услугу здесь и сейчас, но кроме этого позволяет также прогреть аудиторию, у которой потребность только формируется.

При хорошей поисковой оптимизации сайта вы можете избежать дорогостоящей покупки кликов и выстроить четкую и контролируемую воронку продаж.

Но если вы допустили хотя бы одну из перечисленных ниже ошибок в оптимизации — вы теряете деньги!

 

Ошибка SEO #1 Фокус не на тех ключевых словах

Если при построении структуры сайта и текстовой оптимизации страниц, вы используете не те ключевые слова — ваш клиент может вас попросту не найти. Проведите подробный анализ целевой аудитории, как они формулируют потребность? Какие ключевые слова используют ваши конкуренты?

Как исправить: используйте эффективные ключевые слова

Часто самыми эффективными ключевыми запросами являются запросы с длинным хвостом или низкочастотные запросы. Это запросы состоящие из 3ех и более слов, они менее конкурентные чем общие запросы из 1 или 2ух слов, но более конкретные.

Пример:

Общий запрос «Деревянный стол» —  имеет общую частотность около 50 тыс запросов в месяц, но сколько из них целевых, транзакционных запросов?

Всего 8 тыс:

ошибки в seo - фокус не на тех ключевых словах

 

а если заглянуть еще глубже?

oshibki_seo

 

Получить по этим запросам целевой трафик проще, и конверсия в покупку с них будет выше.

Отберите тот список запросов по которым вы действительно можете конкурировать в поисковой выдаче. Т.е. выйти в ТОП10 поисковой выдачи. Помните что 80% SEO трафика забирают сайты, которые находятся на первых трех позициях.

 

Ошибка SEO #2 Слабая техническая оптимизация

Даже если внешний интерфейс вашего веб-сайта выглядит идеально и может похвастаться отличным пользовательским интерфейсом, структура и код, составляющие основу вашего сайта, могут нанести ущерб эффективности SEO.

Самые распространенные технические ошибки:

  • Низкая скорость загрузки
  • Ошибки в карте сайта (например наличие в ней удаленных страниц или страниц закрытых в robots.txt)
  • Использование 302 редиректа вместо 301
  • Не оптимизированные изображения и видео
  • Отсутствие мобильной версии

Как исправить: провести технический аудит сайта

Вы можете заказать бесплатный аудит у компании, которая специализируется на этом и имеет лицензионные версии разнообразных программ для этих целей или провести его самостоятельно используя бесплатные онлайн сервисы, например:

Проверка скорости загрузки сайта и оптимизации изображений https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/

Подробный чек лист ошибок с рекомендациями https://seositecheckup.com/

Технический анализ сайта

 

Ошибка SEO #3 Отсутствие лонгридов

Поисковики очень любят длинные (более 2000 слов) уникальные и информативные статьи! Но помимо прочего, такие статьи также хорошо сами разлетаются по внешним площадкам тем самым увеличивая кол-во внешних ссылок на сайт.

Сами пользователи тоже активно сохраняют лонгриды «на почитать потом» на своих страничках в соц сетях. Все это повышает авторитетность вашего домена и отлично сказывается на поведенческих факторах сайта.

Как исправить: написать текст или увеличить объем текста на существующей странице

Если статья в которой 400 слов никак не продвигается до первой страницы — напишите больше! Ответьте в ней на все возможные пользовательские вопросы, распишите по шагам процесс решения проблемы пользователя, добавьте в нее ссылки на другие страницы вашего сайта.

Но избегайте воды! Не пишите ради того, что бы написать. Задайте себе вопрос: что еще может быть интересно и важно пользователю?

Ошибка SEO #4 Отсутствие форматирования

Недостаточно просто написать текст длиной в 2000 слов. Необходимо тщательно продумать все подзаголовки в статье: используйте для них синонимы ключевых слов. Не забывайте про мета теги, а также про маркированные и нумерованные списки в тексте.

Как исправить: использовать подсказки Яндекса и Гугла

В результатах поиска по запросам типа: «что это», поисковая система отмечает самые точные ответы в специальном верхнем блоке. Попадание в него гарантирует вам заветное право «первого клика».

 

блок ответов гугла

Ошибка SEO #5 Ваш блог на субдомене

Если ваш блог находится на субдомене например blog.site.ru, он не будет настолько эффективен как блог, который находится внутри папки сайта site.ru/blog

Как исправить: перенесите сайт на wordpress

WordPress начал свою работу в качестве платформы для ведения блогов, но теперь это полнофункциональная система управления контентом, которая позволяет создавать полноценный веб-сайт практически для любых предпринимательских целей.

WordPress имеет очень удобную админ панель для редактирования контента в соответствии со всеми требованиями SEO оптимизации.

Также существует много действительно хороших и простых в использовании плагинов для оптимизация страниц вашего сайта. 

 

Например All in SEO pack, он включает в себя все необходимые поля, которые необходимо заполнить для корректной метаоптимизации страницы.

 

0 CommentsClose Comments

Leave a comment