Яндекс.Услуги появились еще в 2018 году, и изначально это был полностью бесплатный сервис, который помогал исполнителям находить заказчиков и наоборот. В 2020 году появилась возможность платного продвижения профиля и конкретных услуг.

Что это за сервис, кому он подходит, как на нем зарегистрироваться и продвигаться — рассказываем ниже.

Яндекс.Услуги: в чем польза сервиса для бизнеса

Яндекс.Услуги — площадка, на который любой исполнитель может найти своего заказчика. Исполнителем может быть физическое или юридическое лицо. Чтобы начать работать в сервисе, достаточно создать профиль специалиста/организации и добавить карточки с описанием своих услуг.

Как заказчики находят исполнителей на Услугах

Заказчик может найти подрядчика прямо на поиске Яндекса. Для этого нужно просто ввести запрос, и на первых позициях выдачи обязательно окажется предложение из Яндекс.Услуг:

После перехода по ссылке попадете в карточку исполнителя. Если перешли со смартфона, подрядчику можно сразу позвонить. Доступны и другие способы коммуникации: написать в чат или предложить заказ.

Еще один часто встречающийся вариант — колдунщик Яндекс.Услуг с предложениями исполнителей. В нем отображаются аватарки, рейтинги, количество отзывов, перечень услуг, регион, цена. Можно набрать номер, прямо в сниппете кликнув на иконку.

В карточке исполнителя находится информация обо всех услугах, которые он предлагает на сервисе, и способы связи:

Еще один способ найти исполнителя — искать его прямо в Яндекс.Услугах

Поиск специалиста на сервисе ничем не отличается от поиска в Яндексе: надо зайти на Яндекс.Услуги и ввести запрос в поисковой строке. Дальше остается только выбрать подходящего кандидата. На первых позициях выдачи находится реклама и специалисты с высоким рейтингом.

Справа на Картах можно выбрать исполнителей, которые находятся рядом с вами.

Еще один способ найти исполнителя — создать заказ на сервисе.

Для этого заказчик заходит в свой профиль и там добавляет задачу, указывает бюджет и сроки. Дальше остается ждать предложений со стороны подрядчиков.

Какие «плюшки» дает регистрация в сервисе

Яндекс.Услуги одинаково выгодный сервис и для заказчиков, и для исполнителей. Заказчики могут быстро и бесплатно найти квалифицированного специалиста в нужной отрасли, связаться с ним и договориться о выполнении работ. Профили исполнителей проходят проверку — это является защитой заказчиков от мошенников. А не ошибиться в выборе специалиста помогают отзывы их предыдущих клиентов и рейтинг.

У исполнителей причин зарегистрироваться в Яндекс.Услугах не меньше. Вот 6 основных:

  • Доступ к широкой аудитории заказчиков. Поиском Яндекса пользуется большой процент населения во всех регионах России. Многие заказчики ищут подрядчика именно через поисковую систему. Поэтому регистрация в Услугах повышает шансы исполнителей на то, что их найдут потенциальные клиенты.
  • Быстрая авторизация. Пользователям персонализированных сервисов Яндекса (Почта, Диск, Дзен) для авторизации на Яндекс.Услугах достаточно просто зайти под своим паролем. После авторизации можно создавать карточку исполнителя и принимать первые заказы.
  • Бесплатный способ продвижения бизнеса. Зарегистрироваться и создать карточку может бесплатно абсолютно любой исполнитель. Высокий рейтинг и хорошие отзывы заказчиков поднимают карточку вверх. В результате получать новых клиентов можно не потратив ни копейки на рекламу.
  • Доступно платное продвижение. Исполнитель может платно продвигать одну, несколько или все свои услуги на сервисе. При этом он сам определяет, сколько готов заплатить за рекламу и может отключить ее в любой момент.
  • Подменный номер. Если исполнитель использует несколько каналов привлечения клиентов, то ему важно понимать их эффективность. В Яндекс.Услугах можно подключить подменный номер. Это позволит избежать нежелательных звонков в будущем и отследить звонки по объявлениям в сервисе.
  • Оценка результатов. В сервисе можно посмотреть статистику по просмотрам за последние 7 дней, средней цене просмотра, данные по продвижению. Также на основании текущей ситуации составляется прогноз на следующие 7 дней.

Продвигаем профиль

В Яндекс.Услугах можно рекламировать одну, несколько или все предлагаемые услуги. Услуга получит первые позиции на поиске сервиса и метку приоритетного размещения.

В нашем примере мы предлагаем одну услугу — репетиторство по английскому языку для школьников. Поэтому продвигать будем весть профиль.

Для запуска рекламы переходим в раздел «Продвижение». Еще один способ — в разделе «Профиль» кликаем «Подключить продвижение»:

Сразу при переходе в раздел появляется предупреждение о том, что оплата рекламы происходит через счет в Яндекс.Директе. Поэтому прежде чем настраивать рекламу, разрешаем доступ к счету:

Минимальная сумма пополнения для запуска рекламы физического лица — 300 рублей. Для организации — 1000 рублей. Из оплаченной суммы вычитается 20% НДС.

После этого система предоставляет на выбор два тарифных плана: профессиональный и базовый.

Профессиональный. Цена устанавливается за один просмотр. Просмотр засчитывается только при взаимодействии клиента с карточкой — отправка сообщения, изучение портфолио специалиста, просмотр номера телефона. Если пользователь не взаимодействовал с карточкой, деньги за рекламу не списываются.

При этом со счета Яндекс.Директа может списываться сумма как ниже, так и выше той, что указана в настройках. Размер списываемой суммы зависит от конкуренции по этой услуге в регионе. Но в среднем затраты не рекламу будут равны количеству просмотров, умноженному на цену просмотра.

Чем выше цена за просмотр, тем более конкурентным становится объявление и тем больше потенциальных клиентов его посмотрят. В этом можно убедиться, изучив прогноз сервиса на следующие дни. Например, если цена 10 рублей за просмотр, то за неделю прогнозируется 2 просмотра. Если 128 рублей — 28 просмотров.

Поэтому поднимаем рекламный бюджет до той суммы, которая позволит нам получить больше просмотров и взаимодействий с карточкой услуг:

Для того чтобы платить за действия пользователей в карточке и контролировать стоимость одного просмотра, выбираем тариф «Профессиональный», пополняем счет и работаем с потенциальными клиентами.

Чек-лист по работе с Яндекс.Услугами

  • При заполнении профиля внимательно проверьте все указанные данные на наличие ошибок, опечаток или неточностей. Это позволит без проблем пройти модерацию и начать работу в сервисе.
  • Запишите видеопрезентацию. Выкладывать видеоролики на Услугах не обязательно, но это один из способов расположить к себе людей, которые с вами не знакомы. Заранее определите, о чем расскажете в ролике, настройте свет, продумайте образ. Лучше предварительно отрепетировать речь. Важно уделить внимание и внешнему виду, и грамотности. Видеопрезентация — визитная карточка специалиста.
  • Ищите заказы и устанавливайте контакт с заказчиками на Яндекс.Услугах самостоятельно.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment