Важно заботиться о комфортном времяпровождении пользователей на сайте. Это касается не только дизайна сайта, предложений или контента на нем: большую роль играет загрузка страниц на сайте. Поисковые системы учитывают скорость загрузки страниц. Если сайт не знаком пользователю и он долго загружается, в большинстве случаев потенциальный клиент покинет страницу и выберет более быстрый онлайн-проект.

Узнать о показателе скорости загрузки страниц сайта можно на панели администрирования сайта или с помощью Google PageSpeed Insights.

Показатель скорости загрузки сайта в Google PageSpeed Insights

Однако 100-бального результата достигать не всегда получится даже с полным следованию подсказкам. Реальная цель тестирования не состоит в достижении высоких результатов. Вместо этого нужно найти проблемные места на сайте, чтобы оптимизировать их и сократить как фактическое, так и предполагаемое время загрузки.

Что влияет на скорость загрузки страниц

На скорость сайта влияет множество параметров — верстка, код, изображения, плагины, хостинг… Вариантов промедления может быть несколько, поэтому улучшать параметр скорости стоит совокупно. Разбираем, какие факторы влияют на скорость сайта, определяем проблему и предлагаем решение.

1. Страницы большого размера

Проблема: Вес HTML-страниц влияет на скорость загрузки у пользователей, поэтому его требуется уменьшить.

Решение: Использовать алгоритм сжатия данных.

Gzip — это простой метод компрессии файлов сайта. Сейчас его используют 81% сайтов в сети. С помощью Gzip файлы сжимаются в архив, который браузер может загрузить быстрее, а затем распаковать и отобразить контент. По умолчанию на нашем хостинге используется gzip-сжатие. Технология уменьшает объем страниц без ухудшения их качества на 50-75%.

Отметим, что поисковые системы лучше ранжируют страницы со сжатым текстом, а быстро загружаемые страницы удобны пользователям.

Проверить подключение технологии Gzip можно на Gidnetwork. Введите адрес сайта и нажмите кнопку «Check».

Важно: вводите URL-адрес вашего сайта полностью.

Если в строке «Web page compressed?» стоит «No», то технология Gzip не активна. Подключить ее помогут администраторы сервера, на котором расположен ваш сайт.

2. Высококачественные изображения

Проблема: На сайте использованы баннеры, иллюстрации и картинки в высоком разрешении. Большой размер изображений может сильно тормозить загрузку сайта.

Картинки, фото и элементы дизайна могут сильно тормозить загрузку сайта. Если они много весят, то тормозят загрузку страницы, поэтому их нужно сжать. Даже если для просмотра важно хорошее качество и большой размер фотографий, есть способы сжимать изображения без визуальных потерь.

Решение:

  • Сжатие изображений с помощью уменьшения разрешения на 30-50% в редакторе или с использованием специальных сервисов: OptimizillaCompress JPEGTinyPNG и других.
  • Удаление ненужных элементов на странице.
  • Конвертация файлов PNG в JPEG. Картинки JPEG весят в 5 раз меньше, не уступая в качестве.
  • Настройка конвертации изображений в формат WebP. Это формат изображений от Google, с ним сжатие происходит на 30% эффективнее, чем через JPEG без потери качества. С помощью настройки WebP вы повысите оценку скорости загрузки у поисковых систем и улучшите показатели ранжирования.

3. Видео на сайте

Проблема: Публикация видеороликов на сайте через протокол передачи файлов FTP или панель управления. Это кратно увеличивает загрузку страниц из-за большого размера файла.

Решение: Публикация видеороликов на специальной платформе, например, Youtube или Vimeo. Размещение на странице сайта с помощью встраивания кода. Это не только облегчит загрузку сайта, но и сэкономит место на хостинге.

4. Большое количество запросов от браузера

Проблема: Чем больше элементов на странице, тем больше запросов к серверу отправляет браузер и медленнее загружается сайт.

Решение:

  • Удалить ненужные изображения, JS-файлы, коды сторонних сервисов.
  • Объединить несколько небольших элементов — например, иконки или кнопки, — в один CSS-спрайт с помощью генераторов InettoolsDan’s Tools, CSS Sprites generator и др.
  • Использовать кеширование. Кеш — это временное хранилище данных на жестком диске. Если элементы сохраняются в него, то браузер загружает страницу без дополнительного запроса на сервер.

5. Перегруженный код сайта

Проблема: Возникает при наличии большого кода JavaScript, CSS и ненужных элементов — пробелов, комментариев.

Решение:

  • Сократить название функций и почистить код с помощью специальных сервисов: MinifierWillpeavyCSS Compressor и др.
  • Разместить CSS-файлы в самом начале страницы — так она будет отображаться постепенно, по компонентам.
  • Разместить JS-файлы в конец страницы. Благодаря этому браузер будет сначала загружать контент страницы, а уже потом скрипты.

6. Большое количество плагинов

Проблема: Многие плагины при работе обращаются к базам данных. Чем чаще это происходит, тем больше ресурсов для этого необходимо. Чем больше плагинов с обращением к серверу, тем мощнее нужен хостинг.

Решение:

  • Откажитесь от использования ненужных плагинов.
  • Замените плагины на код. Например, кнопки соцсетей или страницы оформления заказа можно прописать прямо в нем. Это уменьшит затраты сервера на работу сайта и поспособствует увеличению скорости загрузки страниц.

7. Медленный хостинг

Проблема: При выборе хостинга важно учитывать — местоположение сервера и вашей основной аудитории, настройку хостинга под CMS сайта и мощность выбранного тарифа. Если сайт будет размещен на неподходящем под его нужды хостинге, то это повлияет на скорость загрузки страниц.

Проверьте показатели скорости загрузки сайта в отчете Google Analytics «Поведение» (1) → «Скорость загрузки сайта» (2) → «Обзор» (3).

Решение: Обновите тариф хостинга. Если используете виртуальный хостинг, то смените его на виртуальный сервер. Не помогает? Возможно, настройки хостинга не подходят вашему сайту, поэтому стоит рассмотреть изменение хостинг-провайдера.

Итоги

Скорость сайта влияет на конверсию онлайн-проекта и репутацию бренда. Проверить ее показатель можно на панели 1С-Битрикс, в Google PageSpeed Insights или на схожих платформах.

Рекомендуем снизить скорость загрузки сайта с помощью:

  • уменьшения размера HTML-страниц,
  • оптимизации изображений и баннеров,
  • публикации видеороликов путем вставки кода,
  • уменьшения количества элементов на странице,
  • минимизации кода,
  • удаления ненужных плагинов,
  • обновления тарифа хостинга.

Используйте на практике и достигайте высокой скорости для онлайн-проектов!

0 CommentsClose Comments

Leave a comment