Начну с того, что чаще всего, SMM-стратегия не нужна. Если вы ведёте соцсети местного салона красоты, какой-то забегаловки или маленького магазина одежды — то разработку стратегии вам никто не оплатит. Да и глубокая проработка проекта многого не даст — у клиента просто не будет денег, времени или желания, чтобы следовать вашим задумкам.

Зачем нужна SMM-стратегия?

Если вы всё таки горите созданием стратегии — сперва неплохо бы понять, а зачем вообще вам этот документ?

Бизнесу: Чтобы понимать, зачем вообще продвигаемся в соцсетях, какую ЦА охватываем, какой контент будем выпускать и сколько денег потратим.

SMM-щику: Чтобы эффективнее продавать свои услуги, не отходить от утверждённых целей, ссылаться на стратегию в спорных моментах и при формировании итоговых отчётов.

Что должно быть внутри стратегии?

Сейчас по пунктам разберём, что встречается в стратегии чаще всего. Это не значит, что всё перечисленное должно быть внутри вашего документа — можете выкидывать что-то лишнее или добавлять что-то новое. Я же делюсь усреднённым вариантом.

Цели стратегии

Определитесь, каких целей хотите достигнуть с помощью SMM. Иначе, ваши действия будут несвязанными и неэффективными
Определитесь, каких целей хотите достигнуть с помощью SMM. Иначе, ваши действия будут несвязанными и неэффективными

Исходят из целей бизнеса. Например, если нужно увеличить количество продаж, то можно установить цель «Повысить количество переходов на сайт».

Анализ конкурентов

Вот тут вот будьте аккуратнее. Не надо просто копировать посты, рубрики или TOV у конкурентов. Лучше выделяйте те подходы, которые помогут в достижении вашей цели и перенимайте их.

Анализ текущего положения

То есть, проверка того, чем занимались предыдущие SMM-щики. Можно базово собрать данные из LiveDune или из отчётов, которые формировали до вас.

Анализ ЦА

Супер важная штука. Без анализа ЦА вы не будете понимать для кого и какой контент готовить. Поэтому собирайте данные о покупателях, проводите опросы и составляйте аватары клиентов — всё это очень сильно пригодится.

Выбор соцсетей и определение стратегий продвижения

Instagram — это не единственная соцсеть в мире. Смотрите шире, выбирайте из нескольких вариантов
Instagram — это не единственная соцсеть в мире. Смотрите шире, выбирайте из нескольких вариантов

Чтобы выбор платформы прошёл проще — зайдите в рекламный кабинет соцсети и настройте объявление на вашу ЦА. Посмотрите, где её больше и зайдите в ту соцсеть — это самый простой вариант. Параллельно можно ориентироваться на собственное понимание аудитории, её предпочтений и результаты опросов (исследований). С этим набором данных можно будет выделить приоритетные соцсети и отбросить ненужные.

TOV (тон общения)

Для разных проектов и ниш подойдут разные стили общения с аудиторией. Чтобы верно выбрать TOV — посидите в группах, где проводит время ЦА. Посмотрите, как люди общаются и попробуйте перенять особенности.

Визуальная концепция

Опять возвращаетесь к ЦА. Посмотрите на те группы, в которых они сидят, на аккаунты, на которые они подписаны. Определите, с каким визуалом они сталкиваются чаще всего. Попробуйте адаптировать его к вашему проекту.

Рубрикатор

Исходя из него будем готовить посты в будущем. Указывайте в рубрикаторе цели продвижения, ЦА, форматы постов, причины полезности контента, суть рубрик, KPI.

Примеры постов

Примеры постов лучше делать проработанными — будем считать, что это антипример
Примеры постов лучше делать проработанными — будем считать, что это антипример

Рубрикатор — это классно. Но если вдобавок продемонстрировать примеры постов — мы покажемся более классным в глазах клиента и сможем повысить чек за собственные услуги.

Используемые инструменты

Сюда складывайте все сервисы и программы, которые будете использовать. А ещё пропишите, как будут взаимодействовать рекламные каналы между собой. Так клиенту будет спокойнее — он поймёт, как именно SMM влияет на продвижение бизнеса.

Описание работы с блогерами

Пропишите, какие именно блогеры нас интересуют, какие критерии отбора используем, есть ли ограничения по работе с определёнными инфлюенсерами.

KPI

Ключевые показатели эффективности выставляем по цели. Не выдумывайте постановку ERR везде и всюду — на многих проектах на него вообще можно забить. Думайте и честно проставляйте KPI — так и у заказчика вопросов не будет, и у вас совесть очистится.

Что получаем в итоге?

Чудо-документ — SMM-стратегия

Документ, к которому можно возвращаться, если забыли цель продвижения, портрет ЦА или что-то ещё. А попутно получаем руководство по продвижению в соцсетях, практически полноценный план действий. Кстати, ещё SMM-стратегия может защитить вас в случае разногласий по ведению аккаунта — всегда сможете сослаться на этот документ.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment