В этой статье я расскажу, какие видеоредакторы, веб-камеры и микрофоны используют в своей работе такие популярные русские ютуберы, как Катя Клэп, Саша Спилберг, Алекс Супер, а также 5 успешных американских ютуберов.

Вы узнаете:

  • какие веб-камеры используют успешные ютуберы для записи видео дома;
  • что используют успешные ютуберы для записи видео на улице; какие микрофоны используют успешные ютуберы для записи звука дома и на улице;
  • какие программы используют успешные ютуберы для создания красивых обложек для своих видеороликов;
  • какие программы используют успешные ютуберы для редактирования своих видео; программы для записи видео с экрана;
  • как дешево организовать видеостудию дома, чтобы снимать качественные селфи-видео.

Веб-камеры для селфи-видео дома

Вы можете использовать веб-камеру для записи самого себя дома, у компьютера. Здесь все очень просто. Используйте стационарную веб-камеру, встроенную в ваш ноутбук, или же для лучшего качества купите внешнюю веб-камеру:+

  • Logitech HD Webcam C310 (приблизительная цена 2500 рублей);
  • Logitech HD Pro Webcam C920 (приблизительная цена 6000 рублей).

Последняя веб-камера Logitech HD Pro Webcam C920 дает отменное качество, не хуже чем профессиональный фотоаппарат.

В основном все успешные ютуберы используют дорогие зеркальные фотоаппараты фирмы Canon следующих марок:

  • Canon EOS 7D (80 000 рублей);
  • Canon 6D (90 000 рублей) или Canon Rebel T5i (EOS 700D) (40 000 рублей);
  • Canon EOS 70D (50 000 рублей);
  • Canon EOS Rebel T2i (EOS 550D) (20 000 рублей);
  • Canon G7X (40 000 рублей)Фил Эбинер использует для записи видео и фотографий – Canon EOS 7D, но также советует Canon 6D или Canon T5i. Для создания качественного контента подойдет камера, которая стоит от 20 000 – 40 000 рублей, не обязательно покупать камеру за 200 000 рублей. Майкл и Лорен используют Canon EOS 70D на треножнике – записывают видео вдвоем. Они выбрали именно ее, так как эта камера имеет очень мощную систему автофокуса, а также поворачивающийся экран, в который можно видеть себя во время записи.

Эту же камеру (Canon EOS 70D) использует и Катя Клэп. Катя Клэп советуют также камеру Canon G7X. Майкл и Лорен советуют еще и камеру Canon EOS Rebel T2i – стоит всего $240 ($150 бу ebay) и записывает такое же качественное видео, как и 70D (вы не заметите разницу!), но у этой камеры нет вращающегося экрана и автофокуса. Если вы только начинаете, то нет смысла переплачивать 800 долларов, за 70D и вы вполне можете обойтись использованием этой камеры.

Если у вас нет денег, то многие современные смартфоны позволяют записывать качественные видео и даже имеют встроенные системы стабилизации. Поэтому начинать можно вполне и со смартфоном. Но при этом купите дополнительное оборудование:

  • треножник Smartphone Tripod Adaptor (500 рублей);
  • LED Camera Light (BestLight Ultra High Power LED Video Light Panel – $25 на amazon.com)

Купите Smartphone Tripod Adaptor за 500 рублей, чтобы устанавливать свой смартфон на треножник на столе или использовать для записи селфи-видео.

Какими микрофонами пользуются крутые ютуберы

Качество звука очень важно, никто не будет смотреть видео с плохим звуком. К сожалению, дешевые микрофоны за 100-500 рублей не дают хорошее качество, даже не пробуйте их. Самый дешевый хороший микрофон стоит минимум сто долларов и это Blue Snowball. Вот, какие микрофоны используют успешные ютуберы для записи своих видео:

  • Blue Snowball (7000 рублей);
  • Samson C01UCW Studio USB Mic with Cakewalk Sonar LE (7000 рублей);
  • Blue Yeti USB Microphone (12 000 рублей);
  • Rode VideoMic Pro (13 000 рублей);
  • Rode smartLav + Lavalier Microphone для iPhone и смартфонов (5 000 рублей);
  • Lavalier WL183 микрофон (10 000 рублей); Майкл и Лорен используют Blue Snowball – для записи скринкастов (т.е. видеоуроков), а Rode VideoMic Pro – используют вместе с зеркальным фотоаппаратом для записи видео. Как говорит Майкл – этот микрофон является отраслевым стандартом и его использует 90% ютуберов США со своей камерой. Единственная проблема, что разъем этого микрофона работает только с дорогими камерами, и если у вас дешевая камера с однопиновым разъемом, то вы не сможете использовать его.

 

В какой программе создавать обложки для своих видео (видеоредакторы)

Обложка вашего видео очень важна для его успеха и популярности. Поэтому очень важно освоить одну из программ редактирования изображений. Все успешные ютуберы используют Adobe Photoshop. Программы редактирования изображений: Gimp (бесплатно); Photoshop (платно). Но лично я предпочитаю Gimp, так как эта программа совершенно бесплатна и в ней можно делать 75% того, что позволяет делать Photoshop. Photoshop стоит $700 при оплате единоразово или же $10 в месяц, если вы оформите подписку. Нет смысла платить за Photoshop, если при помощи Gimp можно делать то же самое. Кроме того, Gimp можно установить на Linux, Windows и Mac. Одна сложность – Gimp сложен в освоении, но Фотошоп также не прост и на его освоение придется потратить не меньше времени, чем на Гимп.

Видеоредакторы, которые используют крутые Ютуберы

Если вы собираетесь серьезно заниматься своим каналом, то вам, скорее всего, придется купить платную программу для профессионального редактирования видео, но в самом начале можно использовать и бесплатные варианты, но они очень ограничены и не дадут вам всех возможностей платного видеоредактора. Вы не сможете в них создавать крутые видео. Поэтому лучше сразу начинать с платного варианта и потратить время на его изучение. Крис Кэролл, создатель игрового канала Jumpinthepack с 700 000 подписчиков, использует платную программу Sony Vegas Pro для редактирования своих видеороликов. Саша Спилберг использует программу Final Cut Pro X для редактирования своих видеороликов. Алекс Супер и многие русские ютуберы используют Adobe Premiere Pro. Вот еще варианты видеоредакторов, которые используют крутые ютуберы:

бесплатные: Windows Movie Maker, Imovie, Lightworks, VSDC Free Video Editor, Avidemux, Jahshaka;

платные: Sony Vegas Pro, Adobe Premiere, Final Cut Pro, ScreenFlow, AVS Video Editor, Pinnacle Studio, Corel Video Studio, Camtasia Studio. Самые популярные программы у звездных ютуберов – это Sony Vegas Pro, Adobe Premiere, Final Cut Pro, ScreenFlow и Camtasia Studio.

Оригинал.

 

 

 

0 CommentsClose Comments

Leave a comment