Если вы занимаетесь маркетингом, то уже убедились – учиться ему можно бесконечно. Неважно, сколько у вас дипломов, сколько курсов вы окончили или даже сами провели – всегда есть возможность пополнить свои знания. В этой статье мы представляем список самых полезных книг по маркетингу.

Да, здесь есть доля субъективности. Но одно можно сказать точно: все эти книги стоят того, чтобы их прочитать.

Филип Котлер «Основы маркетинга»

Лучшие книги по маркетингу – «Основы маркетинга»

Издательство: Вильямс, 2019 г. 

В тысяче страниц автор изложил основную теоретическую базу по маркетингу «без воды». Книга «Основы маркетинга» охватывает такие темы, как анализ рынка и сегментация, оценка нужд, потребностей и запросов, вывод продукта на рынок, ценность товара, реклама товара. Всё, что важно для новичков в маркетинге. В подтверждение этому – отзыв с «Лабиринта»:

Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Основы маркетинга», польза

Также это учебник из основной программы для студентов по специальности «Маркетинг». 

Одна из ключевых мыслей: маркетинг и сбыт, а также маркетинг и реклама – это не одно и то же. Да, именно с рекламой большинство людей чаще всего. Практически каждый день нам кто-то пытается что-то продать. Но это лишь отдельные функции маркетинга, над которыми рано задумываться, пока вы не определили, что хочет ваша аудитория, какие качества продукта для неё важны в первую очередь и сколько она готова за это заплатить. 

Немного истории. Самое первое издание «Основ маркетинга» Филипа Котлера на русском языке вышло в 1990 году, еще в СССР. И тогда оно пришлось как никогда кстати, так как познакомило людей с новой экономической картиной мира. 

Особенно для тех, кто тогда начинал свой бизнес:

Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Основы маркетинга», применимость

Огромным спросом воспользовались особо предприимчивые издатели, напечатав сотни тысяч пиратских копий бестселлера. 

Что нового в издании 2019 года? Новая глава об интерактивном маркетинге и новые примеры применения отдельных теоретических положений.

Джек Траут «Дифференцируйся или умирай!»

Лучшие книги по маркетингу – «Дифференцируйся или умирай!»

Издательство: Питер, 2010 г.

Книга про то, как выжить бизнесу в условиях сильной конкуренции. А именно – как построить свой маркетинг, чтобы не только не проиграть, но расти и процветать. В первую очередь она развеивает миф о том, что рынок – это только вы и ваш клиент:

Лучшие книги по маркетингу – цитата из книги «Дифференцируйся или умирай!»

Основной посыл – в провокационном названии, которое сразу запоминается: отличайся от конкурентов, иначе потерпишь провал. Рынок не знает пощады, поэтому выживает… нет, не сильнейший, а тот, кто знает толк в позиционировании и умеет использовать обратную связь от клиентов себе во благо. 

В своей книге Джек Траут объясняет всё на примерах и рекомендациях, приводит кейсы и антикейсы реальных брендов. Что делать, чтобы обойти конкурентов, а что категорически не стоит делать, чтобы не произошло наоборот. Минимум теории, максимум практики. По сравнению с предыдущим изданием, которое на целых 10 лет старше этого, здесь более подробно описаны стратегии дифференцирования и риски для брендов, которые хотят расширяться на современном рынке.

Все рекомендации актуализированы с учетом изменений в экономике. Вы узнаете всё, что стояло за успехами и неудачами компаний в мировом маркетинге. В том числе есть кейсы из России и Китая. Концепция позиционирования, предложенная Джеком Траутом, полностью изменила представления о маркетинге и уже 30 лет помогает выживать компаниям в условиях бешеной конкуренции.

Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Дифференцируйся или умирай!»

Барден Фил «Взлом маркетинга»

Лучшие книги по маркетингу – «Взлом маркетинга»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2019 г. Эта книга – попытка залезть в мозг потребителя и понять, как он принимает решения о покупках, как воспринимает конкретные товары и услуги.

А это действительно сложный и неоднозначный процесс. Вот одна из цитат: «У нас нет абсолютных представлений о ценности того или иного объекта, сервиса или впечатления, даже если мы превосходно информированы. Всё, что мы можем, – это сравнивать сходные вещи».

Маркетолог с 25-летним стажем, с опытом работы в крупных компаниях (Unilever, T-Mobile и т.д.) делится своим видением о покупательском поведении, основываясь на науке о принятии решений и исследованиях в сфере нейромаркетинга.

 После прочтения книги маркетологи научатся понимать потребителей, что для них важно и как заставить их покупать. Потребители, в свою очередь, узнают, на какие уловки идут маркетологи, чтобы заставить их расставаться со своими деньгами.

Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Взлом маркетинга», для маркетолога и покупателя

Карл Сьюэлл и Пол Браун «Клиенты на всю жизнь»

Лучшие книги по маркетингу – «Клиенты на всю жизнь»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2019 г. 

В продолжение темы о покупателях. Мотивировать их на покупку один раз – одно дело, а вот сделать постоянными – совсем другое. Именно об этом данная книга. Разовые продажи – это не то, к чему стоит стремиться. Постоянные клиенты на долгие годы – вот что сделает бизнес стабильным и успешным.

Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Клиенты на всю жизнь», кому она не подойдет

Это практическое руководство по привлечению и удержанию от бизнесмена, который благодаря грамотно выстроенной работе с клиентами добивался сумасшедших успехов в продажах. Пригодится как начинающим бизнесам, так и компаниям, которые думают о расширении. Некоторые советы из книги: 

  • «Лучшая в мире система клиентского сервиса является и самой простой: делай то, что обещал, и делай это с первого раза»;
  • «Не берите денег за такие дополнительные услуги, которые являются помощью».

Чан Ким и Рене Моборн «Стратегия голубого океана»

Лучшие книги по маркетингу – «Стратегия голубого океана»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2020 г. 

Книга посвящена бизнес-стратегии, которая заключается в выходе компании из ожесточенной конкуренции. Основная мысль: в спокойных водах легче добиться успеха. Иными словами, в конкуренцию можно не вступать, если есть пути обхода.

Если можно создать нечто новое, где конкуренты вам не помеха. Инновация – альтернатива конкуренции. Авторы дают подробные рекомендации по тому, как создать новую бизнес-модель, которая поможет добиться желаемого роста без «кровопролитной» конкурентной борьбы. Причем это работает как для новичков отрасли, так и для старожилов. 

Все описанные в книге инструменты, принципы, шаги и пути поиска и расширения рынков с уходом от конкуренции даются с живыми историческими примерами, причём как успешными, так и неудачными: от цирка дю Солей, полиции Нью-Йорка и Пентагона до таких гигантов с мировыми именами, как Ford, General Motors, Chrysler, IBM, Samsung и Apple. Книга издавалась на 43 языках. Расширенное и обновленное издание книги стало бестселлером на 5 континентах. На данный момент продано более двух миллионов экземпляров.

Sales Booster. Пошаговые рецепты по привлечению клиентов в интернете

Sales Booster. Пошаговые рецепты по привлечению клиентов в интернете

Издательство: «Эксмо» 2020 г.

Мы живем в обществе, в котором многие боятся делать нестандартные вещи и выходить из зоны комфорта, но именно это и нужно делать, если вы хотите добиться изменений в своем бизнесе. Применив хотя бы 30% инструментов, представленных в этой книге, вы станете на голову выше и сильнее ваших конкурентов.

Вы узнаете как:

• правильно выстроить «воронку» в маркетинге или почему маркетинг «в лоб» уже не работает

• как повысить узнаваемость бренда с минимальными затратами

• как найти и привлечь новых пользователей

Бонус! Подборка полезных сервисов, которые используются для максимальной эффективности бизнеса! Павел Проценко — Основатель федерального маркетингового агентства «Русмаркетинг», блогер, автор популярного канала в Telegram «Кладовая Маркетолога» Илья Егоров- Основатель самой крупной в Рунете онлайн-школы партизанского маркетинга «Школа маркетинг партизанов», сооснователь маркетингового агентства «Русмаркетинг», Экс-руководитель пресс-центра «Комсомольская правда».

Приобрести книгу, можно здесь

Дэвид Огилви «О рекламе»

Лучшие книги по маркетингу – «О рекламе»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2020 г. 

Бестселлер, написанный отцом современной рекламы – Дэвидом Огилви. Он же – один из лучших копирайтеров в мире, а значит, стиль повествования легкий и захватывающий. Книга «О рекламе» дает ответы на такие вопросы: 

  • Как сделать рекламу, которая будет продавать?
  • Какими должны быть тексты, иллюстрации, дизайн?
  • Как привлечь и удержать клиентов? Как управлять рекламным агентством?

 Исходя из этого, она пригодится всем, чья деятельность так или иначе касается рекламы: маркетологам, копирайтерам, дизайнерам, менеджерам проектов. Сам Дэвид Огилви говорит о своем труде следующее: «Эта книга не предназначена для читателей, которые полагают, что им уже известно все, что только можно знать о рекламном бизнесе. Мой труд – для молодых энтузиастов, а также для маститых профессионалов, которые не устают искать новые пути и средства для того, чтобы заставить покупателей чаще доставать кошелек и получать удовольствие от покупки». Автор ссылается на истории реальных проектов, в которых применялись как блестящие идеи, так и неудачные решения. Визуал в книге на высшем уровне: вы найдете более 150 цветных и черно-белых примеров печатной рекламы и раскадровки телевизионных роликов. С одной стороны, рекламный мир очень изменился за всё время существования, с другой – многое осталось тем же и работает так же, как до появления интернета. Вот отзыв, подтверждающий актуальность и практическую применимость рекомендаций из книги:

Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «О рекламе»

Сет Годин «Доверительный маркетинг»

Лучшие книги по маркетингу – «Доверительный маркетинг»

Издательство: Альпина Бизнес Букс, 2008 г. 

Это один из самых известных гуру маркетинга и вице-президент Yahoo! Сет Годин ниспровергает традиционный маркетинг: телевизионную рекламу, холодные звонки и прочие вещи, которые вызывают у потенциальных клиентов изжогу. 

В этой книге он излагает принципы входящего маркетинга: как сделать так, чтобы клиенты сами вас искали и находили? Многие оценили новизну подхода:

Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Доверительный маркетинг», новизна подхода

Основная мысль в том, что нужно выстраивать доверительные отношения с клиентами, основываясь на трех элементах: дружба, частота взаимодействия (реклама, рассылки) и, конечно, доверие со стороны клиента. Когда покупатель уделяет внимание какому-то товару – это его осознанное решение.

Чтобы вовлечь его в диалог, нужно получить его согласие на участие в продаже. Возможно, покупатель согласится сам из-за собственного интереса, либо потому что вы предложите ему взамен вознаграждение или льготу.

Роберт Чалдини «Психология влияния»

Лучшие книги по маркетингу – «Психология влияния»

Издательство: Питер, 2020 г. 

Классическая работа доктора наук и профессора психологии Чалдини четко объясняет, почему люди говорят «да», и показывает, как это можно применять в продажах. 

Автор много лет изучал принципы успешных продаж, проводил исследования, что и легло в основу его руководства по мотивации и убеждению. С помощью шести основных принципов вы узнаете, как грамотно убеждать других и как при этом защищать себя от чужого влияния.


Если вы хотите влиять на окружающих и при этом защищать свое сознание, когда люди пытаются вами манипулировать, а также понимать, как происходит процесс принятия решений и что / кто на это влияет, эта книга для вас.

Эл Райс и Джек Траут «Позиционирование. Битва за умы»

Лучшие книги по маркетингу – «Позиционирование. Битва за умы»

Издательство: Питер, 2007 г.

Еще один классический труд Джека Траута. Тема – позиционирование, одна из популярных маркетинговых концепций. Самое первое издание в 1980 году потрясло мир и бесповоротно изменило правила маркетинга. 

Дело в том, что успех в конкурентной борьбе обеспечивает не товар, а идея, которая закрепляет этот товар в сознании потребителей. 

Вы узнаете техники захвата рынка и стратегии построения влиятельного бренда. А также построите собственную стратегию прикрытия тылов, то есть слабых сторон своего бизнеса.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment