При проведении любой рекламной кампании важно правильно подобрать целевую аудиторию. В некоторых ситуациях база получается маленькая, быстро заканчивается и приходится заново ее искать. Помочь в решении этой проблемы может масштабирование и поиск похожей аудитории — о них мы и поговорим в этой статье.

Как искать похожую аудиторию

Похожих пользователей можно искать с помощью специальных сервисов. В этой статье будем разбирать поиск аудитории ВКонтакте с помощью парсера Pepper.Ninja – это удобный сервис для сбора ЦА, в котором есть инструменты для поиска и отбора пользователей для рекламы, а также автоматические алгоритмы, которые существенно упрощают работу.

Итак, есть два основных способа увеличить аудиторию:

  1. Взять вашу текущую аудиторию для рекламы и найти похожую с помощью автоматического алгоритма.
  2. Найти сообщества, которые ближе всего вашей нише, и там собрать пользователей.
    Разберем подробнее каждый способ.

Способ 1: Автоматический поиск целевой аудитории

Для этого понадобится инструмент Pepper.Ninja «Кто мой клиент 3.0», в котором можно искать похожую аудиторию и смотреть экспресс-анализ по ней. Есть три типа поиска по ключевому слову, по ссылкам на группы и по списку пользователей.

Например, если вам нужны люди, которые интересуются английским языком, можно просто указать это ключевое слово, и алгоритм найдет людей, заинтересованных тематикой. Можете указать страну и город, если нужна региональная аудитория.

Также можно указывать ссылки на группы или ссылки на пользователей (ссылки указываются в столбик) — сервис поиска целевой аудитории найдет похожих пользователей. Но в этом случае нельзя сразу отфильтровать клиентов по гео, это можно будет сделать после завершения поиска.

Максимальный объем аудитории, который можно указать для анализа — 100 000 человек, суммарный объем подписчиков в группах должен быть менее ста тысяч.

Результат выполненного задания доступен в разделе «Задания». Экспресс-анализ покажет пол, возраст, гео, профессию и место обучения.

Помимо небольшой аналитики найденной аудитории, в отчете будут 300 популярных групп – их можно использовать для увеличения ЦА.

Например, вы нашли заинтересованную в английском языке аудиторию и просматриваете группы, в которых она состоит. Среди этих групп можно взять сообщества, максимально близкие к вашей нише, или те, в которых состоит большая часть проанализированной аудитории. Затем подписчиков можно спарсить и запустить на них рекламу, так как они будут очень похожи на вашу ЦА.

Также можно отсортировать собранную аудиторию по трем параметрам: по ЦА, % и весу.

  • ЦА (целевая аудитория) – показывает, сколько людей из вашей выгрузки состоит в группе. Допустим, в вашей базе 10 000 человек, а в одной конкретной группе состоит 100 человек из этой выборки – это и будет ЦА.
  • % – процентное отношение ЦА к остальным пользователям. Если взять пример выше, то ЦА в группе будет всего 1 % – 100 человек по отношению к 10 000 подписчиков.
  • Вес – показывает, насколько часто найденные пользователи взаимодействуют с сообществом.

После применения фильтров надо нажать на кнопку «Парсинг результатов» и выбрать, кого из групп надо собрать, чтобы увеличить аудиторию для рекламы.

Таким образом можно не только найти похожую аудиторию, но и увеличить ее за счет тематических групп.

Способ 2: Поиск целевой аудитории по группам ВКонтакте

Второй метод поиска подходит, когда у вас есть список людей или групп.
Если в «Кто мой клиент» поиск анализирует только 300 самых популярных групп у похожей аудитории, то тут вы можете анализировать список пользователей или групп.

Чтобы запустить анализ, зайдите в «Быстрый парсинг» и вставьте ссылку на группу (можно несколько) или список пользователей. Все данные указываются в столбик.

Далее выберите инструмент «Сообщества» и укажите, сколько сообществ у каждого пользователя анализировать.
Эффективнее всего выбирать топ-5 или топ-10 подписок — так проанализируете самые популярные сообщества у людей.

Если же выбрать больший объем, то можно получить много лишних групп, которые находятся у пользователей в списке подписок, но пользователи с ними редко взаимодействуют.

Теперь надо выбрать, сколько сообществ показывать — этот пункт влияет на итоговую выдачу списка аудитории для настройки рекламы. По умолчанию стоит 1000 групп, и этого достаточно практически для любого анализа, но вы можете увеличить или уменьшить это значение.

Можно применить такие же фильтры к сообществам, как и в «Кто мой клиент». Отталкивайтесь от тематики, а далее смотрите на ЦА и вес.

После выбора подходящих сообществ вы сможете собрать аудиторию, используя «Парсинг результатов» и загрузить ее в рекламный кабинет для настройки объявлений.

Итак, мы разобрали 2 основных способа увеличить целевую аудиторию: автоматический поиск похожей и анализ групп. В первом случае достаточно взять имеющихся клиентов и позволить алгоритму найти похожих людей.

С помощью второго способа можно найти людей в похожих на ваше сообществах или, если у вас есть список профилей вашей ЦА, посмотреть, в каких группах она состоит, и поискать там похожих людей.

Оба способа работают и позволяют масштабировать текущую аудиторию для рекламы. Выбирайте тот, что больше подходит вашему бизнесу, и пользуйтесь инструментами Pepper.Ninja для более быстрого и простого поиска.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment