Суть прямого эфира в Instagram – общение с подписчиками в режиме реального времени. Это хорошая возможность презентовать себя, бренд или товар.

В сегодняшней статье вы узнаете, как запустить прямой эфир в Инстаграм с телефона и компьютера. Получите ответы на часто задаваемые вопросы и пошаговую инструкцию по проведению трансляции.

Зачем проводить прямой эфир в Инстаграм

Ключевые задачи live-трансляций: привлечение внимания аудитории и построение коммуникации. В случае получения ценной информации и ярких эмоций подписчики станут относиться к вам лояльней.

Преимущества лайв, как инструмента продвижения:

  • Трансляции отображаются в списке историй на первом месте.
  • Завершенный эфир можно выложить в IGTV с геолокацией и хэштегами. Так вы привлечете новую аудиторию и увеличите охват.
  • Прямой эфир создает синдром упущенной выгоды – фолловеры боятся пропустить нечто важное.
  • Подписчики с включенными оповещениями получат уведомление о начале трансляции.
  • Организатор имеет доступ к статистике прямого эфира. По количеству участников вы определите, какие форматы и темы наиболее актуальны.

Популярные форматы и виды трансляций

Выбирайте темы для трансляций, которые больше всего заинтересует подписчиков и подойдут под ваши цели.

  1. Мастер-класс или семинар. Можно провести бесплатный урок и сделать анонс платного курса или вашей рассылки.
  2. «Вопрос–ответ». Распространенный формат в виде обратной связи. Такой лайв стоит анонсировать заранее, стимулируя фолловеров оставлять вопросы в комментариях к анонсу или в историях. Задайте конкретное направление, выбрав тему будущей трансляции.
  3. Интервью. Провести прямой эфир можно вдвоем с коллегой, профессионалом из смежной области, знаменитостью. Перед тем как представить гостя аудитории, предложите подписчикам угадать его имя/специализацию. Угадавших зрителей можно поощрить небольшими подарками или скидкой.
  4. Общение. Известные личности и блогеры могут в прямых эфирах рассказывать о своей жизни, делиться мыслями и планами на будущее.
  5. Розыгрыш. Выбор победителей с помощью рандомайзера и подведение итогов конкурса в режиме live подчеркнет честность организатора.
  6. Экскурсия. Это не только съемка в красивом городе, но и онлайн-экскурсия по офису вашей компании. Чтобы показать обстановку вокруг вас, дважды тапните по экрану.
  7. Мероприятие. Можно выйти в прямой эфир во время митинга, концерта, чемпионата или вечеринки.
  8. Бэкстейдж. Покажите зрителям то, что обычно остается за кадром: процесс обработки фотографий для Инстаграм, съемку видеороликов или создание фона.
  9. Презентация. Для анонсирования и продвижения услуги/товара/мероприятия стоит выпустить серию прямых эфиров. Так вы прорекламируете новинку и ответите на вопросы потенциальных заказчиков, проработав их возражения. Самые важные новости и подарки/скидки оставьте для середины эфира, когда количество зрителей станет максимальным.

Придумайте свой формат трансляций, связанный с тематикой аккаунта. Например, live с онлайн-тренировками, кулинарными экспериментами или решением психологических проблем. Главное, чтобы это было интересно и полезно вашей ЦА.

Как запустить прямой эфир в Инстаграм

Перед запуском трансляции важно подготовиться: включить репосты и автосохранение, выбрать фильтр или маску.

С телефона (Android, iOS)

Запустите приложение Instagram и зайдите во вкладку с домиком. Нажмите на вашу аватарку с плюсом в списке историй («Ваша история»).

Шаг 1. В нижней панели смахните вправо и выберите функцию «Прямой эфир». При необходимости переключитесь с основной камеры на фронтальную.

Шаг 2. Для настройки параметров нажмите на шестеренку в верхнем углу.

Здесь вы можете:

  • скрыть прямой эфир от определенных пользователей (при этом будут скрыты и остальные сторис);
  • разрешить или запретить ответы на сообщения;
  • включить автоматическое сохранение в галерею и архив;
  • разрешить репосты;
  • автоматически делиться трансляциями и другими историями в Facebook.

Шаг 3. После установки настроек вернитесь в окно трансляции и включите прямой эфир. Ваши подписчики получат соответствующее уведомление и смогут присоединиться к лайв.

Как запустить прямой эфир в Инстаграм

С компьютера

В веб-версии нельзя запустить свой лайв, но можно смотреть прямые эфиры. На ПК они доступны по ссылке: instagram.com/имя-профиля/live. Это удобно, так как можно рассылать приглашения со ссылкой на эфир.

Если вы ищете бесплатный инструмент для проведения трансляций в Инстаграм с компьютера, лучше выбрать эмулятор мобильной системы Андроид. Софт называется BlueStacks.

Скачайте программу на компьютер, авторизуйтесь через Google-аккаунт и установите Инстаграм на эмулятор. Зайдите в свой аккаунт Instagram и запустите трансляцию, как на телефоне.

Как сделать прямой эфир в Инстаграм с компьютера

Как вести прямой эфир в Инстаграм

Как сделать закрепленный комментарий

Участники могут подключаться к лайв не сразу. Важно периодически напоминать тему прямого эфира, а лучше – закрепить тему в комментарии. Рассмотрим, как это сделать.

Напишите в чате комментарий и нажмите «Опубликовать». Зажмите на нем палец и выберите «Прикрепить комментарий». После этого комментарий перестанет сдвигаться, всегда будет на виду.

Как закрепить комментарий в прямом эфире

В закрепленном комментарии также можно указать ответ на самый популярный вопрос, ссылку на лендинг, промокод на скидку или контактные данные.

Сколько длится прямой эфир? Максимум – час. Но в таком случае до конца досматривает не более 20% зрителей. Лучше ограничиться 30 минутами.

Заключение

Проводите трансляции в Инстаграм, чтобы повышать лояльность аудитории и наладить с ней коммуникацию. В прямом эфире можно подводить итоги конкурсов и розыгрышей, проводить интервью, мастер-классы и семинары. Или просто общаться с подписчиками, отвечая на их вопросы.

Для максимальной эффективности заранее продумайте цель и тему лайва, сделайте анонс в посте или истории.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment