Рекламный пост в телеграм – это беспроигрышный вариант продвижения собственного канала. Он поможет привести новую аудиторию, повысить охваты и показы, увеличить доход и создать хорошую репутацию. Для такого эффекта достаточно знать важные лайфхаки по написанию и оформлению промопоста, о них я и расскажу в статье.

КАК НАПИСАТЬ РЕКЛАМНЫЙ ПОСТ

Для начала разберемся, как правильно писать пост для телеграмм канала и структурировать его. Так как корявая запись с отсутствием логики вряд ли сыграет Вам на руку.

1. Первый абзац

Важно начать рекламную запись так, чтобы внимание нужной аудитории было моментально схвачено. Секунда, и бесцельное листание ленты останавливается на Вашей, а все благодаря привлекательному заголовку или вступлению. Для этого примените следующие фишки:

– Задавайте вопросы

Они должны быть прямыми, направленными на запросы и потребности подписчиков, короткими и точными. Так у пользователя сложится ощущение, что рекламный пост создан специально для него и призван решить знакомую проблему.

как написать рекламный пост в телеграмм

– Исходите от негативного

Отрицательный опыт пробуждает большое любопытство. Люди поражаются и сочувствуют чужим ошибкам, стараясь не допускать подобного в своей жизни и работе. В этом им и поможет Ваш канал.

Используйте конструкции в телеграмм типа “5 распространенных ошибок SMM-специалиста”, “80% людей никак не могут начать учить немецкий язык” и т.п. То есть давите на возможную боль пользователя.

как создать рекламный пост в телеграмме

– Предлагайте бонусы

Подарки – проверенный способ увеличить охваты и количество подписчиков, ведь каждому приятно получить что-то без затрат. К примеру, если Вы ведете блог о кино, предложите бесплатную личную рекомендацию за подписку. Проявите оригинальность, учитывая особенности Вашего канала.

создать рекламный пост для телеграм канала

– Сформируйте призыв к действию

Вдохновите потенциальную аудиторию на новые достижения, которые они совершат с помощью контента на канале. Пара простых, но осмысленных фраз простимулирует людей на усвоение полезных навыков, расширение кругозора и другое, что сразу же повлечет переход и подписку.

рекламный пост в телеграм призыв к действию

– Избегайте кликбейтов

Или провоцирующих слов и предложений, которые могут подорвать доверие к Вашему каналу .

2. Основная часть

Плюсы и достоинства площадки – ядро успешного рекламного поста. Именно благодаря им аудитория проявляет интерес и в итоге дарит Вам подписку. Важно, чтобы предлагаемая информация или услуга была реально полезна для пользователя, а также имела выраженную индивидуальность на фоне конкурентов.

– Пишите коротко и ясно

Большей части читателей телеграм не нравятся затянутые водные тексты. Старайтесь умещать преимущества канала в 1-2 маленьких абзацах. Воздержитесь от причастных и деепричастных оборотов, потому что они мешают быстро усваивать информацию.

рекламный пост в телеграм преимущества канала

– Опишите выгоду

Просто, но ярко преподнесите ценность канала для пользователя. То есть, объясните, что получит подписчик от него, и почему эту тематику стоит изучить только у Вас.

рекламный пост в телеграм выгода

– Приводите сравнения

Покажите в записи, чем Вы отличаетесь от подобного проекта. Это не значит, что нужно засаживать конкурентов и писать, какие они плохие, просто пишите правду, чем Вы лучше, удобнее, быстрее и т.д.

рекламный пост в телеграм сравнение с другими каналами

– Апеллируйте к конкретике

Цифры всегда отлично работают на лояльность пользователей. Абстрактные красивые слова о том, какие Вы крутые не дадут эффекта, если в посте нет конкретики – количество успешных проектов, выполненных заказов, потраченных денег на обучение (как в примере) и т.д.

рекламный пост в телеграм конкретика

– Обращайтесь напрямую

Расположите желаемую аудиторию, вскрывая значимые для пользователей проблемы. Дайте будущим подписчикам понять, что благодаря этому каналу они найдут ответы на мучающие их вопросы и решат свои задачи.

рекламный пост в телеграм проблемы

3. Заключение

Конец рекламной записи – немаловажный элемент, по которому складывается общее впечатление и происходит дожим к подписке. Поэтому он должен быть ярким и отчетливым, развеивающим все сомнения.

– Употребляйте повелительное наклонение

Так Вы подталкиваете читателя к определенным действиям и подчеркиваете важность своего рекламного поста. К примеру, “Подписывайтесь и не пожалеете”, “Переходите по указанной ссылке и получите больше информации” и т.д.

рекламный пост в телеграм подталкивание к действиям

– Добавьте каналу эксклюзивности

Закрытые и ограниченные сообщества вызывают острое любопытство и желание вступить. Подначивайте интерес потенциальной аудитории, используя подобные фразы: “Этот канал будет открытым только пару дней”, “Подробная информация доступна только подписчикам” и др.

рекламный пост в телеграм эксклюзивность канала

КАК ОФОРМИТЬ РЕКЛАМНЫЙ ПОСТ

Теперь перейдем оформлению поста, так как это ключ к максимальной эффективности и приросту. Он должен притягивать внимание, визуально нравиться и подталкивать человека к тому, чтобы посмотреть другие, такие же приятные глазу записи.

1. Качественные изображения

Выбранная картинка – наглядное пособие Вашего канала. Она должна олицетворять контент, который Вы предлагаете. Это может быть что угодно: кадр из фильма, мем или шутка, чек-лист, красивый пейзаж, аналитическая инфографика и т.д. Главное, чтобы изображение четко отражало специфику площадки, давало читателю явную ассоциацию и захватывало внимание.

рекламный пост в телеграм изображение для поста

2. Активные ссылки и кнопки

Они помогут подписчикам быстро перейти на Ваш канал, сайт, форму регистрации и т.п. Скопируйте ссылку из описания, либо переделайте в слово или предложение с помощью бота Markdown, а кнопку можно сделать, используя боты BotFather и ControllerBot. Как её создать и добавить, я подробно расскажу ниже.

рекламный пост в телеграм  активные ссыдки и кнопки

3. Хэштеги

Позволяют группировать информацию и облегчают её поиск. Достаточно 1-2 тега, соответствующих теме поста. Лучше добавляйте их в конце, визуально это удобнее.

рекламный пост в телеграм хэштеги

4. Эмоджи

Украшают обыденный текст и делают его более насыщенным. Но, если их в избытке, аудитория сочтет канал, а соответственно, и рекламный пост, несерьезным и поверхностным. Поэтому используйте их в адекватном количестве, а также следите, чтобы они подходили к теме текста.

рекламный пост в телеграм  эмоджи

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Эффект от рекламного поста в телеграм зависит от совокупности разных факторов – какие фишки Вы используете, как их комбинируете, следите ли за трендами и т.д. Чтобы постоянно получать профит от канала, регулярно анализируйте, какие механизмы работают, а какие нет, как можно улучшить запись, изучайте, что новенького появилось и т.д.

А ниже оставлю статьи, где Вы сможете найти другие полезные плюшки для продвижения в telegram.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment