Пандемия коронавирусной инфекции трансформировала работу бизнеса. Товары и услуги переходят в онлайн или практикуют гибридный формат работы, больше сотрудников переходят на удаленку, и эта тенденция продолжает набирать обороты, несмотря на сокращение ограничений, связанных с COVID-19.

Новый формат бизнеса — новый маркетинг! Мы внимательно изучили обстановку и выявили ряд маркетинговых тенденций, к которым стоит подготовиться в 2021 году.

Какие главные тенденции digital маркетинга на 2021 год, что нужно учитывать бизнесу, чтобы привлечь и удержать текущих клиентов, а также увеличить трафик, клиентов и доходы?

1. ОМНИКАНАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ

Омниканальный маркетинг был модным словечком 2019 года. Хотя эта фраза может показаться устаревшей, в 2021 году эта стратегия столь же важна, как и прежде.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

Омниканальный маркетинг — это процесс маркетинга на нескольких платформах, таких как социальные сети, приложения, сайт, электронная почта и блог, чтобы вы могли общаться с клиентами на большем количестве точек соприкосновения. Правильно проводя омниканальный маркетинг, вы можете предложить улучшенный пользовательский интерфейс и единое сообщение бренда, побуждающее людей к действию.

Чтобы не отставать от конкурентов, бренды должны предоставлять одинаковую информацию на каждом носителе, выстраивая таким образом единый последовательный путь. Каналы связи должны собираться в единую картину для достижения результата.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году
  1. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Смысл искусственного интеллекта — решать задачи, которые традиционно считаются творческими, человеческими, недоступными машине. Искусственный интеллект может анализировать поведение потребителей и модели поиска, а также использовать данные из социальных сетей и сообщений в блогах, чтобы помочь компаниям понять, как клиенты находят их продукты и услуги.

Сфера применения искусственного интеллекта крайне обширна. С точки зрения выполнения социально значимых функций в пример можно привести камеру в дверном замке с распознаванием лиц: я хочу, чтобы замок впускал в квартиру членов моей семьи и не впускал посторонних людей. Уличные камеры учатся распознавать аварии, пожары, драки и другие преступления и моментально отправлять информацию в соответствующие службы.

С точки зрения бизнеса, ярким примером 2020 года служит дизайн-студия Артемия Лебедева, которая за 100 тысяч рублей продавала логотипы, созданные нейросетью. Для клиентов искусственный интеллект выдавали за удаленного сотрудника. Дали имя — Николай Иронов, сгенерировали фото на основе снимков сотрудников студии и создали страницу с портфолио.

  1. ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ (AR) И ИММЕРСИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Технология виртуальной реальности (VR) вдохновляет научно-фантастическим потенциалом, тем не менее технология AR имеет больше шансов на реализацию в маркетинге.

Приобретенный компанией L’Oreal, производитель приложения дополнительной реальности ModiFace, создал — Sephora Virtual Artist, которое позволяет без магазина и консультанта подобрать правильные оттенки для макияжа.

Такие приложение есть и у IKEA, которое называется IKEA Place. Такое приложение позволяет посмотреть как мебель будет смотреться в помещении.

4. ЧАТ-БОТЫ — ТЕХНОЛОГИЯ НА ОСНОВЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЛЯ МГНОВЕННОГО ОБМЕНА СООБЩЕНИЯМИ

По прогнозам в 2021 году чат-боты возьмут на себя до 85% общения с клиентом, благодаря круглосуточному обслуживанию и мгновенным ответам на легкие вопросы.

Маркетинг сегодняшнего дня больше нацелен на общение с клиентом, чем раньше. Люди и бренды реагируют на это ведь до 82% не готовы ждать ответов на вопросы.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

5.ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ (IOT ) — ТЕХНОЛОГИИ, КОТОРЫЕ НАС ОКРУЖАЮТ ВЕЗДЕ

Это совокупность связанных устройств, которые могут обмениваться информацией и совершать действия на основе полученной информации. Для объяснения этого термина часто вспоминают об умных часах. Просыпаясь, часы фиксируют, что вы проснулись и отправляют эту информацию кофемашине, чтобы в момент, когда вы дойдете до кухни, утренний кофе был уже готов.

У Johnnie Walker, марка шотландского виски, есть бутылка Blue Label со встроенными электронными датчиками, которые могут определить, открыта ли бутылка и где она находится в цепочке поставок.

6. БИГ ДАТА — ОБЕЗЛИЧЕННЫЕ ОБОБЩЕННЫЕ БОЛЬШИЕ МАССИВЫ ДАННЫХ, КОТОРЫЕ НУЖНО СОБИРАТЬ, ХРАНИТЬ И ОБРАБАТЫВАТЬ

Социальные сети, мессенджеры собирают данные о пользователях и затем эту информацию используют или продают. Большие данные выполняют свою социальную функцию. Например, было выявлено, что во время финансовых кризисов в семьях возрастает жестокое отношение к детям. Взрослые много нервничают на работе и срывают напряжение на детей. Такие результаты показал анализ запросов детей в поисковых системах и сообщений в социальных сетях. Владея этой информацией государство может осуществлять превентивные меры для защиты детей от насилия взрослых.

С точки зрения интересов бизнеса, в пример можно привести скидочные карты гипермаркетов: они собирают массивы информации и владельцах карт, сегментируют их на любителей молока, любителей мяса, мамочек и т.д. и готовят для них соответствующие офферы.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году
  1. ВОЗМОЖНОСТИ ГОЛОСОВОГО ПОИСКА

Запросы голосового поиска часто дают другие результаты, чем если бы пользователь вводил текстовый поиск.

Эксперты в области голосового поиска считают, что контент должен быть специально оптимизирован для передачи голоса. Он должен быть прямым и разговорным, должен использовать длинные и неформальные формулировки, чтобы синхронизироваться с поисковыми запросами. Это поможет увеличить трафик, оставаясь насущным и примечательным для потребителей.

  1. ИНКЛЮЗИВНОСТЬ

Ежедневно все больше людей, в особенности поколение Z, хотят видеть оптимистичное изображение равенства в потребляемом контенте и в брендах, у которых они покупают.

В 2021 году цифровой маркетинг будет включать в себя средства массовой информации и каналы, охватывающие расы, сексуальные ориентации, религии и т. д., а также представление людей с физическими недостатками и неспособностью к обучению. Это должно влиять на контент для изображений и видео, а также темы, которые вы обсуждаете в социальных сетях и блогах, или даже линейку продуктов, которые вы предлагаете.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году
  1. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Так же, как и тенденция инклюзивности в цифровом маркетинге, люди в 2021 году не менее увлечены защитой окружающей среды. Покупатели хотят убедиться, что бренды, получающие их деньги, так же заботятся о планете Земля, как и они сами.

81% потребителей твердо убеждены, что компании должны помогать улучшать окружающую среду. Наблюдается рост популярности экологически чистых брендов среди молодых потребителей. Каждый бренд может извлечь выгоду, транслируя такие практики.

В зависимости от стиля брендинга существует много способов, например, размещение баннера на видном месте сайта или неоднократное обсуждение в социальных сетях. Можете даже выбрать изощренные методы, такие как многоразовые сумки-тоут с логотипом фирмы или передача зеленых тем через визуальную идентичность бренда.

10. NO-CLICK ВЫДАЧА, ТАКЖЕ ИЗВЕСТНАЯ КАК СНИППЕТ С НУЛЕВЫМ РАНГОМ ИЛИ НУЛЕВОЙ ПОЗИЦИЕЙ

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

Это святой Грааль современного SEO, поскольку он напрямую отвечает на поисковые запросы пользователей без необходимости для пользователя нажимать ссылку. Это ответ поисковика на запрос, который появляется выше результатов органической выдачи или справа от нее. При этом ответ на вопрос показывается полностью и избавляет пользователя от необходимости переходить на сайт. Например, вы вводите в поиск: «время во Владивостоке» или «что такое zero клик». Сразу же над органической выдачей видите ответ на вопрос, не нужно переходить на сайт, разместивший данную информацию.

Это повышает рейтинг кликов (CTR), привлекая больше органического трафика на сайт и увеличивает вероятность занять первое место.

Еще несколько лет назад искусственный интеллект, большие данные и оптимизация голосового поиска были амбициозными концепциями, граничащими с абсурдом. Сегодня эти тенденции цифрового маркетинга являются главными приоритетами для большинства для большинства владельцев бизнеса в 2021 году.

В конце концов, если бизнес намерен оставаться конкурентоспособным в сегодняшнем онлайн-пространстве, нужно адаптироваться к быстро меняющимся изменениям в цифровом маркетинге.

Мы живем во времена, когда технологический маркетинг развивается быстро, а интересы и поведение потребителей трудно предсказать.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment