Причем в зависимости от Ваших целей и технических возможностей Вы можете ограничиться сбором данных о заголовках и текстах креативов, а можете произвести полноценный анализ с выводом примерных данных по эффективности. А как это сделать, подробно расскажу в статье, еще и поделюсь топовыми сервисами.

ТОП-8 СЕРВИСОВ

Есть много сервисов анализа контекстной рекламы конкурентов. Они отличаются не только ценой, но и возможностями. Поэтому в таблице собрал лучшие и указал важные при анализе моменты. Причем первая тройка – лидеры в нашем субъективном рейтинге.

СервисИзвестные / неизвестные конкурентыЗапросы конкурентовОбъявленияСтоимость кликаПримерный бюджетЦена
SpyWordsИзвестныеЕстьЕстьЕстьЕстьот 1 980 руб/мес
SerpstatИзвестные и неизвестныеЕсть пересечения запросовЕстьЕстьНетот 5 151 руб/мес (по промокоду “In_scale” скидка до -25%)
Keys.soИзвестные и неизвестныеЕстьЕстьЕстьНетот 1 500 руб/мес
PromopultИзвестные и неизвестныеЕстьНетНетНетБесплатно
DirectEditorИзвестные и неизвестныеЕстьЕстьЕстьЕсть2 999 руб/мес
SimilarWebИзвестныеНетНетНетНетот 15 329 руб/мес
Прогноз бюджета “Яндекс.Директа”Известные и неизвестныеЕстьЕстьНетНетБесплатно

ПОШАГОВЫЙ АНАЛИЗ

Теперь рассмотрим подробно, как происходит анализ конкурентов, на примере сервиса SpyWords. Принцип работы сервисов не особо отличается, и чтобы Вы не ломали голову, взяли один проверенный.

Шаг 1. Поиск конкурентов

Как правило, примерно конкуренты уже известны. Но, зачастую бизнес не сильно и конкурирует с явными противниками, а вот основными конкурентами являются неизвестные фирмы. Это распространенная ситуация, поэтому нужно выискивать подобных не явных конкурентов.

В SpyWords такой функции нет, поэтому сначала проще всего использовать сервис Keys.so. Он платный, но бесплатная версия позволяет собрать 10 конкурентов, в принципе этого уже достаточно. Алгоритм поиска следующий:

  1. Вводим ключевой запрос или адрес сайта;
  2. Выбираем город, где продвигаемся;
  3. Кликаем на кнопку “анализировать”.

В итоге получаем несколько объявлений, а также среднюю стоимость клика.

анализ контекстной рекламы конкурента один

Но, это еще не все. Листаем ниже и получаем список из десяти конкурентов. Тут же можно посмотреть, сколько всего трафика они получают, сколько вообще страниц у них находится в топе. Если Вам нужно больше конкурентов для анализа, придется заплатить, купив подписку.

анализ контекстной рекламы конкурента два

Оптимальным решением будет как раз анализ контекстной рекламы. По ключевым запросам для Вашей ниши можно быстро выявить всех возможных конкурентов.

Заметка. Всегда тщательно изучайте отчет по сбору конкурентов. Если проводите анализ с определенной периодичностью, смотрите на новичков, зачастую они для Вашего бизнеса наиболее опасны.

Шаг 2. Анализ запросов

Вот теперь Вам нужен SpyWords. В самом сервисе перейдите на вкладку “Анализ конкурентов”. Введите домен конкурента и нажмите “Отследить”. В итоге у Вас получится примерно вот такая табличка:

анализ контекстной рекламы конкурента три

Теперь объясню, на какие данные Вам стоит обратить внимание на этой таблице:

  • Сводка по количеству объявлений. Тут можно увидеть все основные параметры. Трафик, причем с разбивкой на поиск и контекст, бюджет конкурента;
  • Текст объявлений. Тут можно оценить рекламные креативы. Отличный источник для идей. Главное не копировать слово в слово;
  • Среднюю стоимость клика.

Шаг 3. Подбор запросов

На основе анализа конкурентов сервис может подобрать запросы для рекламы. Для этого нам нужно перейти на вкладку “Умный подбор запросов”. Вводим интересующий Вас запрос, и сервис подбирает подходящие для дополнения.

анализ контекстной рекламы конкурента четыре

Причем в сводной таблице можно посмотреть примерную стоимость клика для основных рекламных сервисов, а также количество конкурентов. И здесь обязательно посмотрите следующие пункты:

  • Показы. Тут они показаны отдельно по Yandex и Google. Это количество показов запроса.
  • CPC. Средняя стоимость клика. Тут нужно понимать, что на практике у вас этот показатель может сильно различаться.
  • Рекламодатели Yandex и Googlе. Количество компаний дающих рекламу по конкретному запросу. Этот столбец поможет вам определить насколько сильна конкуренция в конкретной рекламной сети.

Шаг 4. Определение каналов конкурентов

Практически все сервисы по анализу предоставляют данные с разбивкой по рекламным площадкам. В большей части случаев подразумевается показ Яндекс.Директ и Google Ads. Правда, даже у Spywords нет разбивки на показ в сетях и на поиске. Но, и того что имеется, вполне достаточно.

Для проверки возвращаемся к отчету, о котором говорили в самом начале, и смотрим на количество рекламодателей, сравниваем столбцы Гугла и Яндекса. На скриншоте видно, что по запросам в основном рекламируются в отечественном поисковике.

анализ контекстной рекламы конкурента пять

Но, это не значит, что Вам однозначно дорога в Google, сначала разбираемся в причинах такого выбора: смотрим на объем трафика, цену клика, считаем, где выгоднее рекламироваться.

В итоге получаем практически готовые решения, на каких площадках стоит рекламировать свой продукт, а на каких нет.

Заметка. Есть способ сэкономить время на анализе. Если все конкуренты, например, рекламируются строго в Яндексе, а Google игнорируют, вполне может быть, что в Google просто нет релевантного трафика, или он сильно дорогой.

Шаг 5. Определение объема трафика конкурентов

Объем платного трафика дает возможность оценить размер рынка. Зная примерную конверсию для ниши, можно посчитать, сколько вообще есть трафика, а значит оценить возможность выхода на рынок.

Посмотреть его можно также в SpyWords. Для этого перейдите на вкладку “Битва доменов” и введите домены.

анализ контекстной рекламы конкурента шесть

Дальше найдите вкладку “динамика показателей”, и нажмите на нее.

анализ контекстной рекламы конкурента семь
анализ контекстной рекламы конкурента восемь
Получится вот такой график

Косвенно объем трафика показывает активность конкурентов на рынке. Для оценки этого нюанса имеет смысл прикинуть общий трафик по всей нише, и потом уже смотреть, какой объем “забирают” себе конкуренты.

Полезно смотреть и на время, когда конкурирующие фирмы наиболее активны. Так можно узнать: в какие дни стоимость клика будет самой дорогой и нюансы распределения спроса по дням.

В итоге, Вы сможете составить примерную рекламную стратегию с учетом особенностей рынка и собственных возможностей.

Пример:

Компания занимается мелким ремонтом мебели на дому. Клиенты приходили через Яндекс.Директ. Стали наблюдать дважды в месяц резкий рост стоимости клика.

После изучения причин выявили нового конкурента, который как раз в эти дни вливал бюджет в рекламу, причем пытаясь “задавить” именно ценой. Специалист, ведущий рекламу, занялся дополнительной проработкой рекламной кампании, что позволило снизить стоимость клика в такие дни, не теряя трафик.

Шаг 6. Определение стоимости клика

Анализ конкурентов может показать достаточно точно, сколько будет стоить клик в Вашей нише. Обычно для этого используются данные из “Оценки рекламного бюджета Яндекс.Директ” или “Планировщика Google Ads”, но это далеко не самые точные способы.

А вот проанализировав конкурентов и посмотрев, сколько они тратят на каждый клик, можно с высокой точностью узнать этот параметр. Причем стоимость клика будет вполне реальной, так как основана на данных с реальных кампаний.

анализ контекстной рекламы конкурента девять

Сделав небольшие корректировки, можно выставить реалистичный KPI для специалиста по рекламе.

Шаг 7. Определение размера бюджета

Практически все сервисы по анализу конкурентов позволяют подсчитать примерные расходы на рекламу. Для этого достаточно умножить среднюю цену клика (CPC) на количество запросов.

Можно сколько угодно изучать целевую аудиторию, но пока мы не увидим, на что она реагирует, никакого положительного результата от этого не будет. Вот для этого и следует тщательно изучать рекламные тексты конкурентов.

Для этого опять возвращаемся в “динамику показателей”, только теперь смотрим ниже, там будут запросы и объявления.

анализ контекстной рекламы конкурента десять

Первое, что тут можно понять — насколько эффективны различные маркетинговые ходы и уловки. Считается, что скидки, ограничения по времени уже неэффективны. Отчасти это правда, но на практике далеко не всегда это так, полно примеров, когда вроде бы очевидно неудачные решения показывают хороший результат.

Изучение объявлений конкурентов дает возможность понять, что работает, а что не работает в Вашем случае.

Объявления конкурентов могут стать источником вдохновения при написании текстов для ваших объявлений. Тут главное не копировать слово в слово, но применить интересную идею всегда полезно.

ЗАЧЕМ АНАЛИЗИРОВАТЬ РЕКЛАМУ

Для начала нужно отметить, что почему-то не все контекстологи уделяют достаточно внимания анализу конкурентов. Это значительно снижает эффективность работы. А между тем анализ рекламы конкурентов делают для решения следующих задач.

  • Просто понять, кто предлагает такой же продукт на рынке. Особенно это важно для электронной коммерции. В офлайне проще, посмотрел кто на районе рядом магазины держит, вот и конкуренты. В онлайне без анализа такую задачу не решишь;
  • Какую долю рынка занимают конкуренты, и какую занимаете Вы. Этот анализ требует определенных навыков, но очень интересен, как для создания стратегии, так и для оценки работы специалиста по рекламе;
  • В какую сторону развиваются конкуренты и что у них нового. Практически всегда новые услуги обкатываются с помощью рекламы, так можно быстрее понять, востребована ли услуга/товар. А значит при анализе рекламы конкурента, Вы точно увидите, какие новинки они выкатывают;
  • На основе анализа можно сделать вывод, в какую сторону развиваться, что добавить в предложение. Хотя это уже касается владельца бизнеса или маркетолога.
0 CommentsClose Comments

Leave a comment