Привет! У рекламы есть всего несколько секунд, чтобы привлечь внимание пользователя. В противном случае он переведет взгляд или пролистает ленту дальше. Задача рекламного креатива кричать: “Я —  то, что тебе нужно” и как можно сильнее заинтересовать человека. Давайте поговорим о там, как создать цепляющий креатив и что в этом может помочь.

сервисы,  инструменты,  креативы,  Медийные объявления,  рекламные баннеры

Какие бывают креативы для рекламы?

В основе любого креатива лежит уникальная идея, творчество креатора, нацеленное завоевать умы аудитории, на которую рассчитан продукт или услуга. 

Сегодня о креативе говорят и в дизайнерской, и в педагогической, и даже в футбольной сфере, поэтому любое самовыражение сейчас можно назвать креативом, но мы с вами под этим понимаем баннер с текстовым объявлением и кнопкой для перехода по ссылке.

Типов креативов вагон и маленькая тележка: это видео-креативы, статические картинки (горизонтальные и вертикальные), GIF-изображения и текстовые объявления. Сегодня даже маски в Instagram или стикеры в Telegram могут считаться креативами.

Полезные инструменты для создания креативов

Креативы можно классифицировать по эмоциям, которые они вызывают: страх, доверие, жадность, зависть и прочее. Использование эмоционального подхода в создании креативов — действенный метод. Опыт выдуманного персонажа, который преодолевает какой-либо конфликт, передается зрителю. Для этого этого создается эмпатия между ними: зритель должен сопереживать герою на экране. А сделать это проще всего с помощью эмоциональных триггеров.

Полезные инструменты для создания креативов

Как создать креатив для рекламы?

Главное правило думающего креативщика — поставить себя на место покупателя, понять, что бы могло его заинтересовать. Например: если аудитория хочет выучить английский — покажите девушку, которая удачно вышла замуж или парня, который переехал в Кремниевую долину; если вы рекламируете чудо-гантели, на баннере может быть фото известного актера с накачанным телом. 

Это не единственные триггеры, которые могут влиять на аудиторию. Например, чувство страха: “Один вирус может стоить вам или вашим близким жизни. Медицинская страховка защитит вас от огромных расходов” тоже считается целевым триггером покупателей, которые сейчас напуганы новостями со всех сторон.

Полезные инструменты для создания креативов

Черпать вдохновение можно в соцсетях , в новостных сетках, подписываться на spy-сервисы с креативами или рыться в дебрях поисковиков. В первое время проще всего будет подглядывать в библиотеке рекламы Facebook Ads . Это поможет быть в курсе того, что продвигают конкуренты, проанализировать их рекламную стратегию и создать собственные рекламные объявления.

Полезные инструменты для создания креативов

Подходы к созданию креативов. Какие сервисы использовать для создания креативов?

Идеальный вариант — когда есть человек, который грамотно продумает концепцию подготовит несколько вариантов и цветовых решений для рекламного баннера. Но и тут не без минусов: это и временные, и финансовые затраты, так что если все приходится делать самостоятельно — понадобится кусочек творчества, немного вкуса и хороший инструмент.

 Для начала рассмотрим онлайн-сервисы. Например, Canva поможет создать креатив для любой сферы, с нуля или с одним из 95 шаблонов. В программе можно выбрать нужные размеры, подобрать фон, вставить картинку, написать текст, добавить рамки, подложки и т.д. Есть море бесплатных функций, но доступна и платная версия с расширенным функционалом: 13 долларов в месяц.

Полезные инструменты для создания креативов

Crello — это аналог Canva. Предоставленных шаблонов меньше: всего 40, включая анимированные, и все — бесплатные. Также можно загрузить собственные шрифты и придумать дизайн, использовав фоны, фигуры, иконки, рамки и прочее.

Полезные инструменты для создания креативов

Видеоконструктор Supa для создания коротких видео для соцсетей имеет интуитивно понятный интерфейс, множество шаблонов для любых нужд и вкусов. Выбираете один из них, загружаете видео и шедевр готов.

Полезные инструменты для создания креативов

Если рассматривать мобильные приложения, то PicsArt — лучшее решение для тех, кто любит креативить со смартфона. Это как карманный фотошоп. Помимо того, что там можно добавить текст и картинки, есть еще множество стикеров, фильтров, инструментов и эффектов, большинство из которых бесплатные.

Полезные инструменты для создания креативов

Еще одно мобильное приложение — InShot. Оно идеально подойдет для того, чтобы отредактировать фото и видео, создать один ролик из нескольких, наложить музыку, текст или стикеры.

Полезные инструменты для создания креативов

Подведем итоги

Создание креативов — нелегкий, но интересный процесс, который требует усидчивости, погружения в потребности аудитории и творчества. От того, чем заинтересованы пользователи и какая для них может быть мотивация купить товар, должны строиться ваши рекламные креативы. Их задача — зацепить и убедить пользователя обратиться именно к вам. На это есть всего 1-2 секунды, так что тут нельзя облажаться — используйте триггеры. 

Определите идею, а если же ее нет, черпайте вдохновение у конкурентов. Вы точно найдете то, от чего можно оттолкнуться. Но обязательно оставайтесь в мире клиента, говорите с ним на понятном языке, не усложняйте. 

Ну и, конечно, если у не хватает финансов для того, чтобы нанять профессионалов, вы можете выбрать из изобилия инструментов тот, который больше всего вам подходит. Обычно, создание визула не занимает много времени, но при этом существенно экономит деньги

0 CommentsClose Comments

Leave a comment