Узнайте, как оптимизировать аккаунт Instagram и контент для SEO и повысить узнаваемость вашего бренда.

Справедливости ради стоит отметить, что нам, маркетологам в социальных сетях, нелегко, когда дело доходит до обнаружения наших брендов. Возьмем, к примеру, специалистов по СЕО. У них есть Google и Яндекс. Они могут оптимизировать контент для SEO.

Если они сделали это хорошо, страницы в конечном итоге начнут привлекать трафик из результатов поиска.

Мы-же должны прибегать к сарафанному радио и полагаться на то, что пользователи будут делиться нашим контентом со своими сетями.

Как быть?

Оказывается, мы тоже можем провести SEO и использовать эту маркетинговую стратегию для привлечения новых подписчиков.

В этой статье мы подробно обсудим SEO для Instagram. А также расскажем о некоторых стратегиях оптимизации ваших публикаций и профилей в социальных сетях по релевантным ключевым словам.

Как оптимизировать аккаунт и контент в Instagram для SEO

Часть I. Оптимизация профиля в Instagram

Хотя Instagram SEO направлен на то, чтобы сделать ваш контент — публикации, истории, фотографии и видео — доступными для обнаружения, вы должны начать с оптимизации профиля.

Однако, помимо возможности обнаружения, вам необходимо обеспечить удобство работы пользователей, чтобы получать новых посетителей и превращать их в подписчиков.

Вот несколько лучших способов добиться этого:

№ 1. Сделайте свое имя пользователя доступным для поиска. Это первое, что социальная платформа будет исследовать по ключевым словам пользователя. Поэтому убедитесь, что ваше имя пользователя простое и содержит наиболее релевантные ключевые слова, относящиеся к вашему бренду или категории продукта. В идеале на нем также не должно быть символов, которые сбивали бы публику с толку.

№ 2. По возможности включите в название своей компании ключевое слово. Естественно, название вашего бренда может не содержать каких-либо конкретных ключевых слов. Однако вы можете расширить его в Instagram и включить дополнительные термины рядом с названием бренда. Например, добавив категорию вашего продукта к названию.

@ptarhstudio

№ 3. Наконец, включите ссылку с меткой отслеживания в свою биографию. Таким образом, вы сможете отслеживать взаимодействия с вашим профилем.

Часть II. Использование ключевых слов в вашем контенте Instagram

SEO для Instagram — это во многом включение правильных ключевых слов в ваш контент. Итак, давайте рассмотрим различные варианты, чтобы обогатить то, что вы публикуете, различными фразами, которые пользователи Instagram могут вводить в поле поиска.

Три наиболее распространенных места для включения ключевых слов в Instagram:

  1. Ваша биография,
  2. Подписи к постам, а также…
  3. Хештеги.

Давайте быстро рассмотрим каждый из них по очереди. Мы также поговорим о включении ключевых слов в альтернативные теги изображений, чтобы повысить SEO в Instagram.

№ 1. Включение ключевых слов в Instagram Bio

Основное целевое ключевое слово — фраза, наиболее точно описывающая ваш бизнес или категорию бренда — должно входить в название вашей компании. Мы рассмотрели это выше.

Но, естественно, это не единственный термин, для которого вы должны оптимизировать свой профиль. И лучшее место для включения этих вторичных ключевых слов — это биография.

Вторичные ключевые слова — это фразы, которые дополняют ваше основное ключевое слово. Они связаны с ним, потому что обогащают и расширяют значение основного ключевого слова.

Давайте снова воспользуемся нашим профилем в качестве примера.

Как видите, наше основное ключевое слово — это Digital. В конце концов, это и есть Студия Ptarh — комплексный интернет-маркетинг.

Наши второстепенные ключевые слова основываются на этом и раскрывают больше о нашем бренде и услугах. Они предоставят вам больше информации о Ptarh и расскажут, какие услуги мы оказываем.

Смотрите:

@ptarhstudio

Другой пример — спортивный магазин.

В этом случае бренду не нужно было добавлять основное ключевое слово к названию, поскольку оно уже присутствует в их бренде. Тем не менее, он грамотно включил категории продуктов в биографию, а также некоторые коммерческие предложения.

Instagram SEO: Как оптимизировать аккаунт Instagram для SEO в 2021 году

№ 2. Включение ключевых слов в подписи

Написание хороших подписей в Instagram — это само по себе искусство. Но вы можете пойти еще дальше и убедиться, что они помогают вашему контенту появляться в результатах поиска социальной платформы.

Есть два способа сделать это:

  1. Если вы публикуете что-то, имеющее отношение к вашему продукту или услуге, дополните заголовок дополнительными ключевыми словами.
  2. Однако, если вы продвигаете свой контент, включайте ключевые слова, связанные с его основной темой. Короче говоря, это будут второстепенные ключевые слова фразы, для которой вы изначально оптимизировали контент.

Вот пример того, как мы делаем это с нашим контентом:

@ptarhstudio

№ 3. Включение ключевых слов в хэштеги

Хэштеги позволяют оптимизировать ваши посты и добавлять дополнительные оптимизированные для поиска ключевые слова, не расширяя заголовок.

Дополнительным преимуществом оптимизации хэштегов для SEO является то, что они позволяют включать ключевые слова и фразы, которые, возможно, не вписываются естественным образом в заголовок.

Взгляните на тот же пост, что и выше. Нет никаких шансов, что мы сможем включить все эти ключевые слова в заголовок. Однако с помощью хэштегов мы можем легко настроить таргетинг на них всех.

№ 4. Использование ключевых слов в тегах Alt изображений

Когда дело доходит до Instagram, Alt Tag работает примерно так же, как аналогичные теги, реализованные на веб-сайтах. Короткий фрагмент текста призван помочь пользователям с ослабленным зрением обнаружить, что находится на изображении перед ними, и полностью погрузиться в работу в Интернете.

Но, как и в случае с традиционным SEO, вы можете использовать тег для улучшения таргетинга на ключевые слова.

При добавлении новой фотографии в социальную сеть выберите опцию « написать замещающий текст », чтобы добавить свой тег. Опишите, что на изображении, и включите хотя бы основное дополнительное ключевое слово. Это поможет Instagram лучше понять содержание публикации и найти его в релевантных пользовательских поисках.

Вот и все…

Возможности SEO в Instagram не так развиты, как у Яндекс и Google или других поисковых системах. Тем не менее, этого вполне достаточно, чтобы помочь вам повысить узнаваемость вашего бренда и контента.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment