Думаю, каждый, кто зарабатывает в Инстаграм, мечтает попасть в ТОП. 

Те, кто в ТОПе, получают больше просмотров и реакций со стороны читателей, а также на них подписывается больше пользователей. И все это — бесплатно. Предлагаю сегодня поговорить о том, что такое ТОП и как в него попасть. 

Что же такое ТОП Инстаграм!

ТОП — это раздел, в который попадают лучшие и самые актуальные публикации в Инстаграм, отмеченные определенными хэштегами и привязанные к какой-либо геолокации. 

Если вы хотите посмотреть публикации, находящиеся в ТОПе, найдите в нижней части экрана значок с изображением лупы. Нажмите на этот значок, наверху появится строка поиска.

недавнее

Нажав на эту строку вы увидите несколько разделов:

✔️лучшие;

✔️аккаунты;

✔️метки;

✔️места.

⚡️Введя интересующий вас хэштег или геотег, вы увидите ТОП публикаций по данному тегу. Сюда могут попасть как посты, так и видео.

⚡️В ленте тоже есть ТОП. Это те публикации, которые поднимаются выше других. В ленте можно пробыть в ТОПе несколько часов, а можно и считанные секунды. Все зависит от конкуренции в нише.

лучшее

❗️Но не путайте: если просто нажать на «лупу», выскочат рекомендованные, а не ТОП. Рекомендации для каждого пользователя индивидуальны и релевантны их запросам, а соответственно, и интересам.

Что поможет попасть в ТОП Инстаграм:


✔️Скорость получения обратной связи от читателей. Старайтесь заинтересовать людей, чтобы они оставляли лайки и комментарии как можно быстрее после публикации. Это увеличит ваши шансы.

✔️Сохранения. Чем больше читателей сохранили вашу публикацию, тем больше вовлеченность и возможность попасть в ТОП.

✔️Комментарии. Комментариев должно быть много! Когда под вашим постом разворачивается бурная дискуссия, алгоритм Инстаграм его продвигает активнее.

✔️Хэштеги и геолокация. Правильно подобранные хэштеги и геотеги помогают публикациям попадать в ТОП. Как использовать эти инструменты, я расскажу позже.

топ постов

❓А теперь, давайте поговорим о том, как попасть в ТОП Инстаграм

Создавайте незаурядный, качественный и привлекательный контент

✅Только качественные публикации отлично вовлекают и повышают охваты.

⚡️Здесь важно все: фото, видео, текст, смыслы и то, в какой манере вы все это преподносите.

Как этого добиться:

✔️Учитесь у других, набирайтесь опыта, но ни в коем случае не повторяйтесь. Привносите свое: мнение, опыт, частичку души. И тогда ваши посты будут привлекать читателей!

✔️Набросайте на бумаге свои идеи, мысли, что вы можете дать людям: от полезных постов на экспертные темы до юмора и рассказов о себе. Позже на основе этих заметок у вас может получиться отличный текст или видео. Главное — быть искренним!

✔️Размещайте качественные и притягательные изображения. Инстаграм до сих пор является в большей степени визуальной площадкой. И если изображение зацепит читателя, то это уже — первый шаг к успеху!

✔️Выкладывайте то, что читатели обычно сохраняют: чек-листы, рецепты, инструкции, лайфхаки, необычные фото

Правильно используйте хэштеги

✅Как я уже говорил: если вы не используете хэштеги, то не сможете попасть в ТОП. Хэштеги — важнейший инструмент. Если пост без хэштегов, это примерно, как если бы вы пытались открыть консервную банку столовым ножом. Как-то получилось бы, но очень долго и тяжело.

⚡️Несколько важных рекомендаций по размещению хэштегов:

✔️размещайте как высокочастотные, так и средне- и низкочастотные хэштеги;

✔️хэштеги должны подходить по смыслу к публикации и теме блога;

✔️не используйте один и тот же набор хэштегов к каждой публикации. Это может быть расценено, как спам;

✔️придумайте свои фирменные уникальные хэштеги, по которым будет легко вас найти. Фирменные хэштеги разбейте на рубрики, в зависимости от того, о чем конкретный пост, и используйте их по назначению. Например #личныеисторииххххх, или #опродвиженииххххх (ххххх — ваш ник).

⚡️В Инстаграм есть возможность подписываться на рубрики по хэштегам, И вероятно те, кого интересует ваша тема, в итоге подпишутся на вас, будут читать и оставлять реакции. Это тоже одна из ступенек по пути наверх!Отмечайте геолокацию

✅Работает примерно так же, как и хэштеги. С той разницей, что вы не обязательно отмечаете место, где реально находитесь (это актуально только для тех, кто привязан к конкретному адресу, например оффлайн-магазин).

⚡️Ставьте те геотеги, которые отражают интересы вашей целевой аудитории и ниши.

Отмечайте аккаунты других пользователей

✅В своих постах или Сторис можно отмечать как своих подписчиков, так и пользователей, которые вам интересны, с которыми у вас пересекаются ниши.

⚡️Для этого проанализируйте, какая тема находится в зоне одобрения пользователя, которого вы хотите отметить. Сделайте на эту тему публикацию и отметьте соответствующий профиль.

⚡Если владелец профиля заинтересуется и отреагирует, то скорее всего, заметят и другие. Так можно получить репосты и сохранения своей публикации, а также новых читателей, повысить охват, и получить возможность попасть в ТОП.

⚡️Или придумайте челлендж и отметьте несколько участников. В публикации укажите, что должен сделать каждый. А дальше просто ждите репостов и упоминаний вашего аккаунта.

Мотивируйте читателей

✅Закладывайте в контент вовлекающие призывы, которые будут побуждать пользователей к взаимодействию с вами.

⚡️Как это сделать:

✔️отлично работают игры, интерактивы и розыгрыши;

✔️размещайте в Сторис «вопрос-ответ»;

✔️ссылайтесь на свои предыдущие посты, чтобы пользователи их находили и могли прочитать;

✔️задавайте вопросы, чтобы получить больше комментариев;

✔️мотивируйте посмотреть видео, IGTV или прийти на прямой эфир.

Проявляйте активность в комментариях

✅Обязательно отвечайте на все комментарии к своим постам: это повысит охваты и увеличит вероятность того, что пост попадет в ТОП.

Делайте публикации всегда в одно время

✅Проанализируйте статистику и определите, в какие часы активность вашей аудитории максимальна. Определите с помощью тестов удачное время для публикации постов.

⚡️Публикуйте контент исходя из этой информации: так публикацию заметят, вы получите больше реакций и быстрее сможете выйти в ТОП.

Рассказывайте о своем профиле в Инстаграм на других площадках

✅Сейчас почти все зарегистрированы в нескольких соцсетях и даже имеют собственный сайт. Обязательно расскажите в других социальных сетях или на персональном сайте о своем профиле в Инстаграм и предложите на вас подписаться.

⚡️Так вы сможете привлечь больше аудитории и получить больше шансов приблизиться к ТОПу

Как узнать, в ТОПе вы или нет?
Существует 2 способа:

1️⃣Зайти в свой аккаунт в Инстаграм с ПК

✅Посмотреть это можно только в web-версии. Сначала необходимо авторизоваться, найти в поиске нужный хэштег или геотег.

⚡️Первые 9 публикаций — это, так называемые «Лучшие публикации», или ТОП. Если ваш пост там есть, значит, он попал в ТОП!

топ в компьютере

2️⃣ Анализировать статистику публикаций

✅ Статистику можно смотреть под каждым постом или в «Настройках», в разделе «Статистика».

⚡️Если количество реакций на пост резко возрастает, значит, он попал в ТОП.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment