На самом деле вопрос довольно не однозначный и на него вообще можно ответить одной фразой: «Чем больше, тем лучше».

Чем больше финансов вы вложите на старте, тем быстрее и больше выхлопа вы получите в итоге. НО! При правильных и грамотных действиях можно некоторые вещи удешевить.

Мы всегда и всем говорим, что к Telegram нужно относиться так, как к реальному бизнесу и недооценивать его ни в коем случае, нельзя!

Тут существуют свои правила, свои законы и если вы их не соблюдаете и по не играете по этим правилам, тогда комьюнити вас будет свергать. А таких случаев оочень много!

В итоге: слитые бюджеты и полное разочарование в Telegram.

Вы можете диктовать свои условия, если у вас есть огромный бюджет, и вы даже сможете слегка двигать рынком.

Очень много зависит от тех ребят, которые сейчас существуют на рынке Telegram, ибо нужно уметь сотрудничать.

Начнём с того, что разделим бизнес в Telegram на 3 вектора

  • Каналы
  • Боты
  • Услуги

И как всегда, проще всего начинать с наименее затратных направлений.

Сколько денег нужно для продвижения своих услуг?

Что нужно, для того чтоб предоставлять админам свои услуги? Вернее не так. Сколько денег для этого нужно? Правильный ответ 0. Денег на этом этапе вкладывать не потребуется вообще. Вы вкладываете только своё время.

Что обычно подразумевается под термином услуги?

Да что угодно: написание контента, рекламных постов, менеджерство в каналах, написание ботов, переводы, посреднические услуги, дизайнерские услуги, таргет и т.д. Вообще всё, что вы умеете. В этом плане рынок очень широкий.

Если здесь не нужны вложения, то очень высокую роль играет ваш авторитет, навыки и портфолио. Собирайте отзывы и занимайтесь упаковкой собственного бренда.

Можно называть это бизнесом?

Естественно!

Денег приносит?

Да

Нужно тратить собственные деньги, чтоб найти клиента?

Нет

Подытожим

Направление бизнеса: услуги
Вложения: 0 р
Заработок: зависит от вас

Сколько денег потратить на создание канала?

 

Вторая по затратности категория бизнеса в Telegram – каналы.

Здесь всё намного сложнее, поэтому рассмотрим её подробно.

Ниша

Первое, что вам нужно сделать, ― это выбрать нишу, в которой вы хотите работать. Для этого вам нужно собрать конкурентов, проанализировать рынок и предложить рынку свой продукт.

Можно пойти самым экономным путём – собрать конкурентов через tgstat.ru и проанализировать нишу самостоятельно.

В таком случае затрат 0.

Можно пойти полупрофессиональным путём – собрать конкурентов с помощью telemetr.me и проанализировать их самостоятельно. Телеметр даёт больше аналитических возможностей, но без навыков работы с ним, вы мало что правильно сделаете.

В таком случае затраты: 1500 р/мес за использование Telemetr

Профессиональный путь. Обратиться за услугой мониторинга конкурентов к профессионалам. Они самостоятельно всё отберут, проанализируют рынок и предоставят вам отчёт на блюдечке.

Стоимость такой услуги 5% от бюджета, но не менее 5000 рублей.

После анализа рынка и выбора ниши вам нужно определиться с концепцией канала и его тематикой. Здесь расходов не потребуется. Только время. Порой времени надо будет очень много, потому что идеи по желанию в голове не возникают, они обычно появляются в виде инсайтов и внезапно.

После того как у вас есть готовая идея для канала, вам необходимо заняться его упаковкой.

Правильная упаковка канала – один из критериев залога успеха.

Аватар канала.
Экономный путь – заходим на фотостоки и подбираем подходящее. Наш любимый фотосток dribble.com

Правильный путь – заказываем аватар у дизайнера.

Стоимость – 500р — 5000 рублей. Это расценки в адекватном диапазоне. Не будем брать в расчёт топовых дизайнеров, которые работают над известными брендами.

Фирменный стиль постов

Вы можете проработать их самостоятельно с помощью тех же фотостоков, тогда затрат у вас на это не будет, а можете заказать у дизайнера.

Стоимость подобного аналогичная. Но обратите внимание, что дизайн постов – это не только иллюстрация, но и сам концепт поста. Какие у вас будут заголовки, какие хештеги, где какие будут списки и длина текста. Возможности Telegram позволяют оформить один и тот же текст по-разному. Не пренебрегайте этим этапом.

Контент план

После того как у вас будет свой готовый стиль канала вам нужно будет составить контент план для канала.

Экономный путь – составляете контент план на месяц самостоятельно с помощью только своих мыслей.

Профессиональный путь – заказываете контент план у соответствующих людей. Они проработают ваш контент план согласно типу постов (развлекательные, информационные, новостные, продающие). Правильно расставят их порядок, согласно своему опыту и тенденций рынка и предоставят вам готовый вариант с комментариями для копирайтера, что и где писать.

Стоимость подобной услуги на рынке – от 1000 до 5000 рублей в месяц

Контент

Контент план готов? Пора писать текст.

Самостоятельно – 0 рублей

Копирайтеры – 5-100 рублей за 1000 знаков.

В целом один нормальный пост вам обойдётся в 100-500 рублей. Лонгрид в телеграф около 1000. Это если информационные. Продающие посты могут достигать и 10к рублей за один пост.

Рекламный пост
Сразу пишем рекламный пост для канала, а лучше 3-4 под разные тематики и ниши.

250р-4000р за штуку, либо самостоятельно.

Итого на создание канала и его наполнение тратится приблизительно следующая сумма:

Экономно: 0 рублей

Профессионально (но вы сами ищете всех исполнителей):
— исследование рынка: 5000 рублей
— визуальная часть: 1000-10000р
— контент план: 1000-5000р
— контент (30 постов): 3000-15000р
— рекламный пост (1 шт): 250-4000р

Всего: 10250р – 30000р

Продвижение

Канал готов и теперь его нужно продвигать и показывать широкой публике.

Здесь экономить нельзя. Вам важно правильно отобрать каналы и вложить определённую сумму в рекламу. Сколько это будет денег зависит от тематики и способа монетизации.

Развлекательный контент в среднем стоит 5-12 рублей за подписчика. То есть на первую тысячу вам понадобится 5-12 тыс. рублей.

Для более тематического канала: 7-15р (7000-15000 на первую тысячу подписчиков)

Для блогов, финансов и узких ниш: 30-50р.

Возьмём среднее значение в 20 рублей. Чтоб получить 1000 подписчиков вам понадобится 20000 рублей. Это если очень идеально закупать и правильно подбирать площадки-доноры.

Экономный путь:

— tgstat.ru – о рублей (для сбора и анализа площадок для рекламы)
— стартовый бюджет – 20000 рублей

Профессиональный путь:

Telemetr.me – 1500р/мес
Стартовый бюджет – 20000 рублей
% за услугу по привлечению трафика (10-25%) – 2000-5000 рублей. Это на тот случай если вы решили делегировать этот процесс
Дальше смотрите по выбранному пути монетизации. Если у вас продажи чего либо, обучение или предоставление услуг, то первую прибыль вы получите уже на этом этапе.

Если вы просто хотите продавать рекламу, то придётся вкладывать ещё и наращивать аудиторию до некоторого личного уровня. Чем больше денег вы сразу вложите в рекламу, тем больше рекламодателей будет к вам обращаться.

И здесь главное не попасть впросак. Вы получите первые деньги от рекламы, и у вас будет очень большой соблазн извлечь средства из оборота. Не делайте этого. Реинвестируйте дальше и растите канал ещё больше. Заработаете гораздо больше.

Да и, кстати, не стесняйтесь торговаться. Очень часто админы идут на уступки, и вы можете сторговать до 20% от стоимости рекламы, это здорово экономит ваш бюджет.

Подобьём итоги по каналам.

Экономно: 20000 рублей
Профессионально: 33750 – 56500

Боты

Напоследок рассмотрим бизнес в телеграм с помощью ботов. Вам понадобится всё то, что нужно для каналов и дизайн и контент и трафик, но ещё дополнительно средства на разработку бота. Цены здесь разные, но в среднем бота сложного функционала можно разработать за 1000 долларов и выше. Простенькие боты обойдутся дешевле. Всё зависит от того, что вы хотите в них видеть.

Выводы
Никогда не закладывайте в бюджете средств ровно столько сколько просчитаете по смете, стремитесь учитывать ещё различные непредвиденные расходы, которые могут возникнуть по ходу работы.

 

Если вы хотите создавать проекты в Телеграм с нуля до первых денег, то сейчас идеальная возможность запрыгнуть в новый курс «Быстрый старт в Телеграм». Подробности по ссылке: https://marketklad.ru/telegram/

0 CommentsClose Comments

Leave a comment