Увеличить конверсию сайта без значительных изменений в его структуре — задача не из простых. Дизайн и верстка давно завершены и переделывать их нет возможности и желания, но как владелец бизнеса или маркетолог, вы всегда в поиске новых инструментов для повышения продаж.

Особенно сейчас, когда лишних средств у бизнеса не особо много, но надо постараться сохранить или вырастить продажи. Я расскажу про несколько сервисов, которые могут в этом помочь. У каждого из них есть бесплатная версия, и начать пользоваться ими можно очень быстро.

Редактирование текстов на сайте

Самым быстрым и простым способом увеличения конверсии может быть изменение текстов на сайте. Первый вариант текста, подготовленный при разработке сайта, далеко не всегда эффективен для привлечения клиентов. Вместе с тем, сразу менять все тексты на сайте трудозатратно и рискованно — нельзя быть уверенным, что новые сработают лучше. Поэтому, отличным способом может быть проверка разных вариантов текстов на сайте через A/B тестирование. Хорошим инструментом для этого может послужить бесплатный сервис от Google Optimize. Он позволяет опубликовать разные варианты текстов на одном сайте и сравнить результаты эффективности страницы.

Использование квиза (опросника)

Квизы — отличный инструмент повышения заинтересованности клиента в вашем продукте. Это несколько вопросов, на которые отвечает пользователь, чтобы получить какой-то бонус (скидку, бесплатный отчет или уникальный материал, который подготовила компания). При прохождении квиза пользователь проходит тест, где определяются его потребности в ваших услугах как основа для разработки индивидуального предложения, скидки или бонуса. Сам опрос помогает человеку убедиться в том, что ваша компания — та, которая поможет в решении именно его проблемы. Чаще всего, после прохождения квиза пользователя просят оставить свои контакты для связи и получения бонуса. Так как человек уже потратил свое время и хочет получить информацию или услугу, согласиться на оставление контактов ему проще, чем обычно.

Примеры сервисов для создания квизов на российском рынке:
https://www.marquiz.ru/
https://enquiz.io/

Какие минусы?

Квизы активно используются на протяжении уже нескольких лет и многие знают, что скорее всего, после прохождения квиза их попросят оставить контакты для связи. В результате часть пользователей откажется от прохождения квиза или бросит его на полпути.

Запись на онлайн консультацию через календарь на сайте

Пример бронирование встреч от сервиса Calendly

Есть большое число бизнесов, основной канал продажи которых — предоставление первой бесплатной онлайн-консультации, где происходит выяснение потребностей клиента и дальнейшая продажа услуг. При такой бизнес-модели имеет смысл максимально быстро и без лишних шагов дать потенциальному клиенту возможность забронировать первую консультацию. Это и помогают делать сервисы бронирования встреч, которые легко встраиваются на сайт компании. Пользователю остается лишь выбрать удобное время для звонка и указать свои данные. Сервис синхронизируется с календарем специалиста и позволяет бронировать только свободное у него время.

Примеры сервисов для бронирования встреч:

https://calendly.com/

https://cal.com/

Какие минусы?

Всегда есть риск того, что пользователь забронирует время, но не придет на встречу. Немного снизить вероятность такого события может отправка письма на почту после бронирования для уточнений деталей звонка.

Добавление чатбота

Пример чатбота от сервиса Сarrotquest

Если у вас на сайте много информации и пользователи не всегда могут сразу найти, что им нужно, решить эту проблему может чатбот в углу экрана, который упрощает навигацию по сайту. Пользователю надо будет открыть чатбот, ответить на пару вопросов, и ему предложат несколько вариантов, на какой странице на сайте он может найти интересующую его информацию. Инструмент подходит для компаний, у которых нет возможности выделить оператора для быстрых ответов в режиме онлайн.

Какие минусы?

На настройку разветвленной системы вопросов и ответов от бота может уйти много времени, а используют чатботы далеко не все. Легко может получиться ситуация, что при небольшом количестве трафика на сайте взаимодействий с чатботом не будет совсем.

Примеры сервисов для создания чатботов:
https://www.drift.com/
https://www.carrotquest.io/

Добавление видеовиджета

Если для вашего бизнеса важно персональное общение, то хорошей идеей может быть добавление видеовиджета на сайт. Виджет похож на традиционные чатботы — располагается в нижнем углу экрана, его можно развернуть или сразу закрыть. Разница в том, что на весь размер виджета отображается интерактивное видео без звука. Если пользователь заинтересовался самим видео, то он может нажать на него и прослушать сообщение, а затем перейти по ссылке в видео. Формат видеовиджетов еще не стал привычным для большинства пользователей, они вызывают интерес и могут быть органично встроены на сайты.

Какие минусы?

Первая сложность — это большой размер файла. Превью видео, как правило, весит несколько мегабайт и увеличивает время загрузки сайта. Это может плохо сказаться на ранжировании систем в поисковой выдаче. Также, несмотря на простоту примеров видео, записать качественный ролик достаточно сложно и на это может уйти много времени (или денег).
Примеры сервисов для создания видео виджетов:
https://www.videoask.com/embed-widget
https://www.gotolstoy.com/

Добавление видеоотзывов на сайт от текущих клиентов

Если хотя бы часть продаж вашего бизнеса осуществляется через сарафанное радио, наверное, вы уже думали о том, чтобы добавлять отзывы от клиентов на свой сайт или площадки продаж. Еще один вариант повышения доверия пользователей к продукту/услуге — видеоотзывы. Они дают потенциальному клиенту ощущение, что он слушает рекомендацию человека, которого знает. Это помогает выстраивать доверие к бренду и увеличивать конверсию.
Примером сервиса для сбора видеоотзывов от клиентов и публикации их на сайте может служить сервис VideoTouch. Он имеет полноценную бесплатную версию и не требует дополнительного оборудования для записи видео.

Какие минусы?

Из очевидных — сервис не подойдет компаниям, у которых пока не так много клиентов: найти среди них тех, кто готов записать отзыв, будет сложно. Также, обычно для мотивации клиентов оставить отзыв, владельцы бизнеса предлагают скидку или дополнительный бонус, что может повлиять на маржинальность бизнеса.

Вне зависимости от типа бизнеса и выбора инструмента всегда следует пробовать что-то новое. Никогда не знаешь, что сработает лучше всего. Еще одна рекомендация — не стоит пробовать все и сразу. Чтобы понять, как работает каждый новый инструмент повышения конверсии, нужно немного времени. Отслеживайте эффективность каждого метода и вырабатывайте комбинацию, которая подойдет именно вам.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment