В этом материале мы рассказываем о самых эффективных механиках продвижения и реально работающих инструментах.

Внешние и внутренние каналы и возможности

Сегодня маркетплейсы переживают резкий рост и дикую волну популярности: по разным данным, за последний год, рынок маркетплейсов в России вырос почти на 60% — впечатляющие цифры.

Новые пункты выдачи маркетплейсов ежедневно открываются в разных городах России. Количество точек OZON с 2020 года увеличилось с 10 000 до 15 000. Об этом заявили в самой компании.

Количество активных пользователей маркетплейсов в России исчисляется десятками миллионов.Компании сражаются за внимание потенциальных клиентов — конкурируют за качество, юзабилити, возможности и ассортимент площадки.

Большой ассортимент и высокое качество сервиса — норма для магазина на маркетплейсе в 2021 году. Давайте разберемся, как построить эффективную работу компании маркетплейсах в 2021 году.

!Спойлер: Ограничиться одними лишь традиционным средствами (контекстной рекламой и таргетом) не получится.

Внешняя реклама OZON и Wildberries

Для рекламы товаров на маркетплейсах можно использовать все хорошо известные инструменты контекстной и таргетированной рекламы, а также — рекламу у блогеров.

Из внешних инструментов для рекламы товаров на Wildberries лучше всего зарекомендовал себя именно таргет, особенно — «Реклама на Facebook» (включая Instagram). Контекстная реклама, в частности «Яндекс.Директ» и Google Ads, также эффективны при продвижении товаров на маркетплейсах.

Вот как компания-производитель «Агуша» построила свой e-commerce: они продают продукты в розницу через партнеров на OZON и продвигают это через разные каналы, например Instagram (магазин настроен через Facebook Рекламу).

Что влияет на позиции товаров маркетплейса? Это множество параметров — количество и длина отзывов, описание товара, заголовок карточки, количество фотографий. Разные каналы трафика также влияют на рейтинг вашего товара внутри маркетплейса. Так что, разнообразить свой магазин внешними источниками трафика — очень полезно.

! Важно: отследить переходы из конкретной социальные сети возможно не во всех маркетплейсах.

Например, вы запускаете таргет на карточку товара Wildberries через Ads Manager. Отследить переходы стандартными инструментами Wildberries у вас не получится. Можно задействовать сторонние сервисы аналитики (например, MPhelp). Но такие сервисы могут быть неточными и все риски при их использовании вы берете на себя.

Внутренняя реклама Wildberries

Маркетплейс предлагает платное размещение для любых продавцов. Услуга называется «Онлайн реклама».

«Онлайн реклама» Wildberries — это разноформатные графические баннеры. Они размещаются на главной, в акциях, категориях и других страницах сайта:

Стоимость — около 4 тысяч рублей за один час размещения. Мы попытались перевести эту цену в более привычные для маркетологов метрики. В среднем: выходит около 1 рубля — за один показ и около 30 рублей — за один клик.

Так агрегаторы продвигают продавцов и их товары через медийную рекламу

А так Pampers развивает свой бренд в Instagram

Вот так OZON продвигает конкурентов внутри своей площадки. Рекламные места вакантны

Ещё один инструмент внутренней рекламы Wildberries — рассылки. Примерно за 150 тысяч рублей, ваш товар попадёт в рассылку Wildberries — вместе с товарами других продавцов. Эта рассылка будет отправлена по базам e-mail подписчиков Wildberries и её увидит несколько тысяч человек.

Wildberries также предлагает размещение на главной странице отдельной услугой. Баннер на первой линии — 400 тысяч рублей в день. Баннер на второй линии — обойдется в 350 тысяч рублей за день размещения. Действительно, очень дорогой вариант.

Подытожим все виды внутренней рекламы, которые доступны на Wildberries в конце 2021 года:

  • Реклама товаров в каталоге. Ваши товары будут демонстрироваться в общем каталоге определенного раздела.
  • Реклама товаров в сообществах Wildberries в соцсетях. Этот вариант не настолько дешёвый, как может показаться на первый взгляд. Точная стоимость размещения неизвестна и обсуждается в индивидуальном порядке.
  • Баннеры. О них мы уже сказали выше: это реклама в разделе «Акции», главные страницы категорий, выпадающее меню. Баннеры — самая дорогая реклама. Но вот кликабельность у этого формата крайне сомнительная: сам Wildberries заявляет, что средний CTR баннеров на главной — всего лишь 1%.
  • Специальные проекты. Подойдёт для продавцов одежды. Суть в том, что время от времени Wildberries готовит специальные мероприятия, в ходе которых моделей одевают в одежду вашего бренда.
  • E-mail рассылка. Этот вид рекламы отлично подходит для продвижения определенного товара, но не для рекламы магазина.

Внутренняя реклама OZON

С точки зрения мест размещения OZON предлагает 3 вида рекламы на своём маркетплейсе:

  • Реклама товара в результатах поиска.
  • Реклама на страницах категорий.
  • Реклама в карточках товаров.

РАЗБЕРЕМ ТИПЫ МЕДИЙНЫХ КАМПАНИЙ ПОДРОБНЕЕ:

«Мой магазин». Размещение на страницах категорий и на главной. Этот тип кампаний предназначен только для рекламы магазинов, но не для товаров:

«Баннеры». На главной странице и в карточках товаров, оплата только за тысячу показов.

«Брендовая полка». Этот тип кампаний предусматривает достоинства как товарной, так и медийной рекламы. Кроме самого баннера, вы можете добавить краткое описание или сделать релевантную товарную подборку:

OZON позволяет выбирать из двух стандартных моделей оплаты: оплата за клик (CPC) или оплата за тысячу показов (CPM).

Маркетплейс гораздо лучше относится к начинающим продавцам, позволяя запускать внутреннюю рекламу с минимальным бюджетом — всего 500 рублей в день.

Так может выглядеть реклама товаров на страницах категорий, в результатах поиска или товарных карточках

Как и в традиционных системах контекстной рекламы, бюджет рекламного кабинета OZON расходуется равномерно на протяжении всего дня. Если в сутки израсходована сумма меньше той, которая была предусмотрена в бюджете, то деньги не сгорают, а остаются на счёте.

! Внимание: между показом и непосредственным списанием средств в рекламном кабинете OZON , существует микро-задержка. OZON рекомендуют устанавливать бюджет на 10% меньше того, который вы планируете тратить ежедневно. В противном случае — можно ожидать перерасхода.

По всем кампаниям и открученным объявлениям доступна подробная статистика (см. раздел «Реклама»). Есть данные по стоимости, местам показа, расходам / выручке и другим важным маркетинговым метрикам кампаний. Они помогут скорректировать бюджеты и добиться наилучшей эффективности рекламы.

Баннер на главной странице OZON

Вывод

Запуская рекламу на товары из маркетплейса вы получаете, как минимум, три серьезных достоинства:

  • Высокий уровень доверия. У крупных маркетплейсов хорошо прокачан бренд и люди там заказывают гораздо охотнее, чем на непонятных страницах блогеров в Instagram.
  • Отличные метрики вовлеченности. Вы показываете только тем пользователям, кто действительно интересуется вашим товаром.
  • Ретаргетинг аудитории. Wildberries автоматически возвращает всех пользователей, которые уже взаимодействовали с сайтом маркетплейса. Это означает, что вам не нужно оплачивать и настраивать аудитории ретаргетинга самостоятельно.

Воспользуйтесь нашими советами, чтобы начать продавать на маркетплейсах. Удачи!

0 CommentsClose Comments

Leave a comment