Инфлюенсеры постоянно находятся в поисках монетизации своего блога. И один из надежных способов – партнерский маркетинг, который позволяет сотрудничать с топовыми брендами, не дожидаясь прямых рекламных контактов. 

Fashion-блогер Настя Рубик с более чем 680 тыс. подписчиков рассказала о своем опыте заработка по схеме CPA («cost per click», оплата за действие) в партнерской сети Admitad Affiliate и дала советы тем, кто хочет зарабатывать как партнеры. 

Как работает партнер? 

При работе по схеме CPA блогер получает вознаграждение за каждый заказ, сделанный его аудиторией у брендов-партнеров. Он может выбрать любую отрасль (от электроники до еды и бьюти-сферы) и даже сразу несколько направлений. Отобрать компании, которые будут интересней всего его аудитории и предложат самые выгодные условия в партнерской программе (оффере). Далее блогер знакомит свою аудиторию с товарами выбранных брендов, она переходит по его партнерской ссылке и покупает, а инфлюенсеру начисляется прибыль. 

Иногда блогеры с недоверием относятся к схеме оплаты за продажи. Она отличается от привычной разовой выплаты за рекламное размещение. Некоторым авторам бренды сами предлагают платить за сделанные заказы, но они зачастую отказывают – ведь блогер не имеет прямого доступа к статистике и не может быть уверен, что приведенные им заказы будут оплачены честно. У него нет контроля над своей эффективностью и доходами. 

Здесь на сцену выходит партнерская сеть. Именно эти площадки обеспечивают доскональное отслеживание заказов и дают прозрачную статистику обеим сторонам. Сеть не только дает доступ к сотням брендов в одном окне, но и следит, чтобы партнеры вели качественный трафик, а рекламодатели платили им вознаграждение честно и в срок. 

В итоге блогер получает ряд преимуществ: 

  • Не надо ждать рекламных контрактов от брендов, можно самому контролировать заработок.
  • Доступны для сотрудничества бренды и маркетплейсы из любых отраслей: AliExpress, Shein, М.Видео, Яндекс.Маркет, Lamoda, Альфа-банк, Samsung, Л’Этуаль и др. 
  • Есть прозрачная статистика, которая помогает дальше увеличивать заработок, подбирая лучшие офферы и форматы видео и постов. 
  • Автор сам решает, когда и как рассказать о товарах или услугах своим подписчикам. Нет дедлайнов и технических заданий. 

Как это работает на практике?  

Блог Насти Рубик сосредоточен на теме моды – в ее видео всегда есть место рекомендациям об актуальных пополнениях гардероба, чем она упрощает шопинг для своих зрителей. А сотрудничество с партнерской сетью позволяет заработать на этих рекомендациях.  

Работа с CPA очень проста – расскажем о процессе на примере конкретного видео Насти об актуальном базовом гардеробе: 

Свой рассказ блогер сопровождает большим количеством изображений – зритель видит, какие рубашки сейчас актуальны и как их можно по-разному подать в образе. 

Затем Настя предлагает несколько вариантов к покупке со своими партнерскими ссылками на эти позиции в описании. Подписчики переходят по ним, делают заказы, а блогер получает вознаграждение за каждую покупку в виде процента от общей суммы заказа. 

Конечно, у каждого блогера своя ниша. Финансовые блогеры могут снимать обзоры на дебетовые карты банков-партнеров или рассматривать преимущества условий по ипотеке. Авторы, рассказывающие о гаджетах, могут просто добавлять партнерские ссылки на упомянутую видеотехнику. Игровые стримеры и летсплееры обычно играют в игры, которые рекламируют (например, популярные Fortnite, World of Tanks или Raid: Legends), и приглашают свою аудиторию. На каждую тематику можно найти интересный и полезный формат видео или постов.  

Сотни тысяч на партнерке 

Сейчас в месяц автор зарабатывает на партнерском маркетинге до 250 тыс. рублей. Сумма прибыли во многом зависит от того, как часто Настя снимает ролики – до 30% прибыли с них приходится именно на CPA. Остальной доход блогер получает от прямых рекламных размещений и партнерских начислений от самих соцсетей (например, рекламная сеть YouTube).  

Несмотря на коронавирус, который достаточно серьезно подорвал позиции фешен-индустрии в онлайн-покупках, Настя Рубик продолжает улучшать свои результаты. В 1 квартале 2021 года (при сравнении с 1 кварталом 2020): 

Заработок блогеров на партнерке

Настя Рубик считает партнерский маркетинг хорошей финансовой опорой, которая отлично подойдет начинающим блогерам, еще не настроившим другие каналы монетизации. 

Я сама могу планировать размещение партнерских ссылок под своими видео и анализировать по итогу, какая тема и какая площадка лучше всего сработала. В этом плане я независима от непосредственного размещения прямой рекламы от брендов и компаний. Каждую свою единицу контента (пост или видео) так или иначе я могу монетизировать самостоятельно, – отметила инфлюенсер.

Как заработать больше? 

Итак, вы зарегистрировались в партнерской сети, начали делать контент о товарах рекламодателей и стали получать заказы и вознаграждения за них. Первый шаг сделан, но теперь предстоит работа по увеличению прибыли. Мы заручились опытом Насти Рубик и ее рекомендациями – и сейчас дадим простые советы, которые помогут увеличить доход с CPA в разы. 

  • Выбирайте офферы, которым уже доверяет ваша аудитория 

Начинайте с офферов, где ваша аудитория уже потенциально покупает продукты, которые вы планируете предложить, будь то техника, одежда, посуда, инструменты для гаража или кредитная карта. Подписчики охотнее будут покупать с уже знакомых им площадок. 

  • Следите за статистикой 

Основными показателями эффективности являются: показатель eCPC (средний заработок с одного перехода), средний чек по площадке и процент вознаграждения за заказ от рекламодателя. Подробная статистика есть в кабинете партнера в партнерской сети, и помимо этого сами соцсети также позволяют авторам отслеживать множество показателей.  

  • Увеличивайте средний чек 

При блогерской и инфлюенсерской модели монетизации гораздо выгоднее и перспективнее работать с большим средним чеком. Потому что основной бизнес-процесс блогера-эксперта – это создание качественного контента, на который уходит основная часть временных ресурсов, и задача здесь – максимально окупить каждую единицу контента (видео, пост, фото и т.д.).  

Например, средний чек покупок подписчиков Насти вырос с 2700 рублей до 6460. Она анализирует, с каких публикаций и площадок ее зрители совершают более крупные покупки. 

Также помогает увеличить чек и подача контента. В некоторых роликах блогер собирает образы из сразу нескольких товаров – и подписчикам комфортней заказать уже готовый «лук», чем размышлять самим, как обыграть в гардеробе ту или иную вещь. 

Другая ситуация у авторов с широким набором тематик и целевой аудиторией, в особенности тех, кто может создавать контент в автоматическом или полуавтоматическом режиме или быстро снимать простой контент. Такие партнеры уже могут успешно зарабатывать, продвигая в том числе и бренды с недорогими товарами и более низким вознаграждением.  

  • Тщательно отбирайте офферы 

Один из секретов успеха инфлюенсера – тщательный отбор партнерских программ для сотрудничества. Фешен-блогеры обычно выбирают те офферы, через которые активно идут покупки (известные бренды и маркетплейсы, например, Lamoda) и где инфраструктура максимально удобна для подписчиков.  

Настя в основном работает с маркетплейсами одежды, поэтому важно, чтобы условия по оформлению заказа, доставке, примерки и возврату были максимально комфортными. Так как автор сама является постоянным клиентом площадок, товары на которых рекомендует, ей известны основные промахи презентации товаров, логистики и бизнес-процессов площадки. Также ситуацию по каждому рекламодателю хорошо отражает показатель eCPC. 

У блогеров с другими тематиками могут быть свои важные критерии для отбора офферов. Например, тем, кто говорит о финансах, очень важен имидж и надежность финансовых организаций. Игровым блогерам – самые хайповые новинки или проекты, которые подходят аудитории по возрасту и интересам. Фитнес-инфлюенсеры отбирают товары и услуги на основе того, как они встраиваются в их видение похудения, набора массы и в целом здорового образа жизни. 

В целом все веб-мастеры при отборе офферов обращают внимание на размер вознаграждения, скорость одобрения лидов (насколько быстро бренды начисляют вознаграждение), разрешенные виды трафика и другие детали, которые напрямую влияют на их заработок.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment