Еще 5–10 лет назад вокруг не было ни одного толкового SMM-специалиста, но сегодня все иначе. Контекстная реклама атакует предложениями на любой вкус и цвет. С такой конкуренцией подобрать хороший проект, достойный по задачам и оплате, не так-то просто. Переговоры в Telegram не помогают, а все хорошие Instagram-маркетологи, заняты штатными сотрудниками digital-агентств. Чтобы не остаться без проектов, нужно устроиться в агентство, а для этого придется переступить через себя и написать резюме.

Резюме как коммерческое предложение. КП как искусство

Каждый день HR получают десятки писем от соискателей, и большую часть из них даже не открывают. По простой причине: соискатель не озаботился выполнением базовых требований вакансии.

По каким причинам рекрутеры не читают резюме соискателя:

  1. Неправильно обозначил название письма.
  2. Не указал контактную информацию.
  3. Вместо документа прислал ссылку.
  4. Не оставил сопроводительное письмо.

Как видите, еще до самого резюме соискателя ожидает ряд трудностей, которые придется преодолеть.

Правило первое: внимательно читайте условия в объявлении. Если в нем есть какие-то пожелания в отношении присланной корреспонденции, обязательно их выполняйте.

Правило второе: всегда пишите сопроводительное письмо. Рамки резюме не всегда позволяют описать все ваши возможности.

А теперь хитрость, которая увеличит шансы получения работы SMM-специалисту. Относитесь к работодателю, как к заказчику. А что высылается заказчику в первую очередь? Верно! Коммерческое предложение. Его можно вписать в самом резюме или оставить в сопроводительном письме. 

Что для этого нужно?

Первое и главное – ознакомиться с работами digital-агентства работодателя. Скорее всего, на сайте есть ряд кейсов или текущие проекты. Изучите их и придумайте, что вы можете в них улучшить. Укажите, как видите дальнейшее продвижение проекта.

Это покажет серьезность ваших намерений, ведь вы потратили на вакансию больше времени, изучили предстоящий фронт работ и показали себя как грамотного специалиста. Главное, не переусердствовать.

Второе – приложите к резюме в сопроводительном письме собственные кейсы. Поверьте, выполненные работы гораздо больше говорят о компетентности соискателя, чем описание личных характеристик.

Третье – покажите, что именно для компании вы готовы сделать. Работаете с семантикой? Владеете нативным ведением рекламных кампаний или умеете писать живые тексты в социальные сети? Показывайте значимость через преимущества, которые получит работодатель, а не через перечисление собственных навыков.

Пример: пишите не «я крутой копирайтер», а «вы получите работающие тексты». Или «увеличу вовлеченность белыми методами в Instagram».

У метода с коммерческим предложением есть две стороны медали. Если компания нуждается в действительно хорошем SMM-специалисте, то, скорее всего, дополнительная информация сильно увеличит ваши шансы на получение места. Ну а если работодатель ищет «обезьянку-студента», то пропустит весь лишний текст. Но нужна ли вам компания, где не будут востребованы ваши навыки? Это уже совсем другой вопрос.

Что писать

После того, как вы ознакомились с основными требованиями, переходим к составлению резюме.

Обязательно вписываем:

  • Образование. Указываем не только учебные программы, но и сертификаты о прохождении профессиональных курсов по вашей специализации.
  • Должность, на которую претендуете. Один HR может обрабатывать сразу несколько направлений, и указание должности облегчит ему задачу.
  • Личные навыки. Только те, которые полезны компании-работодателю. Здесь важно не обманывать рекрутера, а писать как есть. Пишите «трудолюбие» только в том случае, если готовы брать на себя дополнительные задачи.
  • Профессиональный опыт. Где работали. Если только в частном порядке, указывайте проекты-кейсы.
  • Личная информация. Пол, возраст и контактные данные.
  • Данные из объявления. Если работодатель интересуется какой-то дополнительной информацией, обязательно укажите ее (наличие/отсутствие вредных привычек, знание английского, владение специфическим программным обеспечением).

Пример хорошего резюме

Старайтесь сократить все лишнее и сделать резюме максимально лаконичным. Всю дополнительную информацию о себе, хобби и прочие данные лучше указать в сопроводительном письме.

На первый взгляд – ничего сложного. Но соискатели часто спотыкаются на таких базовых и банальных вещах. Если не знаете, что указать в резюме, лучше перепроверьте себя.

Чего не писать

Ничего лишнего. На этом хотелось бы закончить этот раздел, но несколько советов придется дать.

Не указывайте качества, не относящиеся к месту работы.

Не указывайте должности, не связанные с той, на которую претендуете.

Не рассказывайте о том, что любите животных или играть на гитаре, если об этом не просил работодатель. Семейное положение – только кратко.

Если хотите писать хорошо, не делать глупых ошибок, не писать банальностей и не раздражать рекрутера – ознакомьтесь с книгой М.Ильяхова «Пиши, сокращай»: там есть целые разделы, посвященные деловой переписке и составлению документов.

Базовые фишки. Оформление

Сразу к делу. Хорошее резюме помещается на одну печатную страницу. Ни один рекрутер не будет смотреть на вторую страницу документа. Увидит, что страниц много, и закроет ваше письмо.

Грамотное резюме сочетает в себе кое-какие особенности оформления:

  • грамотная композиция;
  • грамотное изложение;
  • грамотная фотография.

И если с изложением все понятно, то на композиции и фотографии придется остановиться подробней.

Композиция

Если вы не пользуетесь шаблонами для составления резюме, то придется попотеть. Рекрутер за день читает десятки резюме и тратит на каждое из них не больше 5-10 секунд.

Пример плохого резюме

Большую часть он отсеивает, так как ему не хочется вчитываться в тексты, написанные одним сплошным полотном.

Пример хорошего резюме

А вот пример хорошего резюме. Чем они отличаются? И в первом и во втором случае видно только фотографию и текст, без лишних графических изысков. Но у них отличается композиция.

Первое резюме написано сплошным текстом и в нем нет блоков концентрации внимания. Сразу понять, что умеет человек довольно сложно. Нужно внимательно прочитать весь текст, который написан не Львом Николаевичем. В процессе чтения HR просто потеряется и не заметит ключевых навыков.

Второе резюме использует блоки концентрации внимания. Даже сквозь «блюр» в нем можно быстро найти навыки, опыт, должность и контактные данные. А именно так на резюме и смотрит кадровик работодателя.

Фотография

Еще одна промашка, которую допускают соискатели, – неподходящая фотография. Она задает тон всему общению. Банальный совет: не выкладывайте фото с пляжа. HR бывают разными, юмор могут не оценить.

А если серьезно, то лучше озаботиться фотографией для резюме специально. Для этого потребуются услуги профессионального фотографа. Если заказывать фотосессию не у топа в регионе, то ориентировочная цена – 3000 рублей.

Добавьте сюда услуги визажиста – 1000 рублей. Визаж нужен не только девушкам, но и мужчинам, так как хороший визажист сможет убрать блеск с кожи и сделать фотографию более презентабельной.

Да, чтобы устроиться на работу, придется заплатить. Хорошая фотография увеличит шансы соискателя пройти к этапу собеседования. А главное, фотографию можно использовать не один год.

Сравните сами, к кому будет больше доверия: к человеку с первой фотографии или со второй.

Пример плохой фотографии

Пример хорошей фотографии

Деловой портрет добавит несколько очков лояльности от рекрутера.

Шаблоны

Шаблоны – компромиссное решение между тем, что хотите написать вы, и тем, что хочет увидеть работодатель. Заготовки сбалансированы по композиции и все блоки, на которые нужно обратить внимание, уже находятся на своем месте.

С одной стороны, использование шаблонов, к примеру, с порталов о поиске работы, экономит время и нервы.

С другой стороны, HR может просто пролистать шаблонное резюме, так как посчитает, что вы не потратили достаточно времени на его составление.

Палка о двух концах. А совет здесь один. Если пользуетесь шаблонами, то не будьте банальными. Выбирайте те, что находятся дальше первой позиции в выдаче Google.

Старый добрый Office

О возможностях Microsoft Office часто забывают. А зря. Ведь у него широкий набор шаблонов для составления резюме.

Шаблоны резюме Microsoft office

Минусами использования Word-шаблонов однозначно назовем их жесткую привязку. Дописать свой блок, изменить размер шрифта или фона – задача из разряда нетривиальных.

Плюсом станет их незаезженность. Шаблонами Office пользуются редко, а значит, рекрутеру они не примелькались.

А если вам мало стандартных шаблонов Word, доступных в комплектации лицензионного Office, всегда можно обратить свое внимание на Office 365, где набор шаблонов регулярно обновляется прямо в облако.

Прогресс налицо – современный конструктор

Сервисы такого типа еще не приобрели большого распространения, но сильно помогают. 

Пример конструктора

Во-первых, функционал конструктора сопоставим с конструктором сайтов. А значит, при желании можно сделать абсолютно все.

Во-вторых, использовать конструктор проще, чем мучить бедный Word таблицами, макросами и бояться, что блоки «поедут» при пересылке.

В-третьих, конструктор обладает собственной базой шаблонов. Которые легко изменять под ваши потребности.

Ну и напоследок: сервисы с конструкторами хранят резюме в облаке, что позволяет быстро редактировать их под разные должности или требования работодателя.

Примечание: самой полезной назовем все-таки функцию, которая облегчает редактирование визуальных блоков. Честно говоря, при составлении резюме редактирование шаблонов под конкретную должность – самая неприятная задача. Использование конструктора сильно упрощает жизнь в этом плане.

Подводя итоги

Когда резюме готово и кажется почти идеальным – проверьте себя по быстрому чек-листу для резюме:

  • Помещается на одну страницу.
  • Деловая фотография.
  • Нет орфографических и грамматических ошибок.
  • Указаны основные достижения и кейсы.
  • Документ не выглядит «скачанным из Интернета».
  • Указаны все аспекты, которые хотел видеть работодатель.
  • Текст не сливается в кашу. Есть блоки внимания.

И не забывайте: если что-то не помещается в резюме, это «что-то» можно дописать в сопроводительном письме. 

Удачи при поиске хорошего места работы!

 

0 CommentsClose Comments

Leave a comment