Все больше предпринимателей задумываются над созданием  и раскруткой собственного блога в социальных сетях. Никого не удивим, что платформой-фаворитом сегодня является Instagram, более 1 млрд людей использует соцсеть ежемесячно. С точки зрения числа активных пользователей это вторая социальная сеть в мире после Facebook. А все потому, что именно там можно найти свою целевую аудиторию.

Существует много различных методов продвижения: таргет, реклама у блогеров, хэштеги, конкурсы и так далее. Сегодня мы остановимся на розыгрышах. Узнаем, каких видов они бывают, на что следует обратить внимание при организации и как правильно подвести итоги, чтобы не словить долю хейта.

Что это такое 

Розыгрыш/конкурс в соцсетях – это вид интерактива, когда аудитория активно взаимодействует со страницей с целью получить приз за выполнение определенных условий.

Розыгрыши можно разделить на три вида:

  • Стандартный. Суть его заключается в том, что один блогер/компания разыгрывает приз (или сразу несколько). Условия обычно такие: поставить лайк/комментарий (чаще всего – отметить друга) конкурсной публикации, подписаться на профиль. Призы в таких розыгрышах обычно не очень дорогие, да и участников не всегда много. Однако, если надо «расшевелить» уже имеющуюся аудиторию или вы располагаете весьма ограниченным бюджетом – стандартный конкурс вполне подойдет.

Пример стандартного розыгрыша

Liketime – интерактив, в котором разыгрываются призы за проявленную активность на страницах спонсоров. В последнее время он приобрел большую популярность в Instagram. А все потому, что благодаря ЛТ можно повысить органический охват и при этом не попасть в бан за активность аудитории лишь под одним постом. Есть несколько видов Лайк Таймов блогерский, личный и звездный. Их условия немного различаются, но общим является то, что нужно подписаться на всех спонсоров и проявлять активность на их страничках.

Подобный конкурс отлично подойдет тем, кто хочет не только привлечь новую аудиторию, но и повысить активность под своими публикациями.

Пример Liketime

  • Giveaway. И последний вид конкурсов, который занимает среднюю позицию по популярности между двумя предыдущими. Гив, он же спонсорский розыгрыш – конкурс, в рамках которого разыгрывается приз за подписку на всех спонсоров. Разберем механику немного подробнее. Есть организатор, амбассадор (он же блогер) и спонсоры. Организатор списывается с блогером, они вместе обсуждают условия конкурса и выбирают приз. Затем находят спонсоров, которые готовы внести сумму за участие. Далее, блогер объявляет о старте конкурса на своей страничке, таким образом рекламируя его. Основные условия следующие: лайк на конкурсную публикацию и подписка на всех спонсоров. Иногда к этим условием добавляется отметка друга и репост конкурсного поста.

Кстати, если захотите стать организатором Гива, заранее подумайте об интерактивах (например,  Liketime). Так вы и аудиторию «подогреете» и достигнете желаемого результата.

Пример Giveaway

 Для чего проводят

Цели организации подобных интерактивов могут отличаться, но почти всегда они схожи:

  • Быстрый набор аудитории;
  • Привлечение новых клиентов/пользователей;
  • Повышение узнаваемости бренда/блога;
  • Увеличение активности под публикациями;
  • Продвижение новых товаров;
  • Повышение уровня лояльности аудитории;
  • Увеличение количества продаж.

Преимущества и недостатки

Прежде чем приступать к любому из методов продвижения, нужно проанализировать его плюсы и минусы. И далее, основываясь на полученных данных, принимать решение – использовать данный метод или нет.

Давайте немного подробнее рассмотрим как позитивные, так и негативные моменты, с которыми можно столкнуться при проведении конкурса.

  1. Стандартный

Преимущества

Недостатки

“Оживление” своей аудитории.

Активность только под конкурсной публикацией.

Независимость. Вы сами решаете, сколько потратить на приз, рекламу, самостоятельно придумываете условия и все организовываете.

Небольшое количество участников ( если только вы не блогер-миллионник или раскрученный бренд ).

Можно провести в одиночку, не делая больших вложений.

Все затраты ( на приз, рекламу и т.п. ) остаются за вами.

  1. Liketime

Преимущества

Недостатки

Самый безопасный среди всех видов конкурсов.

Большие затраты. Будьте готовы к тому, что придется выложить деньги не только за участие, но и за рекламу и продвижение конкурса.

Повышает органический охват.

Не подходит для малоизвестных аккаунтов ( с аудиторией до ~50-100 тысяч).

Активность под несколькими публикациями, а не только под конкурсной.

Есть вероятность столкнуться с мошенниками, которые, взяв деньги за участие, исчезнут волшебным образом.

Быстрые результаты.

Возможность привлечь нецелевую аудиторию.

Среди пришедших подписчиков преимущественно реальные люди, а не боты.

Обмен аудиторией с другими спонсорами.

  1. Giveaway

Преимущества

Недостатки

Быстрый прирост аудитории.

Отписки. Часть аудитории может уйти сразу после завершения конкурса.

Не нужно заморачиваться над организацией, продумывать условия и приз.

Возможность попасть в бан. Из-за перепадов активности (то лайки только на одной публикации, то массовые подписки/отписки) алгоритмы Instagram начинают подозревать неладное, и запросто могут вас забанить.

Относительно недорогая цена за одного подписчика.

Все та же история с мошенниками.

Обмен аудиторией с другими блогерами.

Активность только под конкурсной публикацией.

На что обратить внимание

В организации конкурса есть немало моментов, на которые стоит обратить внимание. Предлагаю подробнее рассмотреть несколько из них:

  1. Приз. Выбор подарка – достаточно важный момент, так как от него зависит количество участников и успешность конкурса в целом. Конечно, многое зависит от бюджета, но лучше, когда призом является что-то из вашей продукции и он подобран именно под целевую аудиторию. То есть, если вы – бренд по производству ювелирных изделий, то не стоит разыгрывать смартфон. Лучше предложить подписчикам какое-нибудь из ваших украшений, или подарочный сертификат на покупку, как минимум. Но помните правило: чем сложнее условия, тем дороже подарок.

  2. Фото для розыгрыша. Так как Instagram все-таки в первую очередь визуальная сеть, следует потратить немного времени, чтобы сделать качественное и привлекательное конкурсное фото. На нем может быть изображен приз и надпись Конкурс/Giveaway/Liketime.

  3. Прозрачность розыгрыша. Во избежание недопониманий, нужно четко прописать условия конкурса, которые должны выполнить участники. Рекомендуем указать:

  • Повод/причину проведения конкурса (но это не обязательно);
  • Разыгрываемый приз/ы;
  • Информацию о том, что нужно сделать для участия;
  • Сроки проведения;
  • Способ доставки приза и определения победителя;
  • Дополнительные требования или ограничения ( например, если розыгрыш проводится только в одном городе/стране, или победителю должно быть больше 18 лет ).
  1. Сроки. Не следует проводить конкурс слишком долго. Участники могут либо забыть о вас, либо вообще не принимать участие, потому что им будет лень ждать месяц, пока вы объявите результаты. К тому же, как показывает статистика, пользователи более активны в первые несколько дней после запуска.

  2. Обратная связь. Если вы хотите, чтобы подписчики были активны и после завершения розыгрыша – поддерживайте с ними общение: вовлекайте в Сторис, задавайте вопросы и так далее. Также можете попросить отзыв у победителя, так все увидят, что розыгрыш действительно был честным, а приз – реальным.

  3. И завершающий пункт – анализ результатов. После завершения конкурса изучите свою статистику: сколько пользователей пришло, увеличилось ли количество продаж, вырос ли процент активности в профиле. Благодаря анализу вы сможете понять, были ли достигнуты поставленные цели и принес ли интерактив желаемых результатов.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment