Карты поисковых систем – это отличная возможность получить дополнительный трафик на свой сайт, а также качественные ссылки. В данной статье я поделюсь, как правильно добавить компанию, а также, сколько посетителей заходит на мой сайт. 

В карты можно добавлять практически все сайты и блоги, не обязательно иметь свой магазин и офис. Главное указать правильный адрес и телефон. Также сначала нужно создать почты Gmail.com и Yandex.ru, если их у вас нет.   

Добавление компании в Google

Переходим по этому адресу и жмем «добавить компанию»:

На следующей странице придумываем название. В заголовке лучше указать брендовые ключевые слова. По ним посетители будут искать сайт в поиске.

 Дальше выбираем категорию своего бизнеса:

Если есть офис, то его можно добавить:

Регион и адрес нужно указывать настоящий, поскольку Google на этот адрес пришлет почтой письмо, где будет код для подтверждения компании.

Жмем готово. Осталось указать фактический адрес проживания и дождаться письма. Мне письмо пришло в течение двух недель. После подтверждения, через некоторое время сайт появиться в поиске по брендовым запросам, которые вы указали в заголовке.

А также на карте:

 

Добавление компании в «Яндекс».

По такому же принципу можно добавить сайт и в «Яндекс», разница лишь в том, что служба поддержки вместо отправки письма звонит на мобильный телефон. Поэтому нужно давать свой рабочий номер. Переходим в раздел Яндекс Справочник и жмем «Добавить организацию»:

Указываем название:

Вид деятельности:

Если офиса нет, то выбираем «у меня онлайн компания». Но в этом случае сайт на картах показываться не будет, только в поиске:

 

Указываем свой регион и номер телефона. Через несколько минут на этот телефон позвонят и сообщат код, который нужно ввести, для добавления компании в справочники. В личном кабинете нужно заполнить все данные — адрес сайта, график работы, логотип, товары, услуги и т. д. Чем больше информации — тем лучше. Модерация проходит 24 часа, если компанию добавят, то она будет доступна в базе справочников. 

Сколько посетителей можно привлечь?

На мой сайт с Google заходит в среднем 30 посетителей в месяц, и примерно столько же с Яндекса. 

Если компания популярная, и ее ищут по брендовым запросам, то трафика можно привлечь намного больше. 

Как продвинуть компанию в поиске?

Если ввести какое-нибудь ключевое слово в поиске Яндекс Справочника, то видно, что на первых местах отображаются сайты, у которых много положительных отзывов и оценок. Для примера введем запрос «Продвижение сайта» и вот оценки компании, которая расположена на первом месте:

А вот другой сайт, который находиться глубоко внизу поиска:

Как видим, для продвижения компании нужны хорошие отзывы и оценки от посетителей. 

Выводы

Потратив несколько часов своего времени, можно получать трафик с каталогов каждый месяц. А если нужно больше посетителей, то тогда можно как-то замотивировать клиентов писать отзывы.  Возможно, вы уже добавили свою организацию в каталоги, тогда поделитесь результатами в комментариях, сколько посетителей заходит на ваш сайт.

 

0 CommentsClose Comments

Leave a comment