Если вы не установили TikTok во время карантина, вы уникальны. Многие сначала колеблются, а потом решаются на скачивание, и их затягивает. Платформа не только имеет разделы по интересам (танцы, уход за собой и пр.), но и помогает пользователям учиться новому! Скроллинг ленты превращается в бесконечный калейдоскоп смешных видео, полезных советов и прочего контента.

настройка рекламы в TikTok

Что мы хотим этим сказать? Если вы до сих пор не используете TikTok для продвижения бизнеса, стоит начать. Сервис коротких видео уже обгоняет Instagram по популярности среди молодой аудитории. И если ваша целевая аудитория это именно подростки и новоиспечённые взрослые, то вы должны быть в теме.

В данной статье мы поговорим о том, как начать размещать рекламу в TikTok и дадим вам пять рекомендаций.

Зачем размещать рекламу в TikTok

TikTok — это самая быстрорастущая социальная сеть, на данный момент насчитывающая более 2 миллиардов загрузок приложения. В нашем мире, окутанном пандемией, TikTok даёт глоток свежего воздуха тем, кто хочет общаться и создавать контент.

настройка рекламы в TikTok

Хотя сама платформа не публикует данные по аудитории, аналитики отмечают, что количество пользователей растёт от поколения Z до миллениалов. При этом 67% тиктокеров — младше 29 лет, а общее количество активных пользователей в месяц составляет около 800 миллионов человек.

5 шагов к запуску рекламы в TikTok

Реклама в TikTok состоит из трёх слоёв: кампании, группы объявлений, объявления. Данное руководство охватит все три слоя, чтобы после прочтения вы были полностью готовы к размещению.

Шаг 1: Создайте бизнес-аккаунт

Даже если у вас уже есть личный аккаунт, вам будет нужно создать отдельный для бизнеса. Рекомендуем использовать деловую почту для создания новой учётной записи. Раньше компаниям было необходимо проходить верификацию, прежде чем приступать к размещению рекламы на платформе, но сейчас начать корпоративную кампанию можент каждый.

Шаг 2: Создайте кампанию

После того как вы войдёте в ваш новый бизнес-аккаунт, система сразу предложит вам создать первую рекламную кампанию. Если же вы ходите походить по сервису и оглядеться, вы всегда можете выйти и вернуться к настройке кампании позже. Сама платформа очень простая, поэтому заблудиться или запутаться здесь сложно.

Не забудьте назвать кампанию и установить бюджет в настройках! Кстати, в TikTok есть замечательная функция: вы можете запустить сплит-тест креативов на уровне кампании всего в пару кликов.

Когда вы придумали название и настроили бюджет, установите цель. Как и многие другие рекламные платформы, TikTok обо всём позаботилась, и вам остаётся только выбрать подходящий вариант из предложенных.

Рекламные цели

Ваша главная цель для верхней части воронки — повышение узнаваемости, поэтому запускайте кампанию, ориентированную на охват. Такие кампании предназначены исключительно для информирования пользователей о вас — они не включают в себя призывы к действию, а лишь показывают объявления как можно большему числу пользователей.

настройка рекламы в TikTok

Для работы над рассмотрением вашего бренда пользователями (Consideration), система предлагает вам три варианта подцелей: трафик, загрузки, просмотры.

Пример подобной рекламы приведён ниже.

настройка рекламы в TikTok

настройка рекламы в TikTok

 

Наконец, цель — повышение числа конверсий. Здесь нет предлагаемых форматов, вы сами выбираете, как вести кампанию. Вам лишь нужно задать конечную цель: подписка на рассылку, регистрация аккаунта или совершение покупки на вашем сайте.

Шаг 3: Выберите группу объявлений

Здесь начинается самое интересное. Вы выбираете места размещения, детали, устанавливаете принципы бюджетирования и биллинга, а также настраиваете сторонний трекинг. Характеристики объявлений будут различаться в зависимости от целей кампании, но должны быть очевидны и понятны. Например, если ваша цель — трафик, обязательно укажите, привлекаете ли вы пользователей на сайт или в приложение, и куда их нужно «приземлить».

Когда дойдёте до более глубоких этапов воронки, разместите пиксель TikTok на сайте, чтобы отслеживать действия пользователей. Механизм будет очень похож на работу с пикселем Facebook или Twitter. Можете добавить его в Google Tag Manager.

Размещение

Для определённых целей кампании TikTok предлагает несколько вариантов размещения. Как и у Facebook, у TikTok есть «семья приложений», где можно размещать рекламу (например, BuzzVideo, Pangle, News Republic). Вы можете настроить группу так, что ваши объявления будут размещаться во всех приложениях по алгоритму TikTok, либо выбрать конкретные приложения. Узнать больше о вариантах размещения вы можете здесь.

Таргетинг

Многие рекламодатели жалуются на функциональность таргетинга, но прелесть сервиса заключается в его простоте. Так, в демографических факторах вам доступны только пол, возраст, местоположение и язык.

настройка рекламы в TikTok

Для более глубокого таргетинга можете использовать пункт «Интересы», который включает в себя множество рубрик, за которыми следят пользователи — от одежды до технологий и путешествий. Категории интересов достаточно широки, поэтому для наиболее эффективного использования маркетингового бюджета рекомендуем создать схожую аудиторию на основе вашей собственной базы данных.

настройка рекламы в TikTok

Наконец, вы можете настроить таргетинг по типу устройства и даже соединения! Это весьма интересно, потому что кто эти пользователи, которые сидят в TikTok с 2G?

Бюджетирование

Заполните данные по дневному бюджету. Если на предыдущем шаге вы выбрали сплит-тест, укажите дни, в которые его проводить. Дальше вы можете выбрать ставку за клик/конверсию/просмотр (в зависимости от цели кампании) и тип использования бюджета, а также добавить ссылки на сторонние трекеры. Полный список сторонних трекеров, которые поддерживает TikTok, находится здесь.

Ваш дневной бюджет должен быть выше 20 долларов. Если вы знаете, в какие часы ваша целевая аудитория наиболее активна в TikTok, вы можете установить ограничения показов в зависимости от времени дня.

Шаг 4: Создайте рекламные объявления

Если в вашей компании нет отдела, ответственного за креативы, не отчаивайтесь. TikTok — это царство пользовательского контента, поэтому платформа поможет вам с созданием креатива.

Все требования к контенту указаны на скриншоте ниже. Самая классная функция — это то, что платформа поможет вам создать видео из загруженных изображений с подходящей аудиодорожкой. Обычно не стоит создавать видео из стоковых изображений, но контент на TikTok — короткий и «живой», поэтому чем менее идеально он выглядит, тем сильнее эффект.

настройка рекламы в TikTok

Если вы выберете «Создать видео» (Create a Video), а затем «Генератор видео» (Video Generator), вы увидите опцию «Умное видео» (Smart Video).

Эта функция работает так: на основе количества изображений, которые вы загрузили, генератор подберёт нужную музыку для переходов. Система рекомендует загружать несколько изображений и видео для правильной работы модуля.

Опции показаны на скриншотах ниже.

Объявления будут появляться на странице «Для вас» (For You) в ленте. После того как видео-объявление заканчивается, оно «застынет» на последнем кадре и продемонстрирует CTA. Именно поэтому в настройках видео-объявлений вас отдельно попросят загрузить последний кадр.

Вы также можете создать видео из изображений на вашем лендинге. Это наиболее актуально для сайтов электронных магазинов, но TikTok сможет взять изображения с любого сайта, наложить подходящую музыку и создать для вас классные креативы.

настройка рекламы в TikTok

Тестируйте, тестируйте и ещё раз тестируйте. Экспериментируйте с разными изображениями и аудиодорожками. Пробуйте разные CTA. Покажите, как реальные люди используют ваш продукт. Используйте хэштеги, потому что люди ищут контент с их помощью.

Шаг 5: Настройте биллинг и оплату

Вам остаётся только заполнить платёжные данные, и можно начинать рекламироваться на TikTok!

Отчётность

В TikTok есть специальный дашборд, в котором отображаются все данные по объявлениям за выбранный период. Данные в дашборде можно отфильтровать в зависимости от цели (например, CPM или CPC) или по любым настройкам и опциям группы объявлений. Вы даже можете выгружать отчёты! Это особенно удобно, когда нужно показать данные коллегам или начальству.

Более того, вы можете создавать кастомные отчёты для еженедельной отчётности. Можно использовать шаблоны, предлагаемые TikTok или создать формат самостоятельно: к вашим услугам — различные метрики и параметры.

настройка рекламы в TikTok

Установите частоту отчётности, и система будет автоматически отправлять email с прикреплённым отчётом каждую неделю, каждый месяц или по определённым дням месяца! Чтобы делиться отчётами с другими пользователями, дайте им доступ к вашему TikTok Ads Manager.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment