Цель любой компании – реализовать свой продукт большему количеству потребителей, уложившись в минимально возможный бюджет на продвижение. Решением этой непростой задачи и занимается performance-маркетолог. Это не просто очередная новомодная онлайн-профессия, а широкопрофильный специалист, активно использующий в своей деятельности анализ. Сегодня мы расскажем, performance-маркетолог кто это, в чем заключаются его обязанности и чем он отличается от обычного маркетолога.

Что это за профессия

Performance-marketing – это современная разновидность продвижения продукта. Основное отличие от обычного маркетинга заключается в достижении конкретного результата, основываясь на основных показателях ROI, CAC, стоимости заявки, прибыли, показателях продаж, лидах и др.

Профессия перфоманс-маркетолога появилась не на пустом месте. Необходимость в данном специалисте возникла вместе с совершенствованием аналитики рекламы и маркетинговой кампании в целом. Теперь, когда появилось возможность видеть в цифрах количество привлеченных пользователей, сумму затрат на одну заявку и т.д., нужно, чтобы эти значения кто-то обрабатывал, анализировал и искал наиболее целесообразное решение поставленной задачи. Другими словами, performance-маркетолог – это онлайн-специалист, деятельность которого направлена на повышение эффективности бизнеса и достижение определенных показателей.

А можно пример?

Компания «Альфа» ежемесячно тратит на маркетинговую кампанию 10 000 рублей. В результате проведения рекламных мероприятий в среднем за месяц привлекается 50 клиентов. То есть стоимость привлечения одного покупателя составляет 200 рублей. «Альфа» решает улучшить показатели и прибегает к услугам агентства performance-маркетологов. Перед специалистами ставят цель: 100 клиентов в месяц и 180 рублей затраты за привлечение каждого.
Перфоманс-маркетолог в первую очередь анализирует действующую рекламную кампанию, определяя наиболее эффективные направления и выявляя убыточные, если таковые имеются. 

Задачи специалиста могут быть различными: снижение затрат, повышение количества реальных клиентов, заинтересованных в приобретении продукта, создание определенного образа компании в глазах потребителей, освоение нового рынка. Но независимо от выдвинутой цели перфоманс-маркетолог всегда опирается на показатели аналитики.

Обязанности перфоманс-маркетолога

Обзор профессии performance-маркетолог: чем занимается и сколько зарабатывает

Как мы уже сказали, performance-маркетолог – многозадачный и широкопрофильный специалист. В его обязанности входят:

  • Определение стратегии продвижения, выбор инструментов и каналов распространения информации. Проведение анализа до старта кампании, на каждом этапе запуска и ведения мероприятий. Анализ целевой аудитории и основных конкурентов с помощью специального программного обеспечения.
  • Разработка результативной и актуальной маркетинговой кампании, способной достичь поставленные цели.
  • Настройка и ведение рекламных мероприятий в сети.
  • Работа с целевой аудиторией, направленная на увеличение продаж и повышение узнаваемости бренда компании.
  • Формирование бюджета рекламной кампании, его распределение и разумная оптимизация в случае необходимости. Контроль за расходами, определение их целесообразности.
  • Составление графика маркетинговой кампании, контроль за соответствием реальных показателей плановым.
  • Поиск новых и креативных решений, направленных на увеличение трафика, повышение продаж и т.д.
  • Разработка путей освоения новых рынков.

Сколько он зарабатывает

Обзор профессии performance-маркетолог: чем занимается и сколько зарабатывает

Специфика данной профессии – это направленность на достижение определенного результата, а за хорошие показатели клиенты готовы платить. Поэтому нет ничего удивительного в том, что уровень заработка перфоманс-маркетолога уже превышает заработок маркетолога в привычном нам понимании.

В большинстве случаев специалисты востребованы только в крупных городах. Волна осознания необходимости в перфоманс-маркетинге на периферию еще не дошла, но это вопрос времени. Соответственно, размер зарплаты во многом зависит от города, в котором работает маркетолог, и его уровня профессионализма.

Минимальные расценки на услуги перфоманс-специалистов в мегаполисах: 70 000 — 80 000 рублей. Именно на такой доход могут рассчитывать новички, имеющие за плечами пару-тройку проектов. Для большинства регионов Российской Федерации – это хорошая зарплата. Поэтому не редкость, когда маркетологи переезжают в крупные города даже из-за минимальной зарплаты. А вот топовые профессионалы с хорошим резюме и солидным опытом работы в этой сфере могут получать 200 000 — 240 000 рублей и даже больше. Это если рассматривать полноценный рабочий день в офисе.

А теперь посмотрим, как обстоят дела у фрилансеров. В среднем один специалист может потянуть в месяц от 3 до 5 проектов. Усредненная расценка за один проект – около 50 000 рублей, то есть месячный заработок может варьироваться от 150 000 до 250 000 рублей.

Плюсы и минусы профессии

Любая профессия имеет свои недостатки и преимущества, и перфоманс-маркетолог не исключение. Чем данная специальность привлекает соискателей и абитуриентов онлайн-школ:

  • Хороший уровень заработной платы. Особенно для специалистов из областей, работающих удаленно на крупные компании.
  • Возможность выбрать удобный способ работы: полный рабочий день в офисе, удаленно или фриланс.
  • Разнопрофильные и интересные обязанности.
  • Для специалистов, работающих в офисе, есть возможность неплохого карьерного роста. Можно дорасти до ведущего специалиста, руководителя отдела маркетинга или даже филиала компании.
  • Возможность начать работу без профильного образования. Освоить азы профессии можно, пройдя обучающие курсы в интернете, а необходимые навыки получить на практике.
  • Из-за малого количества перфоманс-специалистов сейчас есть реальная возможность занять свою нишу на рынке услуг.

Есть и недостатки, о которых мы не можем не упомянуть:

  • Ненормированный рабочий день. Перфоманс-маркетолог должен всегда держать все под контролем. В определенных ситуациях независимо от времени суток необходимо принимать срочные решения об остановке или, наоборот, запуске рекламной кампании.
  • Обучиться профессии может быть проблематично, поскольку в интернете сложно найти бесплатные курсы на русском языке. Хорошо тем, кто владеет английским, для них поиск обучающих материалов не будет проблемой. 

0 CommentsClose Comments

Leave a comment