У всех, наверное, хотя бы раз в жизни возникала необходимость воспользоваться instagram с компьютера — не важно, для рабочих ли целей или для ленивого скроллинга ленты между задачами.

Мобильное приложение обладает максимальным спектром возможностей. Однако некоторые задачи всё-таки было бы комфортнее выполнять с компьютера, например, в веб-версии Инстаграм загружать изображения напрямую, не отправляя их перед этим на телефон.

Я протестировал разные способы запустить Инстаграм на компьютере – официальные и неофициальные, поэтому в статье подробно расскажу Вам обо всех их плюсах, минусах и подводных камнях.

СЕРВИСЫ ЭМУЛЯТОРЫ ДЛЯ ANDROID

Эмуляторы — это программы, с помощью которых можно пользоваться мобильными приложениями Android с компьютера. В основном ими пользуются геймеры и разработчики приложений, однако и блогерам они могут значительно облегчить жизнь.

Эмуляторов существует масса: например, BlueStacksNoxPlayerGenymotion. Их можно бесплатно скачать на официальных сайтах. Для обзора я воспользовалась Nox, но Вы, конечно, можете выбрать любой другой — суть одинаковая.

1. Как установить эмулятор?

Эмулятор в сущности представляет собой виртуальный смартфон или планшет на Android. Все приложения на нём работают также, как и на смартфоне/планшете. Я протестирую приложение Instagram на предмет функционала и корректности работы.

Итак, устанавливаю эмулятор, захожу в Google Play, скачиваю и устанавливаю Инстаграм.

как загрузить инстаграм на компьютер
инстаграм для ноутбука

2. Как зайти в Инстаграм через эмулятор?

Всё как обычно: при первом входе instagram просит залогиниться или создать новый аккаунт. Лента выглядит точно также, как и в приложении. Чтобы обновить ленту, прокрутите колёсико мыши вверх.

инстаграм с компа

2. Как добавить пост?

Первым делом проверю то, что больше всего нас волнует – можно ли добавить пост. Кликаю по соответствующей кнопке и выбираю фото из галереи.

Чтобы добавить изображения в галерею эмулятора, зайдите в галерею в папке “Инструменты” и просто перетащите туда нужную картинку. Кстати, в эмуляторе можно делать и скриншоты, они появятся в соответствующей папке в галерее.

instagram на компьютере

3. Как смотреть истории?

Всё работает точно также, как и в приложении: Вы можете просматривать истории, отвечать на них и даже отправлять быстрые реакции. Листаются истории кликами. Чтобы поставить на паузу, кликните левой кнопкой мыши и удерживайте. Чтобы выйти из режима просмотра сториз, нажмите Esc.

инстаграм версия для компьютера

4. Как добавить историю в эмуляторе?

Нажмите на соответствующую иконку или свайпните вправо, зажав левую кнопку мыши, и выберите картинку из галереи. Функции добавления текста и стикеров работают, но приблизить, уменьшить или переместить изображение, к сожалению, не получится.

инста на комп

5. Можно ли делать репост?

Да, функция репоста работает отлично. И здесь, в отличие от обычной публикации сториз через эмулятор, изображение можно перемещать по экрану.

инстаграмм на пк

6. Где найти ленту рекомендаций?

“Интересное” и поиск работают как положено. Если открыть пост в рекомендациях и проскроллить вниз, то Инстаграм на пк покажет посты, похожие на эту публикацию.

приложение инстаграм для компьютера

7. Как смотреть уведомления?

Лайки, комментарии и отметки отображаются точно также, как и в обычном приложении.

инстаграмм на компе

8. В эмуляторе есть Директ?

Мессенджер функционирует как положено, можно даже отправлять собеседнику гифки и стикеры. Правда, если захотите отправить файл, то сначала его нужно будет перенести с компьютера в галерею.

эмулятор инстаграм для пк

Какие плюсы и минусы эмулятора?

Как я уже говорила выше, эмулятор позволяет работать с компьютера почти с тем же комфортом, как с телефона или планшета. Но все-таки в нем есть как преимущества, так и недостатки.

  • Публикация постов, отметка геолокации и пользователей;
  • Публикация историй;
  • Репост постов как в дм, так и в истории;
  • Корректная работа директа;
  • Привычный интерфейс.
  • Корректно работают только на мощных компьютерах;
  • Приложение периодически даёт сбои, тормозит и вылетает;
  • Нельзя копировать текст и скачивать фото;
  • Доступен не весь функционал приложения;
  • Эмулятор не всегда интуитивно понятен.

В целом эмулятор — неплохой вариант для использования Инстаграмма с компьютера. Правда, как Вы уже поняли, здесь есть свои нюансы, и местами возможности ограничены.

РАСШИРЕНИЯ БРАУЗЕРА

Ещё один неофициальный вариант использования instagram на компьютере — установить на него специальное расширение для браузера.

На самом деле, Вы можете и без дополнения воспользоваться мобильной версией Инстаграма через браузер: заходите в веб-версию, открываете исходный код страницы, нажимаете Ctrl+Shift+M, обновляете страницу — готово, Вы восхитительны, пользуйтесь на здоровье. С расширением Вам просто не придётся каждый раз повторять одну и ту же операцию.

1. Как установить расширение?

Для примера рассмотрю Веб Instagram для Google Chrome. Установить его можно бесплатно из магазина расширений.

расширение для браузера инстаграм

2. Как войти в Инстаграм через расширение?

Расширение открывает Инстаграм в отдельном окне браузера . И в целом, не считая некоторых мелочей, интерфейс совпадает с классическим интерфейсом приложения. Так как я уже залогинена в инстаграме через браузер, моя лента открывается сразу. В ином случае сначала откроется окно для входа.

Интересная фишка: иконка переключения в ночной режим находится прямо на главной. Правда, здесь тёмная тема выглядит недоработанной.

instagram web расширение

3. Работает ли Директ в расширении?

Мессенджер рабочий, правда при отправке с помощью клавиши Enter возникла ошибка отправления.

Кроме того, на многих скриншотах Вы можете видеть предупреждение: “Этот браузер больше не поддерживается”. Судя по всему, это баг расширения, потому что такая проблема часто упоминается в отзывах. Окно с предупреждением не всегда закрывается, поэтому может мешать или раздражать.

инстаграмм компьютерная версия

4. Как постить через расширение?

Ключевая функция Инстаграма в расширении работает, хоть и с некоторыми нюансами. Удобно, что картинку можно загрузить из Проводника, не совершая лишних шагов, но отметить на фото людей не получится.

инстаграм веб версия

5. Как смотреть сториз в расширении?

Просмотр историй работает по тому же принципу, как и в примерах, о которых я говорила выше. Отвечать на истории реагировать на них эмоджи тоже можно, правда, пресловутый баг с окном предупреждения затрудняет процесс.

веб инстаграм для компьютера

Какие плюсы и минусы расширения?

Расширение Инстаграма для браузера представляет собой нечто среднее между веб-версией и классическим приложением: здесь больше возможностей, чем в веб-версии и меньше, чем в приложении. Теперь емко плюсы и минусы.

  • Публикация постов;
  • Копирование текста, скачивание фото и видео;
  • Удобная загрузка видео в IGTV;
  • Понятный интерфейс;
  • Не нужно переключаться между вкладками;
  • Возможность масштабировать окно для удобства работы.
  • Ошибки и баги приложения;
  • Нельзя публиковать сториз;
  • Ограниченный функционал;
  • Бизнес-профили отображаются как обычные;
  • Нельзя просмотреть статистику профиля и запустить рекламу.

В целом, расширением можно пользоваться для просмотра ленты и публикации постов, когда нет доступа к приложению, но полноценно в нём работать, конечно, не получится.

 Зачем нужна версия Инстаграм для компьютера?

Во-первых, как бы странно это ни звучало в 2021 году, но Инстаграм для компьютера пригодится, если под рукой нет телефона. Как минимум, если села батарейка или, например, если нужно параллельно пользоваться телефоном для других задач.

Во-вторых, листать ленту или смотреть прямые эфиры с компьютера комфортнее, чем с телефона.

В-третьих, с ПК удобнее напрямую загружать большие файлы, в частности, видео для IGTV.

В-четвёртых, вести переписку с компьютера гораздо удобнее, чем с телефона. Особенно, если специфика Вашего блога подразумевает много общения с подписчиками в директе и комментариях.

В-пятых, если у Вас несколько профилей или проектов в Инстаграме, то работа с компьютера значительно облегчит Вам жизнь.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment