Накрутка подписчиков мешает всем. Владельцу сообщества, который купил когда-то накрутку, она мешает его продвигать: статистика показывает низкую вовлеченность, рекламодатели не приходят. А рекламодателю важно понять, была ли накрутка подписчиков, чтобы выяснить, будет ли реклама в этом сообществе эффективна.

Разберемся как определить накрутку, глядя на список участников, статистику и с помощью парсера аудитории.

Как происходит накрутка подписчиков в группу

Иллюзию большого и активного сообщества создают разными способами:

  • Покупают ботов. Недорогая покупка, которая тешит самолюбие владельца сообщества красивой цифрой в миллион подписчиков.
  • Покупают живых подписчиков. На этом построен целый бизнес, где люди могут заработать немного денег за лайк, подписку на канал, репост или комментарий. В основном это школьники – и они не имеют никакого отношения к целевой аудитории группы.
  • Покупают большое сообщество. Это не накрутка по сути, но результат может быть таким же. Владелец канала может продать раскрученную группу. Если новый владелец меняет тематику постов, старая аудитория превращается в нецелевую. Другая сторона медали – человек купил сообщество с накрученными подписчиками и активностями.

Все эти варианты не подходят рекламодателю, так как в таких сообществах нет ни платежеспособной, ни целевой аудитории.

Стоимость рекламы в большинстве аккаунтов определяют 3 показателя – количество подписчиков, комментариев и лайков. К сожалению, их все можно накрутить. К счастью, это легко проверить.

Как определить накрутку подписчиков самостоятельно

Первый и самый очевидный шаг – зайдите на страницу сообщества и откройте список участников.

Упс…

Если список участников закрыт, возможно, это связано с накруткой, и реальных людей в группе меньше, чем ботов. Или большая часть – нецелевая аудитория. Еще варианты:

  • конкурент не сможет собрать аудиторию из сообщества для таргетированной рекламы;
  • конкурент не придет в личные сообщения к подписчикам сообщества.

Не смог найти другие причины, которые оправдают закрытие списка участников в открытом сообществе в соцсетях, если это не какой-то интимный клуб.

Вот что можно выяснить в сообществе с открытым списком. Если сообщество нацелено на взаимодействие с аудиторией конкретного региона, а в списке толпы иностранцев – это накрутка подписчиков в группу.

Например, хотите разместить рекламный пост с услугами грузоперевозок по городу в мебельной группе в Волгограде. Подписчики из Турции или Украины вряд ли воспользуются вашими услугами. Узнать это просто – в три действия.

Шаг 1. Во вкладке с подписчиками сообщества кликните «Поиск» – это значок увеличительного стекла вверху списка.

Шаг 2. Вы перейдете во вкладку с участниками, где цифры могут отличаться. Например, 10 000 подписчиков, а участников – 9 500. Разница – это не всегда боты. Люди могут удалить свою страницу, их могут взломать, а ВК – заблокировать.

Накрутка подписчиков ВК

«Мертвых» подписчиков – больше половины. Если бы рекламодатель ориентировался только на количество подписчиков, его ждал бы неприятный сюрприз

Шаг 3. Во вкладке с участниками выполните поиск по городу, чтобы узнать количество целевой аудитории.

Накрутка подписчиков в группу ВК

Рассмотрим другой вариант: локализация не нужна. Нужны узнаваемость бренда и потенциальные клиенты. В этом случае поможет разобраться статистика сообщества.

Как и список участников, статистика может быть доступна только администратору, но для этого бывают вполне адекватные причины. Например, не хочет облегчать жизнь конкурентам, показывая самые удачные посты или рекламные креативы. Но рекламодателю владелец сообщества легко предоставит доступ к статистике по запросу.

Понять, была ли накрутка подписчиков в группу ВК, помогут такие показатели.

Охват. В отличие от просмотров, когда один и тот же человек может посмотреть ролик 10 раз, охват – это количество уникальных пользователей. Он показывает, сколько разных людей увидели пост – в новостях, других пабликах через репосты, подписчиков в группе, в рекламе.

Как определить накрутку подписчиков в сообществе

Чтобы определить, была ли накрутка подписчиков, смотрите на пиковые значения на графике. На фото выше они совпадают с рекламными размещениями – это нормально. Если есть резкий прирост аудитории без рекламы, взгляните, что публиковалось в сообществе в этот день. Нет инфоповодов, акций, «хайповых» публикаций? Скорее всего, это накрутка.

Вовлеченность. Индекс вовлеченности (ER, Engagement Rate) – это показатель активности пользователей на странице сообщества. Лайки, комментарии и репосты рассказывают о качестве контента, попадании в ЦА, верно ли выбран формат, насколько «жива» аудитория канала.

Понять, что комментарии оставляют боты, легко. Обычно это общие фразы ни о чем, смайлики, хвалебные возгласы вроде «Класс!» или «Отлично!», либо между постом и комментарием совсем нет логической связи.

Накрутка подписчиков в сообществе ВКонтакте

Вы можете выборочно зайти на страницы комментаторов и проверить профили. Если в основном это закрытые или коммерческие аккаунты, задумайтесь – стоит ли вкладываться в рекламу в сообществе, где невозможно выяснить качество аудитории.

Взгляните на график «Обратная связь» во вкладке «Активность». Это реакции, комментарии и репосты пользователей.

Накрутка подписчиков в группу ВК

Если есть явные просадки по сравнению со средними показателями, вижу 3 варианта:

  • в этот день в сообществе ничего не публиковали;
  • закончилась подписка в сервисе накруток;
  • в этот день ВКонтакте взял выходной.

Легко проверить, перейдя на нужную дату на странице сообщества.

Если увидели плавное, но стабильное снижение активности и рост отписок от сообщества после определенной даты – проверьте, что публиковалось до спада, а что после. Возможно, это как раз случай с продажей группы и изменением тематики постов, когда аудитория перестала быть целевой.

Как определить накрутку подписчиков с помощью сервисов

Чтобы не листать часами список участников миллионного сообщества в поисках «мертвых» подписчиков, используйте сервисы. Например, приложение ВКонтакте «Поиск «мертвых» участников и подписчиков».

Накрутка подписчиков в сообществе

Другой сервис – AntiDogs. Также проверит сообщество на количество заблокированных участников, а за небольшую плату вы получите вечный доступ к инструменту, который автоматически очистит уже вашу группу или личную страницу от неактивных и удаленных пользователей.

Но даже если очистить группу от «мертвой» аудитории – это не гарантирует, что оставшаяся часть ежедневно посещает сообщество.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment