Нашумевшая социальная сеть Clubhouse буквально ворвалась в жизнь каждого маркетолога. По данным аналитиков , на февраль 2021 в “Клабхаус” зарегистрировано 6 млн пользователей, из которых только в январе присоединилось 2 млн человек. Экспоненциальный рост аудитории привлек в голосовую сеть лидеров мнений и бренды.

Крупные компании, которые активно работают аудиторией в Clubhouse: “Сбербанк”, “Яндекс”, “Самокат”, Avito, Okko, Parimatch и др. Они платят сотни тысяч рублей модераторам своих эфиров. В чем феномен этой соцсети? Как ее использовать в маркетинговой стратегии вашего бизнеса? На эти и многие другие вопросы отвечаем в этом материале.

Clubhouse – что это?

Clubhouse – социальная сеть для общения голосом в режиме прямого эфира. Запущена в марте 2020 года компанией-разработчиком программного обеспечения Alpha Exploration Co. Платформа предлагает широкий выбор клубов и виртуальных комнат для общения на разные темы.

Активное распространение и популярность соцсеть получила в январе-феврале 2021 года. Интерес к платформе возрос, когда в январе в течение одной недели там провели эфиры Илон Маск и Марк Цукерберг. После публикаций этой инфрмации в СМИ, а также прихода в соцсеть медийных личностей российского IT-рынка, платформа получила бурную популярность среди русскоязычного комьюнити.

Твит Илона Маска с приглашением на эфир в сеть Clubhouse

В феврале “Клабхаус” уверенно держался самым скачиваемым приложением среди социальных сетей в рейтинге AppStore.

Приложение Clubhouse в AppStore на 4 марта

Среди русскоязычной аудитории пик регистраций наблюдался с 10 по 25 февраля.

Инфографика "Русскоязычная аудитория Clubhouse" от clubdata.ru

Официально скачать Clubhouse можно только на iOS-устройства. На сайте компании говорится, что версия Clubhouse для Android находится уже на ранней стадии разработки, и обещают релиз через пару месяцев.

Интерфейс сети достаточно простой. В приложении Clubhouse есть коридор – здесь показаны все доступные вам эфиры (комнаты).

Дополнительно можно выбрать интересы, после этого подходящие тематические комнаты будут подтягиваться в рекомендации.

Выбор интересов в Clubhouse

Комната – основная площадка для разговоров на конкретную тему, созданная определенным пользователем. Большинство комнат общедоступны, также есть закрытые с доступом только по приглашению. Каждый пользователь “Клабхауса” может инициировать эфиры, участвовать в беседах или быть слушателем.

В коридоре можно выбрать интересующую комнату. При нажатии на нее человек становится слушателем. Вверху комнаты находятся:

  • спикеры – люди, которых модераторы подняли на сцену (условное место, где говорят выступающие). Чтобы поставить вопрос/высказаться в чужой комнате, нужно поднять руку и дождаться одобрения модератора.
  • модераторы – управляющие обсуждением, могут добавлять и исключать пользователей из спикеров, назначать других модераторов. Визуально отличаются от спикеров зелеными значками перед именем. Комната автоматически удаляется, когда из нее выходит последний модератор.
Планируемые эфиры follow-пользователей

Внутри сервиса нет афиши событий, но в коридоре видны планируемые комнаты людей, на которых вы подписаны.

Настройка уведомлений

Также можно включить оповещения о том, когда конкретный пользователь присутствует на эфирах.

Эфир с участием лидера мнений

Феномен Clubhouse

Помимо резкого всплеска интереса после эфиров Маска и Цукерберга, сеть выделилась на общем фоне старым добрым трюком с закрытым доступом. Многие представители Кремниевой долины начали обсуждать Clubhouse и как получить приглашение в сеть. Итак, что необычного в этой соцсети:

Clubhouse для бизнеса

Clubhouse – соцсеть не для прямой продажи. Если человек приходит в чужую комнату выступать и откровенно дает рекламу, правильный модератор вернет пользователя в статус слушателя. В своей комнате, конечно, больше свободы и никто не мешает продавать в лоб, но вряд ли это будет иметь положительный результат.

“Клабхаус” – это площадка, где широкой аудитории можно показать свою экспертность, нативно рассказать о продукте, а после переводить заинтересованных лидов в другие соцсети/на сайт и там закрывать продажу или продолжать вести по воронке, если цикл продажи долгий.

Набор аудитории

Для начала можно подписаться на друзей и коллег, сделать публикации в своих социальных сетях о том, что вы есть в Clubhouse. Это позволит набрать первые 50-100 подписчиков. Чтобы люди могли быстро подписаться на вас, давайте ссылку на профиль в формате https://clubber.one/@Х, где Х – ваш ник в сети.

Качественные способы набора аудитории:

  • выступления в чужих комнатах – посещайте интересные комнаты, поднимайте руку, задавайте вопросы, дискутируйте со спикерами. Недостаток этой механики – набор подписчиков волнами, т. е. они активнее идут в ваш профиль, пока вы выступаете;
  • модерация эфиров – находите интересных спикеров, предлагайте свою кандидатуру в качестве модератора их комнат. На эфире вам нужно будет следить за развитием диалога, обрабатывать запросы на участие в диалоге (поднятые руки), изучать аудиторию по ходу беседы;
  • спикерство – создавайте свои комнаты, выбирайте интересные темы по своему профилю и делитесь экспертным мнением.

Менее эффективные способы набора подписчиков:

  • молчаливые комнаты – люди заходят в комнату, изучают тех, кто там присутствует, и подписываются на интересные аккаунты;
  • комнаты с подпиской на модераторов – раз в 15-30 минут из общей аудитории выбирают в спикеры тех, кто поднял руку. Они должны подписаться на модераторов, чтобы оставаться вверху комнаты. Встречаются разные вариации таких комнат: наподобие молчаливых, с часом общения, когда каждый желающий может рассказать о себе.

Эти механики приводят 1-5 человек в день.

Как и в любой соцсети, в Clubhouse важно постоянно быть на слуху. Это прогрессивно развивающаяся площадка, здесь можно быстро набрать аудиторию, поэтому чем чаще вы будете вещать, тем лучше. Например, за день ведущие модераторы русскоговорящих комнат посещают от двух эфиров, а лидеры мнений присутствуют как минимум на одной встрече.

Еще один способ привлечь подписчиков – сделать свой тематический клуб . Это сообщество пользователей по интересам, которое предоставляет возможность создавать отдельные комнаты в рамках клуба. Он будет отображаться в профилях участников.

Подписаться на клуб может любой желающий. Стать участником клуба можно только после одобрения администратора и принятия правил. Участникам клуба доступны открытые и закрытые комнаты, а подписчикам – только открытые.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment