Что за накрутка и зачем она нужна

Накрутка – искусственное завышение показателей страницы. В Инстаграме цена размещения зависит от статистика блога: чем больше и активнее аудитория, тем выше цена. Поэтому недобросовестные авторы увеличивают количество лайков, комментариев, охватов и подписчиков, чтобы дороже продать рекламу.

Из-за этого вместо реальных людей, которые могли бы стать покупателями или будущими подписчиками, большую часть рекламы «просматривают» боты. Рекламодатель не получает обещанных результатов, реклама работает плохо, бюджет сливается в никуда.

Посмотрите на лайки и комментарии подписчиков

Проще всего вычислить недобросовестных блогеров с помощью анализа реакций. Часто для этого достаточно внимательно просмотреть аккаунт и оценить качество и количество реакций, их соотношение между собой и с количеством подписчиков.

Посмотрите на лайки и комментарии подписчиков

Проще всего вычислить недобросовестных блогеров с помощью анализа реакций. Часто для этого достаточно внимательно просмотреть аккаунт и оценить качество и количество реакций, их соотношение между собой и с количеством подписчиков.

Как проверить накрутку лайков в Инстаграме

Откройте любой пост, нажмите на список лайкающих и просмотрите аккаунты. Если среди них много профилей со странными никами, без аватарки и публикаций – это боты. Значит, лайки накручены, причем самым дешевым способом.

Типичные аккаунты ботов: рандомные ники и пустые профили

Типичные аккаунты ботов: рандомные ники и пустые профили

Еще существуют премиальные боты, у которых есть посты, описание и аватарка. Но их тоже легко вычислить, потому что все посты загружены за 1-2 дня, а подписок намного больше, чем подписчиков.

Классический пример премиального бота: рандомный набор картинок в постах, нет актуального, более 7 тысяч подписок

Часто создатели ботов копируют личные фотографии пользователей Инстаграма, чтобы бот выглядел максимально естественно, или просто взламывают профили, используя их в качестве ботов. Такие страницы выглядят настоящими, потому что есть реальные фото людей и активность на странице, однако почти всегда их выдают сотни и тысячи исходящих подписок.

Как найти комментарии от ботов

Боты не способны осмысленно писать тексты, подходящие под тематику поста, поэтому их комментарии сразу заметны: нейтральные эмодзи или абстрактные слова: красиво, удачный кадр, здорово, интересная мысль.

Пример поста из накрученного блога: эмодзи вместо текста, у авторов таких комментариев тысячи подписок и полупустые профили

Как определить комментарии из чатов активности

В последнее время популярны чаты активности, в которых собираются пользователи Инстаграма и ставят друг другу реакции на публикации.

Правила участия одного из чатов активности

И вроде бы все хорошо, автор получает реакции от живых пользователей, но есть проблема – это незаинтересованная аудитория. Пользователи не подписаны на блогера, им неинтересен контент, они не вовлекаются и не доверяют ему. Так что реклама в таких блогах вряд ли будет удачной.

Накрутку из чатов вычислить сложно, но можно. Обычно такие комментарии пишут для галочки, как бы для приличия. Знаете, как дети отвечают бабушке на открытки в Whatsapp, или как некоторые сотрудники комментируют пост начальника. Текст обезличенный, без подробностей, нет реального интереса и вовлечения.

Ниже пример из публикации, которую скидывали в чат активности. Оцените текст комментариев.

Тексты почти одинаковые, они вроде по теме поста, но написаны больше для галочки, без реального интереса

Также иногда в чате задают тему для комментария в задании, тогда в посте появляются примерно одинаковые сообщения. Например: где купить такой костюмчик? ой, какой костюмчик! хочу такой же костюм! Да, так могут писать и реальные подписчики. Поэтому просматривайте комментарии на разных постах, ищите подозрительное сходство и обезличенность.

Ниже еще один пример из чата: текст комментария очень абстрактный и подойдет почти к любой теме. Понятно, что автор даже не заморачивается над текстом, если видите подобное под постами, сразу настораживайтесь.

Сравните количество реакций

Часто бывает, что блогер накручивает какой-то один показатель и забывает про другой. В таком случае можно просто посмотреть на статистику постов, чтобы бесплатно проверить Инстаграм на накрутку.

Лайков намного больше, чем комментариев

Посмотрите на количество реакций в среднем. Считается, что лайков примерно в 2-3 раза больше, чем комментариев, а для крупных страниц вполне нормальный результат – 1 комментарий на 100 лайков.

Если в контенте нет ничего, что могло вызвать шквал лайков, но их в 4-5 раз больше, чем комментариев, это может быть накрутка. Однако если вы анализируете безличные страницы с подборками идей, такое может быть – у них обычно много лайков и сохранений, но почти нет комментариев.

Одинаковое количество реакций на разных постах

Не бывает так, что на все посты аудитория реагирует одинаково. Количество реакций зависит от многих факторов: формат поста, тип контента, длина текста и прочее. Поэтому пролистайте ленту и посмотрите на количество реакций в среднем. Если везде плюс-минус одинаково – скорее всего, блогер накручивает их до нужного количества.

Ниже пример автора, по статистике которого видно, как реакции на постах могут разниться: удачный рилс набрал 74 тысячи лайков, не взлетевшие – по 1 600 и 800, пост с тортиком про важные события получил 4,5 тысячи реакций.

Статистика блога Лины Терентьевой

Оцените вовлеченность подписчиков

Уровень вовлечения показывает, насколько активно подписчики реагируют на контент: нажимают на кнопку «Нравится», пишут комментарии, сохраняют посты в закладки, нажимают на наклейки, ставят реакции в сторис.

Как посчитать уровень вовлечения: коэффициент ER

Оценить уровень можно вручную, просматривая статистику постов. Например, если у инфлюенсера 10 тысяч подписчиков и в среднем посты набирают по 50 реакций, то мошенничество очевидно – в подписчиках одни боты и реальных пользователей единицы.

Более точно оценить вовлечение можно через сервисы, которые анализируют показатель Engagement Rate или ER. Этот коэффициент показывает, сколько в среднем приходится реакций на один пост по отношению к общему количеству подписчиков.

Формула расчета ER: среднее количество реакций на один пост / количество подписчиков × 100

Посмотреть ER можно в специальных сервисах анализа соцсетей, например, в DataFan. Сервис позволяет получать динамические отчеты и анализировать собственные аккаунты в Инстаграме, ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, а также рекламные кампании VK, myTarget, Facebook Ads.

Какой должен быть ER

ER зависит от объема аудитории: чем подписчиков больше, тем ниже коэффициент. У маленького профиля, который фолловят друзья и знакомые, количество реакций по отношению к количеству подписчиков будет намного выше, чем у блогера-миллионника.

Точных критериев ER нет, потому что многое зависит от ниши и контента. Возьмем для сравнения два аккаунта с одним количеством подписчиков: в одном короткие и смешные видео, а в другом экспертный контент по изучению английского. Статистика покажет, что у смешных видео реакций больше, чем у полезностей об английском. Соответственно, и ER будет разным даже при одинаковом размере аудитории.

Специалисты по анализу блогеров из trendHERO советуют ориентироваться на следующие показатели:

  • ER меньше 1 % – очень плохое вовлечение, лучше не рассматривать покупку рекламы;
  • ER от 1 до 3,5 % – средний уровень вовлечения, особенно если очень большая аудитория;
  • ER от 3,6 до 6 % – высокий показатель, чаще встречается у крупных и средних блогеров;
  • ER более 6 % – очень высокий уровень, обычно у средних и маленьких аккаунтов.

Уточню, что эти показатели относятся к анализу блогов, у коммерческих аккаунтов ER часто бывает ниже 1 %. У магазина или стоматологической клиники иногда даже не бывает задачи вовлекать подписчиков и повышать ER.

Мы уже выяснили, что весь контент не может быть одинаково интересен аудитории. Это значит, что и ER тоже не может быть всегда одинаковым. Обычно уровень вовлечения у хороших авторов колеблется от 1 до 2 %. Если график ER не меняется или стабильно растет, похоже на накрутку.

Данные из сервиса DataFan: статистка нормального аккаунта – показатель ER колеблется в пределах 2 %

Также ER может меняться в зависимости от частоты публикаций. Например, если раньше выходило по 2-3 поста в неделю, а потом стало по 7, то в сравнении с предыдущим периодом ER уменьшится. Так происходит, потому что показатель напрямую зависит от количества публикаций.

Посмотрите статистику аккаунта в динамике

Теперь посмотрим, как проверить блогера на накрутку в Инстаграме с помощью сервисов аналитики. Сервисы нужны, потому что соцсеть не показывает так же открыто статистику аккаунта, как количество лайков и комментариев.

Охваты и просмотры

У активных инфлюенсеров, которые стабильно ведут сторис и публикуют посты, охваты и просмотры держатся примерно на одном уровне с небольшими колебаниями.

Данные из сервиса DataFan: охваты и просмотры профиля примерно на одном уровне, есть небольшие колебания

Но если на графике есть резкие скачки и провалы, это подозрительно. Нужно проверить контент, который выходил в эти дни. Высокие скачки могут значить:

  • рекламное продвижение;
  • попадание в рекомендации;
  • анонс и результаты гивов, акций и розыгрышей;
  • искусственно увеличенные показатели.
Данные из сервиса DataFan: подозрительные всплески охватов

Чтобы понять, была ли накрутка, нужно посмотреть контент, который выходил в дни всплесков: может, там была хайповая или важная для аудитории тема. Проверьте посты: что писали, кто лайкал, похоже это на реальное вовлечение или на накрутку ботов. Еще можно попросить у блогера статистику сторис.

Также посмотрите на соотношение реакций и охвата/просмотров. Если просмотров сотни тысяч, а реакций всего лишь десятки, это может быть накручивание показателей. Так часто прокалываются начинающие махинаторы: увеличивают охват, а про реакции забывают.

Бывает, что блогер анонсирует гив или розыгрыш, поэтому пост набирает бешеный охват и много реакций. После завершения розыгрыша автор удаляет текст описания, и пост выглядит непримечательно. Однако если зайти в комментарии, можно найти много интересного.

Сергей запускал розыгрыш и после завершения удалил текст описания, но комментарии остались

Подписки и подписчики

При анализе подписок нужно смотреть на график: если он плавно растет вверх без резких всплесков и падений, все в порядке. Блогер органически растет благодаря интересному контенту и вовлечению подписчиков.

Данные из сервиса DataFan: пример плавного роста, каждый день подписываются новые люди, резких изменений нет

Как проверить накрутку подписчиков в Инстаграме по графику изменения их количества:

  1. Если на графике ярко выраженные пики, это может быть накрутка через сервисы оплаты за действие – подписчик получает вознаграждение за подписку и тут же отписывается. Либо хайп или обманутые ожидания – блогер крутит рекламу на горячую тему, о которой редко пишет. Люди подписываются, а через время разочарованно отписываются.
  2. На графике волны: сначала количество подписчиков растет, а потом уменьшается. Скорее всего, был гив (giveaway) или розыгрыш – привлекали призами за подписку, пользователи подписывались, а после гива отписались. Также может быть хайп или неправильно подобранная реклама.
  3. График с резкими взлетами практически без падения – почти всегда это накрутка. В течение нескольких дней закупают ботов, которые потом не отписываются. Еще возможно ОЧЕНЬ удачная реклама или попадание в рекомендации – пользователи подписались и остались. Но такое бывает крайне редко, обычно в таком случае рост плавный.
Данные из сервиса trendHERO: по графику видно, что в последние несколько месяцев закупались боты

Также стоит посмотреть исходящие подписки. Если их больше, чем подписчиков, блогер пользуется массфолловингом: подписывается на аккаунты целевой аудитории в надежде, что пользователи его заметят, перейдут на страничку и подпишутся.

Этот процесс можно автоматизировать за небольшие деньги, поэтому многие до сих пор так продвигаются. Однако массфолловить опасно, потому что Инстаграм банит за такие методы продвижения.

Классический массфолловер: подписок намного больше, чем подписчиков
Классический массфолловер: подписок намного больше, чем подписчиков

Когда по внешним признакам не видно массфолловинга, можно посмотреть в сервисе trendHERO статистику исходящих подписок. Если график неравномерный и есть постоянные взлеты и падения – это массфолловинг. Аккаунт автоматически подписывается на 50-100 пользователей и через некоторое время отписывается.

Данные аудитории

Если страница ведется на русском языке, а в подписчиках аккаунты из арабских или дальневосточных стран, это боты. Но если вы анализируете профиль модели или селебрити, популярной в этих странах, то все может быть.

Нормально, если у русскоязычного автора много подписчиков из СНГ, но странно, когда большая часть аудитории из стран, где мало говорят на русском. Однако если вы анализируете профиль полиглота, который ведет блог на нескольких языках, то статистика должна быть именно такой.

Данные из сервиса DataFan: статистика русскоязычного автора, у которого подозрительно много подписчиков из Азии

Также можно сравнить статистику аудитории, которая ставит реакции, со статистикой подписчиков. Если подписчики в основном из России, а лайкают из арабских стран – накрутка лайков.

Скорость набора лайков

Обычно лайки плавно набираются за первые три дня: первые 6–8 часов идет плавный и основной набор реакций, а в остальное время скорость снижается. Если в первые несколько часов пост набирает 10 тысяч лайков, а потом по 500–1000 – накрутка.

Если пост спустя сутки начинает резко набирать реакции – накрутка. Даже если пост попал в рекомендации, его репостнул очень крупный аккаунт или была реклама, набор реакций должен быть постепенным.

Ну и самый очевидный признак мошенничества – со временем лайков становится меньше. Если видите такое, значит, алгоритм Инстаграма распознал мошенничество и отменяет действия ботов.

Проверить скорость набора лайков можно через сервис trendHERO или бесплатно: подождать новый пост и каждые 2-3 часа проверять количество реакций.

Резюмируем: как проверить страницу в Инстаграме на накрутку

Важно понимать, что все метрики нужно оценивать в соотношении друг с другом, учитывать нишу, контент и аудиторию. Как мы уже выяснили – что для одного блогера выглядит как накрутка, то для другого норма.

Но есть явные маркеры накрутки и серых методов продвижения:

  • среди аудитории много пустых профилей со странным набором символов в никнейме;
  • много комментариев с эмоджи или абстрактными выражениями: красиво, мило, всем хорошего дня, интересная мысль, здорово;
  • много исходящих подписок, зачастую подписок даже больше, чем подписчиков;
  • просмотров и охватов намного больше, чем реакций;
  • реакций очень мало по отношению к количеству подписчиков;
  • вовлечение (ER) менее 1 %;
  • контент на русском, а аудитория не из русскоговорящих стран.

Будьте бдительны, когда закупаете рекламу, и хорошей окупаемости!

0 CommentsClose Comments

Leave a comment