Маркетологи и специалисты по трафику анализируют метрики сайта, чтобы отследить эффективность рекламы и поведение целевой аудитории на посадочной странице. Без анализа невозможно отследить, кто именно у Вас покупает, а также что становится препятствием к выполнению целевого действия пользователем. Поэтому статья будет полезна и специалистам, и владельцам сайтов.

ВАЖНЫЕ МЕТРИКИ САЙТА

Я расскажу про метрики, которые обязательно нужно учитывать, если хотите быть уверенным, что делаете все правильно и эффективно продвигаете Ваш сайт. А чтобы успешно работать с данными из этих метрик, привел далее сервисы веб-аналитики и сео-оптимизации.

1. Количество визитов

Общее число посетителей сайта за определенный период. В системах веб-аналитики Яндекс.Метрика и Google Analytics можно отследить не только количество трафика, но и его источник. Так, например, мы можем следить за успешностью SEO-продвижения. Если количество посещений из поисковиков растет, значит, сайт успешно оптимизируется.

метрики сайта количество визитов

Как повлиять: Чтобы увеличилось количество визитов, нужно увеличивать количество трафика на сайт. Основные способы это сделать – запуск контекстной и таргетированной рекламы на сайт, а также повышение позиций сайта в поисковиках с помощью SEO-продвижения.

2. Количество новых посетителей

Отношение количества пользователей, которые впервые посетили веб-страницу к остальному количеству посещений за определенный период. Выражается в процентах. Эта метрика прежде всего показывает результативность SEO-продвижения.

метрики сайта количество новых

Как повлиять: Чтобы увеличить количество новых пользователей, нужно поработать с количеством трафика на сайт или его качеством. Здесь также помогут контекстная и таргетированная реклама, а также SEO-продвижение – качественная внутренняя и внешняя оптимизация сайта с целью повышения позиций сайта в поисковике. Чем выше сайт будет в поисковике, тем больше новых посетителей он привлечет.

3. Доля новых посетителей

Процент пользователей, которые впервые зашли на Ваш сайт за отчетный период.

метрики сайта доля новых посетителей
В Яндекс Метрике: Отчеты – Посещаемость – Доля новых посетителей

Как посчитать: Количество новых посетителей делится на общее количество посетителей за период. Выражается в процентах.

Как повлиять: Приводить больше трафика на сайт – запустить контекст или таргет или увеличить бюджет на эти способы продвижения, а также поработать над индексацией сайта с помощью SEO. Вычислить проблемы с индексацией можно с помощью специальных сервисов – например, Google Search Console.

4. Количество уникальных посетителей

Число пользователей, которые впервые посетили сайт со своего IP-адреса или устройства за отчетный период.

метрики сайта количество уникальных посетителей

Как повлиять: Чтобы увеличить количество уникальных посетителей, нужно повышать количество трафика на веб-ресурс, подключив контекстную и таргетированную рекламу на сайт, подключить SEO – поисковую оптимизацию.

5. Количество просмотров

Общее число просмотра страниц сайта уникальными посетителями в течение отчетного периода.

метрики сайта количество просмотров

В Яндекс Метрике: Отчеты – Посещаемость – Просмотры

Как повлиять: Чтобы увеличить количество просмотров страниц, работайте над удобством сайта и создать обширную перелинковку. Об этом подробно мы уже написали в статье.

6. Время на сайте

Усредненное значение длительности одного сеанса. Средняя продолжительность сеанса выражается во временных показателях.

метрики сайта время на сайте два

Как посчитать: Складывается продолжительность всего времени на сайте за отчетный период, а далее делится на количество сеансов.

Как повлиять: Для увеличения времени на сайте, размещать релевантный пользовательской аудитории контент и обеспечить удобный интерфейс с обширной перелинковкой.

7. Процент отказов

Отношение числа пользователей, посетивших страницу сайта не более чем на 15 секунд, к общему числу пользователей, посетивших Ваш сайт.

Чем меньше процент отказов, тем лучше сайт. Высокий процент может говорить о плохом дизайне или неудобном сайте, а также над плохим качеством трафика и нецелевых посещениях.

метрики сайта процент отказов

Как повлиять: Уменьшить процент отказов поможет анализ поведения пользователей на сайте, работа над его удобством или дизайном и анализ трафика.

Для анализа трафика с контекстной рекламы можно проанализировать ключевые запросы и таргетинги, чтобы убедиться, что по ним приходят целевые пользователи. Если на сайт идет таргет из соцсетей, можно также изучить поведение определенных аудиторий на сайте по UTM меткам.

8. Глубина просмотра

Усредненное число страниц, которое посещает пользователь, когда приходит на сайт.

метрики сайта глубина просмотра

Как посчитать: Количество просмотров делится на число визитов.

Как повлиять: Маленькая глубина просмотра может быть следствием неудобного или непонятного пользователю дизайна, несоответствия поискового запроса и сайта, а также отсутствия удобной карты сайта и обширной перелинковки страниц. Следовательно, нужно работать над этим.

9. Периодичность визитов

Количество повторных посещений Вашего сайта за отчетный период. Большое количество возвратов говорит о высоком проценте лояльной аудитории, которая часто взаимодействует с Вашим бизнесом.

Эта метрика имеет большое значение для SEO-продвижения: поисковики рассматривают такие ресурсы как высококачественные.

метрики сайта периодичность визитов

В Яндекс.Метрике: Отчеты – Стандартные отчеты – Периодичность

Как посчитать: Вычисляется с помощью счетчиков систем веб-аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics, Roistat + 7500 руб на баланс, CoMagic).

Как повлиять: Чтобы увеличить периодичность визитов, стоит поддерживать регулярные публикации или обновления, уведомлять пользователей об, например, акциях и скидках. На информационных сайтах это могут быть постоянные рубрики или раздел новостей. В общем контент, который можно изучать несколько раз за период.

10. Время с первого визита

Промежуток времени, который прошел между первым и последующим посещением сайта.

метрики сайта время с первого визита два

Как посчитать: Самостоятельно метрику вычислить нельзя, она вычисляется с помощью счетчиков систем веб-аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics, Roistat, CoMagic).

Как повлиять: Чтобы уменьшить промежуток между первым визитом и последующими, нужно работать с посетителями сайта: например, настраивать ретаргетинговые рекламные кампании или задействовать email-маркетинг. 

11. Конверсия

Отношение пользователей, совершивших целевое действие на сайте, к общему числу посетителей. Выражается в процентах. Собственно, так она и считается.

метрики сайта

Как повлиять: Абсолютно все элементы сайта работают на конверсию. Если конверсия низкая, необходимо проанализировать поведение пользователей и поработать над юзабилити и дизайном сайта, расположением и содержанием конверсионных элементов.

12. Количество переходов из социальных сетей

Означает, сколько раз пользователи переходили на Ваш сайт по ссылкам из социальных сетей.

метрики сайта переходы из соцсетей

В Яндекс.Метрике: Отчеты – Стандартные отчеты – Источники – Источники, сводка

Как посчитать: Вычисляется с помощью счетчиков систем веб-аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics, Roistat, CoMagic).

Как повлиять: Чтобы увеличить количество таких переходов, нужно увеличить трафик на сайт из социальных сетей. А это значит, выделить больший бюджет на таргетированную рекламу или более эффективно работать с ней: создавать персонализированные предложения для разных сегментов целевой аудитории, четко формулировать рекламные предложения.

Если Ваши соцсети уже развиты, чаще упоминайте в них наличие сайта, чтобы обеспечить дополнительный бесплатный трафик.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Отслеживать метрики сайта нужно, чтобы делать действительно верные выводы об эффективности контекстной и таргетированной рекламы, SEO-продвижения и самого веб-ресурса. Помимо постоянной проверки данных стоит проводить сравнительный анализ метрик за разные отчетные периоды, чтобы замечать динамику роста или падения показателей и работать над их улучшением.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment