Наверняка Вы хоть раз видели в ролике на Ютуб интегрированную рекламу у блогера. Это отличный ход, ведь они собирают вокруг себя большую аудиторию и влияют на решение, мнение и действие людей своими роликами.

Этими людьми могут быть и Ваши клиенты. Возникает вопрос, где найти подходящего блогера для своей рекламы? Для этого и существуют биржи рекламы на ютуб, о возможностях которых мы поговорим в статье.

БИРЖИ РЕКЛАМЫ НА YOUTUBE

Это онлайн – сервисы, которые объединили в себе рекламодателей и блогеров. На ней Вы найдете подходящего и сможете приобрести у него качественную рекламу на ютуб. В табличке мы поместили сервисы, которые входят в наш личный топ, и мы можем их порекомендовать по опыту пользования.

БиржаКомиссия/ТарифыКоличество блогеровДоступная информация о блогере
EpicStarsот 4 999 руб500 000– Кол-во подписчиков;
– Уровень вовлеченности;
– Стоимость интеграции;
– Стоимость рекламного обзора;
– Возможности рекламы за бартер;
– Расширенная статистика блогера.
SociateВключено в стоимость рекламного размещения1 500– Кол-во подписчиков;
– Охват рекламы;
– Стоимость;
– Статистика блогера.
Webartex10%1 600– Кол-во подписчиков;
– Тематика;
– Цена;
– Состав аудитории;
– Охват и вовлеченность.
Prolog– 5 % для лидеров мнений;
– 15 % для рекламодателей.
1 500– Кол-во подписчиков;
– Тематика;
– Цена;
– Репутация;
– Кол-во просмотров;
– Пример контента;
– Описание.
Vlogster1 500 руб1 000– Кол-во подписчиков;
– Тематика;
– Цена;
– Прогноз;
– Статистика по аудитории.

КАК РАБОТАЮТ БИРЖИ

Принцип работы бирж почти не отличается, да и функционал тоже. Поэтому мы рассмотрим его на примере топовой биржи EpicStars.

1. Поиск по блогерам

Первая страница, на которую Вы попадете после регистрации. Она состоит из двух частей.

1.1. Фильтр

С его помощью можно отметить настройки интересующих Вас блогеров. Основные фильтры: соц.сеть, есть/нет сделки, активные блогеры, категория площадки, город проживания. Но доступна опция только на про тарифе.

реклама у ютуберов

1.2. Список блогеров

После применения фильтров перед Вами отобразятся все доступные блогеры. У каждого есть информация о нем: кликабельный канал, аватар, стоимость рекламы/обзора/упоминания, тематика канала, его описание, количество подписчиков, возможность оплаты по бартеру, оценка профиля другими рекламодателями, количество сделок и отзывов. В оплаченной версии можно увидеть статистику и контент.

реклама у блоггеров на youtube

Если же блогер Вас заинтересовал, нажмите на лайк и сохраните его или на кнопку “предложить”, чтобы не потерять профиль в дальнейшем. Далее откроется вкладка для создания технического задания, которое Вы хотите предложить блогеру.

биржа рекламы ютуб задание для блогера

После заполнения кликните “сохранить и предложить”, и задание отправится блогеру. А он уже либо примет его, либо отклонит.

2. Добавить задание

В этом разделе Вы можете разместить задание на рекламу, заполнив карточку. То есть блогеры будут видеть его и смогут выбрать для выполнения, а Вы просто подтвердите подходящего из откликнувшихся в качестве исполнителя.

В карточке заполняйте подробности от соцсети до бюджета. При выборе параметров Вам будут давать подсказки, так что легко разберетесь. Здесь уточню только про формат рекламы.

  • Полноценный рекламный обзор. Предполагает отдельное видео, которое будет обзором товара или блога;
  • Интеграция. Предполагает уместную вставку рекламы в видео или пост;
  • Рекламное упоминание. Полностью Вашего продукта или блога касаться не будут, а просто вскользь скажут о нем;
  • Специальный проект. Предполагает акцию, розыгрыш, give и прочие виды.
биржа рекламы ютуб задание для блогера

3. Мои задания

В разделе отображаются все созданные Вами задания в виде таблицы. Ниже будут видны все блогеры, которые откликнулись на них. Нажав на блогера, Вы сможете увидеть информацию о нем. Далее подтвердите или отклоните его заявку.

заказать рекламу у блоггеров ютуб

4. Мои сделки

Здесь отображаются все совершенные Вами сделки, каждая кликабельна. Это дает возможность зайти и посмотреть статистику, которую должен предоставить блогер, чтобы Вы могли оценить результат.

Располагается в левой части экрана, с его помощью возможно настроить соц.сеть, задание, тип сделок, статус.

купить рекламу у блоггеров ютуб

5. Добавить подборку

Раздел позволяет создавать как бы папки с блогерами, разделяя их по категориям, чтобы не запутаться. Как раз сюда попадают те, кого Вы лайкаете и добавляете в подборку. Чтобы создать категории, выберите соц.сеть, заполните название и описание.

биржа рекламы ютуб создание подборки блогеров

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ СЕРВИСА

Чтобы весь процесс от подготовки до публикации Вашей рекламы у блоггеров на ютуб проходил эффективнее, я составил для Вас небольшой список, на что обратить внимание при выборе биржи.

1. Количество блогеров. Думаю, Вы хотите получить максимально качественную рекламу, а среди большого количества блогеров будет легче найти то, что необходимо.

2. Стоимость биржи. Если у Вас небольшой бюджет, и Вам не нужен очень большой охват, то не стоит приобретать сразу услуги самой дорогой и популярной биржи, так как Вы просто переплатите и не используете её на 100%.

3. Работающие блогеры. Обратите внимание, какой процент блогеров на площадке действительно работает. Возможно биржа просто не популярна, и блогеры редко появляются на ней. Получается, Вы просто заплатите за месяц пользования, но так и не разместите рекламу.

4. Отзывы о бирже. Перед тем, как платить за сервис, почитайте отзывы пользователей о нём, посмотрите обзоры на сайтах.

5. Интерфейс. Убедитесь, что он понятен и удобен для Вас. Иначе вместо того, чтобы заниматься подборкой блогеров и деталями рекламы у него, будете разбираться, куда тыкнуть, и тратить деньги впустую.

6. Комиссия. На большинстве площадок она достаточно большая. Если Вы впервые пробуете работать с блогерами, то ошибок не избежать. Поэтому начните с небольших бирж с низкой комиссией, чтобы сэкономить бюджет и попрактиковаться.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment