1. Настройка кампании в Ads

Если вы знаете свою аудиторию и создаете прекрасные видеоролики, которые несут в себе определенную пользу для людей, продвижение роликов в Ads может помочь развить ваш канал. Если создавать канал, в котором была бы только реклама, это ни к чему хорошему не приведет. Но когда видеоконтент высокого качества, и реклама таргетирует подходящую аудиторию, AdWords-кампании станут дополнительным импульсом для вашего канала и улучшат органический трафик.

Для начала понадобится аккаунт в Ads – это бесплатно. Дальше нужно связать аккаунт в рекламной платформе с каналом на YouTube. Кликните иконку в виде гаечного ключа, затем «Настройки» (иконка-шестеренка), выберите «Связанные аккаунты» и дальше – YouTube. Затем следуйте инструкциям на экране.

 

По завершении всех начальных настроек вы уже сможете создавать новые кампании в AdWords.

В колонке слева выберите Кампании. Затем кликните иконку «+», и выберите «Новая кампания» в появившемся меню.

На экране с типами кампаний выберите опцию «Видео».

Затем понадобится выбрать одну из двух целей кампании или создать кампанию без цели:

  • Охват и продвижение бренда: Если вы выберите опцию «Узнаваемость бренда и охват», сможете охватить множество пользователей за небольшие деньги, но реклама не будет показана в результатах поиска. Такая цель рекомендуется для видеоблогеров, которые могут пожертвовать чистотой контента в канале ради просмотров и новых подписчиков.
  • Интерес к бренду и товарам: Это значит, что реклама появится в результатах поиска YouTube, если пользователи будут искать продукцию. Эту цель лучше использовать для продвижения продукта, инструмента или сервиса среди потребителей, которые с большей вероятностью сделают покупку.
На следующем экране устанавливается бюджет и другие данные для кампании. Во-первых, выберите название для своей кампании, чтобы отличать ее от других. Дальше установите ежедневный бюджет. Хороший бюджет начинается с $5 в день. При стандартном методе показа (выбран по умолчанию) реклама будет показываться весь день. (При ускоренном методе бюджет быстро расходуется в начале дня).

В разделе «Сети» уберите галочку с опции Видеопартнеры в Контекстно-медийной сети, чтобы реклама не появлялась на нерелевантных сайтах.

Вы пытаетесь продвигать свой канал, поэтому нужно, чтобы реклама появлялась только в поиске YouTube. То есть нужны пользователи, которые будут смотреть вашу рекламу.

Примечание: Когда вы выбираете не показывать рекламу в Контекстно-медийной сети Google, вы тем самым сознательно ограничиваетесь только одной стратегией назначения ставок. Здесь используется показатель «плата за просмотр» (CPV). При других стратегиях  – цена за 1000 показов (CPM), этот показатель доступен, только когда реклама показывается в Контекстно-медийной сети Google. Видеоблогерам приходится ориентироваться на просмотры, а не показы. Реклама показывается в том месте и в то время, когда вы с большей вероятностью найдете новых пользователей.

Такие настройки, как «Язык»«Места и «Устройства», помогут сузить аудиторию ваших кампаний. (В дальнейшем, когда создадите группу объявлений в рамках кампании, появятся дополнительные опции для демографии и интересов аудитории).

Если у вас преимущественно англоязычная аудитория, установите английский язык. Если у ролика есть потенциал привлечь разные языковые аудитории, или, если к видео прилагаются субтитры, выберите несколько языков – охват будет шире.

Настройка «Место» поможет отсеять аудиторию по географическому региону. Например, если аудитория вашего влога находится в США – настройте таргетинг только на эту страну. Можно расширить или сузить геотаргетинг, или исключить отдельные страны или регионы, если нужно. В общем, выбирайте страны, в которых говорят на вашем языке.

Настройка «Устройства» может быть уместной, если ваша реклама релевантна iOS-устройствам, например. Однако таргетинг устройств редко бывает эффективен, поэтому не добавляйте эту настройку, если на то нет веской причины. Даже если ваши маркетинговые видео связаны с iOS, вы никогда не узнаете, кто может быть заинтересован в специфических видео для iOS.

Вы можете ограничить, сколько раз отдельный пользователь будет видеть вашу рекламу. Можно ограничить показы, а также просмотры. Для in-stream ограничьте просмотры. Для формата discovery, ограничьте показы.

Ads фиксирует показ каждый раз, когда откручивается реклама. Чтобы Ads подсчитывал просмотры для цели ограничения частоты показов, пользователям необходимо взаимодействовать с вашей рекламой, или посмотреть видео, как минимум, 30 секунд (или полностью, если ролик длится меньше 30 секунд).

Чтобы максимизировать бюджет, ограничьте показы до двух в день (или от 5 до 10 в неделю). Но если вы проводите ретаргетинг, стратегия будет несколько отличаться.

 

 

С помощью «Исключенного контента», вы можете отфильтровать определенный контент и типы контента, чтобы реклама могла бы охватить лучшую аудиторию, чем это установлено по умолчанию (только стандартный фильтр контента). Стандартный фильтр YouTube неплохо делает свою работу, но если изменить настройки, можно будет избежать того, чтобы видео показывались в нерелевантных категориях на сайтах, в видеосюжетах и, возможно, в мобильных приложениях.

С настройками на скриншоте ниже будет отфильтровываться больше контента. Однако благодаря маркировке DL-MA цифровой контент, ваша реклама будет показываться, если контент для совершеннолетних (например, документалистика). Также при таких настройках контент может показываться, когда контент не маркирован. Опции «Прямые трансляции» и «Игры» могут быть уместны, потому что аудитория, которая смотрит потоковое видео и трансляции игр, не столь вовлечена. 

Настройки «Расписания показа объявлений» обеспечивают равномерную ротацию рекламы (так бюджет не израсходуется быстро), или будет оптимизирован под просмотры. Если вам известно, что в специфическое время будет больше просмотров, установите эти часы или день недели, чтобы показывать объявления. Например, если аналитические данные показывают, что просмотры есть по выходным, а в понедельник ничего, продвигайте свои офферы чаще по выходным, чем в первый день недели.

После начальных настроек следующий шаг – настроить группы объявлений в рамках кампании.

Организуйте группы объявлений в рамках кампании

Вы можете создать несколько групп объявлений в одной кампании AdWords. Группа объявлений может состоять из нескольких видео, которые вы продвигаете посредством рекламы. Чтобы понять тактику, описанную в этой статье, и выбрать настройки группы объявлений, которые бы лучше продвигали ваши видео, важно правильно организовать группы по отношению к общей кампании.

Настройки таргетинга определяют, кто видит ваши видео, будь то люди, которые ищут по специфическим ключевым словам, или люди, которые просматривают определенные каналы.

Для каждого видео в группе используется формат рекламы либо in-stream, либо discovery. Разные форматы определяют, где именно на видеохостинге будет откручиваться реклама. Если выбран формат in-stream, реклама появится перед роликом, который видят пользователи, тогда как реклама в формате discovery появляется в списке похожих роликов.

Предположим, что есть билингвальный канал (венгерский и английский) и необходимо организовать кампанию и структурировать группу объявлений в рамках такой стратегии. Публикуйте видео как на венгерском, так и английском, и отделяйте кампании для этих роликов, в зависимости от языка и таргетинга.

Другими словами, добавьте следующие группы объявлений для каждой кампании:

  • Discovery место размещения
  • Discovery ключевые слова
  • In-stream место размещения
  • In-stream ключевые слова

Затем в каждой группе объявления добавьте два типа регулярности видеорекламы: еженедельный видеоблог и еще одно видео (короткое, интервью и т.д.)

В рамках такой структуры максимизируйте бюджет для каждой кампании. Объявления в каждой кампании конкурируют друг с другом, а на лучшее (наиболее успешное и релевантное) будет потрачен бюджет. Когда потенциальный клиент просматривает рекламу in-stream, рекламодатель платит, но если пользователь пропускает рекламу, платить не нужно. То же и с рекламой discovery: вы платите только, когда люди ее смотрят.

Еще одно преимущество такой структуры в том, что вы можете легко отказаться от рекламы in-stream, если у вас есть настройки таргетинга рекламы discovery. Реклама in-stream обеспечивает просмотры, у нее даже может быть более высокий ROI, в особенности с геотаргетингом. Но у формата discovery намного больше просмотров.

Когда таргетинг настроен должным образом, вы можете отказаться от рекламы in-stream, потому что большинство пользователей ее ненавидят, не так ли? Пользователи выбирают ролик, если им нравится заголовок и картинка-миниатюра.

Возможность изменить формат рекламы на discovery открывает ряд преимуществ. Вы привлекаете только заинтересованных пользователей – отсюда высокие показатели просмотров и выше вероятность, что они подпишутся на канал. Таким образом, вы также выстраиваете взаимоотношения со зрителями.

Создайте отдельную группу объявлений для кампании

Группы объявлений создаются в рамках отдельной кампании, просто перейдите в раздел создания группы объявлений ниже кампании. Выберите название для группы, которое бы выделялось среди других названий групп. В разделе назначения ставок установите ставку для максимума CPV и внесите другие изменения для популярных видео.

Ваша максимальная ставка CPV – это самая высокая цена, которую вы готовы платить, когда потенциальный клиент жмет объявление. Например, если максимальная цена, которую вы готовы заплатить, – $0.10 за просмотр, впишите эти данные в поле максимального CPV. Затем, если на протяжении месяца тысяча человек посмотрит видео, вы потратите максимум 2/3 бюджета для кампании (это $5 в день или около $150 в месяц).

Когда вы корректируете ставки для популярных видео, вы увеличиваете вероятность, что видеореклама появится на самых популярных роликах YouTube или в каналах. Добавляйте корректировку ставки, как процент от вашей максимальной ставки CPV. Когда максимальная ставка CPV составляет $0.11, а корректировка ставки для популярных видео – 10%, вам придется заплатить $0.11, если реклама появится на топовом контенте YouTube, или кто-то кликнет рекламу.

Раздел демографии в AdWords позволяет устанавливать возраст, пол, данные о наличии детей и уровень дохода.

Чтобы выяснить, какие настройки демографии помогут охватить потенциальных клиентов, просмотрите аналитические данные YouTube. Выбор данных зависит от контента. По умолчанию все опции таргетинга демографии выбраны.

В зависимости от ваших знаний и взаимодействий с аудиторией, вы можете таргетировать пользователей, которые активно интересуются темой и/или ищут по определенным названиям. Также можно настроить таргетинг для индивидуальных аудиторий.

Чтобы первая партия рекламы увеличила заметность ваших роликов, сосредоточитесь на опциях «Аудитории по интересам» и «Особые аудитории по интересам»

Например, если ваш канал привлекает людей, которым интересны технологии, вы можете выбрать вариант «Технологии», или похожие варианты. Для точных подсчетов выберите «Аудитории по интересам», которые интересуются «Компьютерами и периферийными устройствами».

Чтобы еще точнее выставить таргетинг объявлений, используйте ключевые слова, темы, или места размещений (канал YouTube или видео). Если вы только начинаете продвигать видео с помощью AdWords, выберите один из этих трех вариантов. Но если выбрать для таргетинга аудитории больше одного метода, это слишком сузит аудиторию.

Места размещения – это хорошая отправная точка, они наиболее полезны, потому что так рекламодатель может таргетировать видеорекламу на специфические каналы YouTube. Например, чтобы таргетировать людей, которые смотрят ролики Гари Вайнерчука, вы можете просто выставить таргетинг на весь его канал.

Создайте рекламу для своего видео

После настройки кампании и критериев группы объявлений вы можете добавлять видеоролики, которые нужно продвигать. Создавая объявления, помните, что каждое из них должно соответствовать правилам рекламы AdWords.

Чтобы создать первое объявление, перейдите к нужному разделу. Вставьте ссылку на видео и выберите тип рекламы: in-stream или discovery. (Формат bumper не применим к технике, которой посвящена эта статья). Выберите автоматически сгенерированное фото, которое появится в вашей рекламе. Одной из этих опций будет картинка-миниатюра, которую вы создали для видео. Дальше выберите заголовок и описание для рекламы. Вписывая эти данные, вы увидите превью объявления справа, которое переключается между мобильной и десктопной версией. Посадочная страница по умолчанию – это страница, на которой пользователи просматривают ролик. И, наконец, выберите название для объявления.

По завершении всех настроек вы можете продолжить создавать группы объявлений и добавлять видео в каждую из групп. Чтобы создать группу, откройте свою кампанию в панели AdWords, а затем кликните синий символ +, чтобы показать опции создания рекламы.

Проверка рекламы

После того, как вы настроили объявление, оно отправляется на проверку. Обычно это длится один день (учитывайте выходные). Объявление должно быть одобрено, так руководство видеохостинга проверяет, что реклама соответствует правилам AdWords, это касается описаний, ключевых слов, веб-сайтов, приложений, заголовков (не только собственно рекламы).       

Ваше объявление будет показываться на определенных страницах во время проверки, но если оно будет отклонено, показ прекратится. Если нужно что-то поправить в объявлении, на почту рекламодателю отправляется письмо, а в панели AdWords будет значится статус неодобрено. Если возникают сложности с процессом одобрения, тогда лучший способ решить проблему – обратиться в службу поддержки. Узнать время работы сервиса можно, кликнув иконку с вопросом в верхнем правом углу на панели AdWords.

Совет: Важно запускать видеорекламу, когда вы загружаете видео. И хотя ваше новое видео не наберет множество просмотров в течение первых минут, все же несколько просмотров у вас будет, а продвижение в AdWords поможет ролику получить больше органического охвата в алгоритме ютуба. Если видео набирает определенное количество просмотров за короткий период, органический охват будет расти лавинообразно, и вы сможете добиться максимального увеличить эффект вашей даже с ограниченным бюджетом.

Ключевые метрики для оценки видеорекламы с помощью аналитики AdWords

Как уже отмечалось в статье, лучшие результаты обеспечивает правильный выбор таргетинга. Чтобы отслеживать эффективность рекламы, проверьте аналитику рекламы в панели AdWords.

Особое внимание обращайте на следующие аспекты:

  • Просмотры
  • Коэффициент просмотров
  • Процент коэффициента просмотров до 75%
  • Время просмотра
  • Вовлечение (лайки и комментарии)

Также обращайте внимание на лишние ключевые слова в настройке группы рекламных объявлений. И последнее, но не менее важное – проверьте свой видеоконтент. Удостоверьтесь, что видеоролик может привлечь внимание в первые 10 секунд и что в конце ролика присутствует CTA, который, к примеру, предлагает поставить лайк или подписаться.

Вывод

Рекламодатель тратит время и средства на создание контента для аудитории YouTube, а AdWords, как рекламная платформа, может помочь развить канал. Заметность, которую реклама дает вашим роликам – это дополнительный импульс для органического охвата.

Благодаря тактике, описанной в этой статье, вы можете организовать кампанию, которая бы включала в себя все нужные опции. Это также помогает отслеживать и вносить изменения в кампании в зависимости от эффективности рекламы. После запуска начальной кампании в AdWords проверьте, что в кампанию добавлена реклама для ремаркетинга.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment