Как Вы думаете, что главное в компании? Идея? Продукт? Сотрудники? Наверное, да. Но как показывает практика, на старте компании чаще думают о том, как они будут выглядеть. В частности, это касается лица компании, то есть логотипа.

С другой стороны, есть предприниматели, которые наоборот считают логотип не важным элементом и успешно живут с “лицом” Квазимоды. Оба лагеря имеют право на жизнь.

Но нельзя отменить факт, что лучше быть красивым и запоминающимся, чем обычным и неприметным.

Поэтому если Вы задумались, как сделать логотип, а заказывать его у дизайнера нет финансов и времени, то можете использовать конструктор логотипов, который очень сильно облегчит всю работу.

ГЛАВНЫЕ ФУНКЦИИ ЛОГОТИПА

Если бы я сразу перешел к обзору генераторов логотипов – это был бы провал. Так как даже имея под рукой такую программу, необходимо не только уметь “потыкать по кнопкам” и получить понравившийся логотип.

Но и сделать так, чтобы он выполнял две главнейшие функции: идентифицировал Вашу компанию и нравился Вашей целевой аудитории.

1. Идентификация

Причём здесь идентификация? Дело в том, что “логотип” – это очень старое греческое слово, которое обозначает графический знак, используемый компаниями для повышения их узнаваемости.

Более подробно, что такое логотип и как произошло слово, можно прочитать в Википедии. Тут этой воды не будет.

И если большинство предпринимателей ассоциируют его с просто иконкой, то на самом деле логотип должен в иконке показать не только название компании и то, чем Вы занимаетесь сейчас, но и историю создания Вашей компании.

Но это очень в идеале, и скорее всего у Вас не получится реализовать это с первого раза. Хотя я хочу в это верить.

2. Нравится

Также чтобы Вы понимали, насколько важен второй пункт (нравился целевой аудитории) расскажу Вам одну историю.

Пару лет назад мы делали брендбук для одного муниципального рынка. Чтобы создать логотип и фирменный стиль мы провели массу исследований, опросили его посетителей, сотрудников и руководство.

Сделали более 20 вариантов эскизов, среди которых были очень крутые. Но они совершенно не нравились самому главному директору, хотя мы объясняли и защищали каждый вариант.

В итоге он сам нарисовал логотип, который посчитал удачным, и однозначно дал понять, что эта версия финальная и обсуждению не подлежит. Я не буду давать ему оценку, а просто скажу, что после ребрендинга и запуска нового фирменного стили собирались целые петиции, чтобы вернуть предыдущий, потому что он был гораздо лучше.

Пусть это лишний раз послужит Вам напоминаем того, что логотип прежде всего делается не для Вас.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ

Для того чтобы у Вас не случилось подобной, не очень красивой истории, я приготовил для Вас небольшой пошаговый план.

Используя который, Вы не только получите понимание, каким должен быть логотип компании, но и сможете создать логотип самостоятельно на конструкторе. Но перед этим вот Вам принципы, которые необходимо вложить в Ваш будущий лого:

  1. Простой;
  2. Легко запоминаемый;
  3. Сделанный надолго;
  4. Универсальный;
  5. Соответствует сфере компании;
  6. Учитывает особенности компании;
  7. Уникальный.

ПЯТЬ КОНСТРУКТОРОВ

Забегая вперед скажу, что по большому счету все конструкторы логотипов одинаковы.

То есть Вы заходите в сервис, вбиваете название своей компании выбираете визуальное решение и… смотрите результаты, которые выдал Вам конструктор.

1. Турболого

как сделать логотип компании конструктор турболого

Данный сервис мне понравился тем, что у них огромная библиотека готовых иконок и шрифтов.

Кроме того, если Вы определились с финальным логотипом, то приобретая пакет “Все включено” можно получить практически готовый фирменный стиль. Стоить он будет 3000 рублей, но поверьте моему опыту, даже самый дешевый дизайнер не выдаст Вам за эти деньги тот объем, который Вы получите.

И это не реклама сервиса, а горькая правда работы, более чем с парой десятков различных дизайнеров.

Ссылка: turbologo.ru
Стоимость: от 690 рублей

2. Logaster

как сделать логотип компании логастер

Могу с уверенностью сказать, что этот сервис один из самых простых, которых я видел. И логотип можно сделать всего за 4 шага.

Самое приятное, что бесплатно можно не просто посмотреть понравившийся логотип, но и скачать его, в отличии от большинства других конструкторов логотипов.

Правда, в небольшом разрешении, например, для вставки на сайт или оформления социальных сетей, но этого вполне достаточно, чтобы оценить его в действии.

Ссылка: logaster.ru
Стоимость: от 604 рублей

3. Logotype Maker

как сделать логотип компании логотип мейкер сервис

По большому счету, сервис очень похож на тот, который я описывал до этого. Вам также необходимо выбрать: текст (название компании) и ее тематику (сферу деятельности).

И после этого уже выбрать из готовых вариантов и приступить к редактированию выбранного. А дальше все совсем просто. Оплачиваете, если выбираете платный тариф, и скачиваете полученные материалы.

Ссылка: logotypemaker.com/ru
Стоимость: от 25$

4. Logotizer

как сделать логотип компании логотайзер

Данный сервис ориентируется на логотипы стиля “минимализм”. И у Вас есть два варианта: выбрать готовый шаблон, либо создать его самому, благо для этого в сервисе есть специальный графический конструктор.

Но второй вариант, сами понимаете, очень на любителя, поэтому лично я предпочту уже готовый вариант, который выглядят там довольно привлекательно.

Ссылка: logotizer.ru
Стоимость: от 390 рублей (самая низкая цена)

5. Onlinelogomaker

как сделать логотип компании онлайн логомейкер

Мне очень понравился этот конструктор своей простотой и незагруженностью. То есть Вы можете создавать свой логотип онлайн, используя сообщенное изображение или выбрав в библиотеке.

Кроме того у него нет ограничений по количеству загрузок готовых логотипов. Единственно за что Вам нужно будет заплатить – это за премиум членство, благодаря которому Вы сможете в течении месяца делать и редактировать неограниченное число логотипов.

Ссылка: ru.onlinelogomaker.com
Стоимость: от 29 евро

ОТДАТЬ ФРИЛАНСЕРУ

Как маркетолог, я противник конструкторов, даже с учётом того, что написал эту статью. Для меня шаблонные решения изначально несут временный характер.

Всё-таки конструктор хоть и создаёт что-то уникальное, всё равно остаётся шанс, что Вы встретите похожий вариант на просторах интернета. И не дай бог, это будет Ваш новый конкурент.

Поэтому на всякий случай посоветую Вам сайт, где Вы можете заказать разработку логотипа с помощью дизайнера-фрилансера.

Называется он Kwork, и его фишка, что вся работа в нём измеряется кратно 500 рублей.

То есть создать логотип – 500 рублей. Но результат будет естественно более правильный и качественный, с точки зрения профессионализма.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment