Скажу сразу, всю теорию о том, как увеличить охват в инстаграме, мы уже описали ранее, поэтому сегодня это затрагивать не будем.

КАК РАБОТАЮТ АЛГОРИТМЫ ИНСТАГРАМ

Когда Вы заходите в Инстаграм, соц.сеть не покажет Вам все новые публикации абсолютно всех фолловеров, на которых Вы подписаны. Так как это все тупо не влезет в ленту. Поэтому инстаграм будет выбирать, что показать, работает это так:

  • Вы подписались на какой-то понравившийся аккаунт, в котором появляются публикации;
  • Другие подписчики этого профиля активничают на определенных постах – лайкают, комментят, читают до конца и т.д.
  • Инстаграм это видит, измеряет и формирует посты в Вашей ленте из тех, что были наиболее интересны другим подписчикам аккаунта, на который подписаны Вы.

Именно поэтому в статистике можно увидеть намного меньшее количество охваченных людей, чем количество Ваших подписчиков. Соответственно, что нужно, чтобы посты постоянно появлялись в ленте? Правильно, взаимодействие с Вашим контентом – лайкали, комментировали, репостили, сохраняли, длительно задерживались на посте. Высокая активность и вовлеченность аудитории в Вашем аккаунте – ключ к повышению охвата в инстаграме.

СПОСОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ОХВАТ В ИНСТАГРАМ

Поясню на всякий случай разницу между охватом и показом. Охват – это общее количество людей, которые посмотрели Вашу публикацию. А показы – количество раз, которое посмотрели пост. То есть если один человек посмотрит публикацию 4 раза, просмотров будет 4, а охватили Вы одного пользователя.

Основной показатель для охвата в Инстаграме – это удержание и вовлечение пользователей в Ваш контент. Не просто глянул – лайкнул, а именно потратил какое-то время на ознакомление с контентом.

Возникает вопрос, а к какому показателю вообще надо стремиться? В среднем норм охват это 10-15%, если мы говорим об аккаунтах от 10 000 подписчиков. Если их меньше, то норм охваты это 20-25%. Если на аккаунте больше 10 к подписчиков охваты 30-40% это прямо обалденный результат, и Вы можете продавать курс, как поднять охваты :).

– Как увеличить охват постов

Я здесь не буду перечислять какие-то очевидные вещи про контент, текст для постов в Инстаграм, так как мы написали об этом уже не одну статью.

Расскажу фишки, которые помогут остановить фолловера на публикации и увеличить охват постов в Инстаграм.

1. Очистка от ботов

Если используете накрутку, это негативно повлияет на ранжирование контента. То же самое касается всяких гивов, после них, как правило, идет большой отток аудитории, и соц.сеть может закинуть аккаунт в теневой бан. И какую бы пушку Вы в нем не создавали, все будет зря.

И еще, изначально почистите аккаунт от мертвой аудитории и ботов. Ну а если вы и так уже все знаете, подумайте вот о чем – вручную чистить аккаунт муторно, хоть и бесплатно, поэтому воспользуйтесь сервисом InstaHero.

как посмотреть охват аудитории в инстаграм

2. Карусель

Почему сейчас обязательно нужно делать ее? Да просто, чтобы пользователь подольше задержался на странице и показать Инстаграму, мол смотрите, какой у меня хороший контент, на нем вон как долго время проводят.

Карусель в Инстаграм позволяет нарушить границы формата изображений соц.сети и как бы расширить границы экрана. Таким образом можно выкладывать горизональные фото и они не будут смотреться обрезанными.

как повысить охват в инстаграме 2021

Совет 1. Текст в карусели

Размещайте продолжение текста поста не в комментариях, а на изображениях и создавайте из них карусель. Пока человек листает, пока прочитает, и еще, и еще – а это время, и его учтет соц.сеть.

алгоритм инстаграм

Совет 2. Скрин свайп

Обязательно пропишите, желательно в начале поста “ЛИСТАЙ” или “СПАЙПАЙ”, чтобы человек наверняка заметил карусельку.

как повысить охват в инстаграме

Совет 3. Бесшовная карусель

Свежий тренд – бесшовные карусели в Инстаграм. Таким образом Вы сможете нарушить формата изображений соц.сети и как бы расширить границы экрана -то есть можно выкладывать горизонтальные фото, и они не будут смотреться обрезанными. К тому же, видимый кусочек снимка будет заставлять пролистать карусель до конца.

Варианта реализации два – фотошоп или приложение. Первый более замороченный, но естественно креативный и персонализированный, в сервисах это будут шаблоны.

охват аудитории в инстаграм

4. Прописывайте заголовок на самой публикации.

Это очень удобно, когда ищешь определенный пост в ленте. Тем более, если публикация касается точно касается всех Ваших подписчиков и клиентов по типу “как подготовиться”, “что с собой взять”, “противопоказания” и т.д.

охват в сториз инстаграм

5. Задавайте вопрос в заголовке

Задавайте вопрос в заголовке – конкретный запрос пользователей – как сделать, как получить, как найти и т.д.

как повысить охват в инстаграме 2021 быстро

6. Используйте Reels для коротких видео

Используйте рилс как раз для тех коротких залипательных видео, для них хватит базового монтажа в приложении, они не требуют длинного формата и отлично разнообразят Вашу ленту. Не забывайте про музыку – посмотрите, что находится в трендах и рекомендациях.

как увеличить охваты в инстаграмме

7. Текст на сторис

Не всегда есть возможность (да и желание) слушать Вас в сторис. Поэтому дублируйте то, что Вы в ней говорите текстом. Не дословно, конечно, все, а основную мысль. Так человек задержит историю, чтобы прочитать написанное, а это положительно влияет на охваты.

как повысить охваты в инсте

8 Сторителлинг, сериальность

Создавайте в сторис сюжет, чтобы одна продолжала другую, можно даже не на один день. Людям интересно что-то продолжительное, изменяющееся, поэтому сейчас так популярны сериалы. Можете превратить свою жинь в один из них, грамотно используя сторрителлинг.

Но конечно это не должно быть из серии “Я встал. Я поел. Я пошел на работу. Я пришел с работы”. Подумайте, из чего Вы можете слепить сериал в своей жизни, например, какой-то процесс запущен на работе или в Вашей жизни начался новый этап – обучение, берите оттуда интересные моменты каждый день и выстраивайте в сюжет.

как повысить охват аудитории в инстаграм

9. Ответы на сторис

Просите людей отвечать на Ваши истории в инсте. Объясните им, что для Вас это важно. В основном пользователи думают, что блогеров раздражает куча сообщений в директе на сторис, поэтому поясните, что это не так. Просите, например, отправить любую реакцию, либо написать, из какого Вы города (например, якобы для какой-нибудь статистики) и т.д., в общем что-то простенькое и быстрое.

как повысить охваты постов в инстаграм

10. Музыка

Из-за неё сторис могут просмотреть не один раз – включать заново, останавливать и т.д. Кстати, ловите лайфхак про то, как легко вставить нужный трек в видео. Например, Вы монтируете его в Inshot. Перед этим зайдите в Tik Tok, включите нужную песню и сделайте запись экрана. А когда будете вставлять музыку в ролик, выберите “Извлечь из видео” – та запись экрана с тик тока.

как поднять охваты в инстаграм 2021

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Если Вы продвигаетесь посредством увеличения охвата в Инстаграм, то борьба, например там просто необходима. И, к сожалению, только вышеперечисленными методами Вы не ограничитесь. Нужна комплексная работа и над визуалом, и над рекламой, и над контентом и т.д.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment