Рынок видеорекламы каждый год растет на 20–25 %. Какие факторы больше всего влияют на эффективность этого канала продвижения? Длина ролика? А может, озвучка? Или бюджет?

Разбираем эти и другие параметры на примере главной площадки для размещения видеорекламы.

Нужна ли вам видеореклама?

Видеореклама обладает несколькими ключевыми достоинствами:

  • просмотры при любом исходе и поведении пользователя (вы не можете сразу закрыть рекламное видео);
  • гигантский охват;
  • точнейший таргетинг аудитории;
  • подробная аналитика/статистика по всем рекламным роликам;
  • видео воспринимается гораздо лучше текста или простых изображений;
  • рекламный видеоролик позволяет решить имиджевые проблемы бренда;
  • видеореклама отличается одним из самых больших CTR по сравнению с другими видами рекламы;
  • особенно эффективна для «молодой» аудитории (до 25-30 лет), но и наученная телевизором более старшая аудитория отлично воспринимает видеоролики

Форматы рекламных видеороликов на YouTube

Преролл

Преролл начинает воспроизводиться еще до основного видео. Это означает, что пользователь приложения или видеохостинга обязательно начнет его просмотр.

Главный недостаток преролла – это низкая вовлеченность. Согласитесь, то что вам «подсовывают» в обязательном порядке и заставляют смотреть, вызывает гораздо меньший интерес чем то, что вы можете пропустить.

Лимит преролла совсем небольшой, и видео обычно не превышает 20 секунд.

Мидролл

Это рекламное видео начинает автоматически воспроизводиться в середине основного видео. Лимит мидролла – 15 секунд.

Постролл

Как можно догадаться уже из названия, это вид рекламного ролика, который воспроизводится после основного видеоконтента. Заинтересованность аудитории при просмотре постролла всегда довольно низкая. Ведь зритель уже посмотрел интересующий его контент, и рекламу он будет воспринимать, только если она действительно выдающаяся, а сам зритель является прямой целевой аудиторией ролика. Лимит у постролла самый продолжительный – до 60 секунд.

Из иных распространенных рекламных видеоформатов можно выделить InVideo Overlay – графическое объявление, которое отображается сразу под рекламным видео (подходит только для спонсорских кампаний).

Факторы эффективности видеорекламы

Ключевые факторы эффективности видеорекламы будут справедливы не только для YouTube, но и для социальных сетей и любых других приложений, где вы хотите показывать видеорекламу.

Сравнение YouTube и российских телевизионных каналов по месячному охвату среди зрителей от 18 до 44 лет. Источник: Sostav.ru

Продолжительность ролика

Затянутость – ключевая проблема любой видеорекламы. Ведь необходимо и успеть рассказать о товаре, и привлечь внимание зрителя и «зацепить», наконец: подтолкнуть его к совершению целевого действия.

По статистике рекламных агентств, самые эффективные коммерческие видео длятся не более 15 секунд. А в большинстве случаев – не более 10. Все, что дольше, воспринимается гораздо хуже. Поэтому цените время зрителя, экономьте его ресурсы.

Звуковая дорожка

Громкая музыка в самом начале ролика – один самых раздражающих факторов для зрителя.

Вы думаете, что создали потрясный энергичный ролик с драйвовой музыкой? Тогда представьте ситуацию: вы ищите что-то, что давно хотели посмотреть вечером, перед сном. Наконец, находите это долгожданное видео, запускаете его и… тут неожиданно начинается громкая, орущая реклама. Такую рекламу закрывают в первую очередь. Часто даже не посмотрев ни секунды основного контента.

Call To Action

Наличие CTA-кнопки в интерактивной части видео многие недооценивают. Но по данным зарубежных маркетинговых исследований, наличие такой кнопки невероятно важно для успешной конверсии видеорекламы.

Логотип в видео

Лого на экране – также важный фактор для общей эффективности рекламной кампании. На первый взгляд значение логотипа не так очевидно, но если анализировать успешные ролики, становится понятно: во многих из них есть референс на логотип. Естественно, здесь стоит знать меру и не следует выводить логотип на весь экран, мешая таким образом зрителю воспринимать контент.

Совсем необязательно демонстрировать логотип продолжительное время: вы можете вывести его на 2-3 секунды (как в начале ролика, так и в конце).

Способы повысить эффективность видеокампании

Ремаркетинг

Для рекламодателей, которые хотят нарастить аудиторию за счет перекрестного сотрудничества и соответствующей рекламы, у YouTube есть соответствующая цель. Настроить взаимный таргетинг можно в три шага:

  1. Сформируйте список ремаркетинга. Он должен включать всех перекрестных зрителей (они могут быть и подписчиками) каналов, с которыми вы уже взаимодействуете для расширения аудитории.
  2. Сформируйте список собственных подписчиков.
  3. Сформируйте отдельный лист, который будет содержать полный перечень подписчиков потенциального канала-партнера (эти зрители НЕ должны быть подписчиками вашего канала).
0 CommentsClose Comments

Leave a comment