Авторы блога SMMplanner составили более 30 заполненных контент-планов для магазинов, экспертных блогов и творческих аккаунтов. Берите и пользуйтесь, чтобы делать контент лучше и выпускать его чаще.

Как работать с контент-планами: перейдите по ссылке и создайте копию (Файл → Создать копию). Для редактировании на компьютере или телефоне — выберите пункт «Скачать» и откройте таблицу на устройстве.

Контент-планы для индустрии красоты

В этом блоке представлены контент-планы для всех, кто работает в индустрии красоты: парикмахеры, визажисты, лешмейкеры, косметологи и другие.

Салон красоты

Салоны красоты комфортно чувствуют себя в Инстаграме: можно делать много красивого контента, который будет отлично собирать лайки и комментарии в ленте и сторис. Правда, из-за этого конкуренция высока – каждый салон красоты ведет соцсети и старается делать их яркими и узнаваемыми. Рекомендация по контенту простая: делайте качественные фотографии и разбавляйте рекламные посты полезными сообщениями.

Скачать контент-план для салона красоты.

Лешмейкер

Специфика ведения соцсетей у лешмейкеров такая же, как и во всей бьюти-сфере: ставка на визуализацию и макросъемку, привязка к определенному месту, району, городу и использование хештегов для поиска клиентов. Контент строится вокруг презентации работы, отзывов клиентов и рекомендаций по уходу.

Скачать контент-план для лешмейкера.

Чтобы показать работу лешмейкерам приходится пользоваться макросъемкой – у телефона должна быть хорошая камера с функцией быстрого поиска фокуса

Бровист

Также, как и лешмейкер, бровист делает ставку на макросъемку. Есть ряд ошибок, которые допускают при ведении подобных аккаунтов. Для того, чтобы активность на странице выросла, следует не только выкладывать примеры работы, но и другие посты – о жизни, подходе к профессии и так далее. В описании поста стоит хотя-бы иногда добавлять текст, а не просто оставлять стену хештегов. Когда соцсети бровиста и лешмейкера ведутся как архив фотографий клиентов, то роста аудитории скорее всего не будет.

Скачать контент-план для бровиста.

Парикмахер

Соцсети для парикмахеров – это и готовое портфолио, и возможность говорить о себе и своих услугах. Принцип такой же, как и во всей сфере индустрии красоты – показываем мастерство с помощью фотографий стрижек, подтверждаем статус профессионала через полезные посты и юмор.

Скачать контент-план для парикмахера.

Визажист

У визажиста – самый широкий спектр работы с визуалом и особый упор в контенте на лица моделей. Плюс, визажисты более мобильны, чем те же парикмахеры или лешмейкеры – они часто создают образы на съемках в разных местах. Поэтому весь контент строится вокруг ярких мейк-апов и разнообразных локаций.

Скачать контент-план для визажиста.

Косметолог

Решение о походе к косметологу принимается не сразу – это не стрижка или макияж. Поэтому соцсети направлены на то, чтобы создать репутацию хорошего специалиста. Это делается через публикации отзывов клиентов, объяснения своей работы и подтверждения экспертизы.

Скачать контент-план для косметолога.

Мастер маникюра

Маникюр, как и стрижки, не нужен слишком часто – фолловеры часто подписываются на аккаунт, чтобы записаться позже. Поэтому, контент должен напоминания о себе: выкладываете работы, рассказываете про гостей и делитесь новостями.

Скачать контент-план для мастера маникюра.

Контент-планы для профессий и специалистов

Здесь собраны матрицы контента для экспертов и тех, кто ведет профессиональный блог в Инстаграме: фотографы, риэлторы и другие.

Коуч

Услуги коуча стоят дорого, поэтому, как и с косметологом сделки не совершаются быстро. Задачи соцсетей – превратить холодную базу аудиторию в теплую: рассказывать о себе, показывать кейсы, подтверждать экспертность и проводить разборы в сторис.

Скачать контент-план для коуча.

Юрист

Содержание постов в соцсетях юристов превалирует над визуалом. Важно понимать, зачем люди подписываются на аккаунт: они могут сделать это «на всякий случай» или им просто интересна сфера деятельности юриста. Отсюда и строится контент-план: часть аудитории обучаем, а другой – помогаем решать проблемы.

Станьте помощником для людей и они к вам обратятся, когда советов из Инстаграма будет недостаточно для решения проблемы

Скачать контент-план для юриста.

Фотограф

Основную часть контента в соцсетях фотографа занимают снимки клиентов или проектов. А вот текстовое содержание может быть разным. Фотограф может просто постить портфолио без текста, когда кадры говорят сами за себя или делится личными наблюдениями и рассказывать о своей профессии.

Скачать контент-план для фотографа.

Риэлтор

Риэлтор – это про помощь в покупке, продаже или сдаче жилья. Соцсети ведутся также: риэлтор делится опытом, дает рекомендации и рассказывает о себе. В качестве визуала можно использовать свои фотографии или в стиле флетлей.

Скачать контент-план для риэлтора.

Дизайнер интерьера

Дизайнер интерьера – это про визуал. Если у новичков еще нет проектов, то это не повод не вести страницу в Инстаграм: они могут создавать эскизы и иллюстрации без клиентов – например, брать типовые квартиры и показывать, как их можно улучшить.

Скачать контент-план для дизайнера интерьера.

Массажист

Массажисту сложно показать результат своей работы с помощью фотографий «до/после» – она не так ярко выражена как стрижка или депиляция. Зато у массажистов высокая лояльность – если клиент находит своего мастера, то будет ходить к нему постоянно. Отсюда и строим соцсети: приглашаем новичку через посты-объяснения, а постоянных клиентов держим в курсе свои новостей.

Скачать контент-план для массажиста.

Психолог

У психологово есть конкурентное преимущество в соцсетях – их профессия подразумевает постоянное общение. Поэтому обычно подписчики активно пишут комментарии и отвечают в сторис. Задача психолога – создать повод для ответов и поддерживать с ними связь.

Скачать контент-план для психолога.

Фитнес-тренер

Фитнес – широкое понятие, поэтому в первую очередь фитнес-тренеру стоит объяснить подписчикам чем он занимается, зачем это нужно и как проходят тренировки. Конкуренция в сфере высокая, а каранти в прошлом году показал, что те специалисты, которые успели перестроится на онлайн-тренировки смогли не потерять клиентов.

Скачать контент-план для фитнес-тренера.

Кондитер

Спрос у кондитеров горячий – люди ищут их в соцсетях и срочно заказывают торт. Но это не значит, что страница должна состоять только из товаров и отзывов. Лучший способ привлечь клиента для повторной покупке – показывать процесс создания кондитерских изделий и делится рецептами. Так контент будет расходится по соцсети и привлекать новых клиентов и повышать лояльность текущих подписчиков.

Скачать контент-план для кондитера.

Контент-планы для бизнеса

Здесь вы найдете контент-планы для магазинов, компаний и организаций.

Турагентство

Контент для соцсетей строится из рекламных постов с описанием туров и полезных материалов, которые помогут туристам хорошо провести время. Можно пойти дальше и публиковать общие посты о правилах жизни в разных странах.

Скачать контент-план для турагентства.

Школа английского языка

В соцсетях школе английского языка нужно показывать результаты учеников, рассказывать про процесс обучения и показывать преимущества школы перед конкурентами. Что касается полезных постов, то тут большой простор – можно публиковать списки слов по темам или инфоповодам, объяснять интересные правила языка и так далее.

Скачать контент-план для школы английского языка.

Онлайн-школа

Онлайн-школа ведет соцсети в нескольких направлениях: привлекает на свои курсы аудиторию и сопровождает уже прошедших подписчиков интересным контентом, который побудит прийти снова.

Скачать контент-план для онлайн-школы.

Мебельный магазин

Часто аккаунты мебельных магазинов – это витрина продукции или онлайн-каталог новинок. В этом есть свой резон: заказы будут идти. Но есть еще часть аудитории, которая приходит за контентом. Регулярный постинг полезных постов (разбор, дизайн, уход) поможет повысить лояльность аудитории и сможет снизить стоимость привлечения клиента за счет «прогрева контентом».

Скачать контент-план для мебельного магазина.

Магазин одежды

Основной контент соцсетей магазина одежды – это сам товар. Подавать его можно сезонно или отталкиваясь от инфоповодов. Например, предлагать теплые вещи на осень или вечерние платья для новогодней вечеринке. Обычно, чем разнообразней визуал – тем лучше. Использовать в течении недели снимки в одной локации и с той же моделью рассеивает внимание подписчиков.

Скачать контент-план для магазина одежды.

Магазин детской одежды

Может показаться, что основная целевая аудитория магазина детской одежды – это мамы. Но если подстраивать контент под разные сегменты (папы, бабушки и другие родственники), то контент будет заходить лучше. Например, делать такое описание вещей, которое будет понятно и мужчине и женщине.

Скачать контент-план для магазина одежды.

Интернет-магазин косметики

Чаще всего страница – это каталог. Конкуренция высокая – магазинов косметики в Инстаграме много. Отстроится можно с помощью публикации подборок косметики для определенной целевой группы (веганская, для молодых, для старшего поколения) или необычным визуалом.

Скачать контент-план для интернет-магазина косметики.

Магазин цветов

Магазин цветов имеете широкую целевую аудиторию, но соцсети можно заточить под премиум-букеты для привлечения дорогих заказов, в офлайн-магазине продолжать удовлетворять массовый спрос. Также нужно учитывать, что цветы – продукт недолговечный. Средний срок жизни цветов – не более недели, поэтому контент-план стоит строить исходя из позиций, которые нужно быстро продать.

Скачать контент-план для интернет-магазина цветов.

Кафе

Соцсети кафе – это меню. Здесь указывают прайс, локацию и постят контент с акциями и скидками. Разнообразить можно с помощью экспертного контента: расскажите о кухне и его рабочих. Делайте экскурс в историю блюд и снимайте видео новинок.

Скачать контент-план для кафе.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment