По данным https://wordstat.yandex.ru, за последние 2 года число поисковых запросов со словом «автоворонка» увеличилось вдвое. Спрос на автовороноки растет, а их стоимость «под ключ» может доходить до 200 000 рублей.

Когда мы говорим об автоворонке, первое чему стоит уделить внимание — что вообще такое автоворонка и на кой вообще она нужна. У многих в голове диссонанс относительно слова “автоворонка”. Никто не понимает что это такое. Кто-то называет автоворонку чат-ботами, кто-то делает марафоны и называет это автоворонкой. Это в корне неправильно.

У этого слова есть конкретное определение, которое я дам в конце этой статьи. Но чтобы понять его, нужно рассмотреть 2 типа воронок продаж, которые сейчас существуют на рынке.

Базовая и самая популярная воронка продаж в соцсетях сейчас выглядит так:

Рассмотрим понятие КЭВ на примере ниши танцев. Допустим есть танцевальная студия, которая набирает себе клиентов. Для них КЭВ — это закрытие лида (потенциального клиента) на бесплатное первое занятие. Если человек согласился и пришёл на это занятие, то он прошёл наш ключевой этап воронки и дальше мы будем закрывать его на продажу. Чем больше ключевых этапов, тем больше вероятность продаж.

Где это работает?

Практически любая оффлайн ниша.

Но 98% бизнеса в России не используют даже это. А почему? Потому что “Это не работает”.

Было ли у вас такое, что вы нанимаете таргетолога, он приводит вам кучу лидов, вы прозваниваете их, начинаете продавать по телефону (или в переписке), но все они уходят “на подумать”? И в итоге продаж нет, трафик не окупается и тд и тп.

А теперь представьте, что сейчас вам позвонит какой-нибудь застройщик и начнет предлагать купить квартиру:

Что вы сделаете? Естественно пошлете всех этих “Самых крутых” кто они там есть куда подальше… Даже если вы действительно собираетесь в ближайшее время купить квартиру и вам это действительно интересно.

Почему? Потому что у вас есть возражения:

  • Почему я должен купить эту квартиру здесь и сейчас?
  • Почему именно у них?
  • Что такого крутого в это квартире?
  • Почему за такую цену?

Для того чтобы у человека не оставалось возражений, нужно грамотно использовать закрывать возражения людей, четко попадать в боль. А не просто гнать людей на квиз с расчетом стоимости. Если вы так делаете, то можете просто выкинуть те деньги, которые вы тратите на таргет в мусор. Эффект будет один и тот же.

Также существует так называемый, продвинутый вариант автоворонки

Что я имею в виду под продвинутым вариантом?

Это более продуманная воронка, в которой гораздо больше этапов, и которая способна работать с большей эффективностью и минимальными усилиями менеджера по продажам.

Выглядит она вот так:

1. Охват

Нам нужно на максимальном количестве рекламных каналов дать охват, показаться аудитории.

2. Клик

После того, как человек увидел нашу рекламу он должен кликнуть по ней и перейти на подписную страницу для получения ценного материала.

3. Подписка

Человек отдает нам разрешение на продолжение коммуникации с ним в обмен на ценный материал. Простыми словами: человек дает нам разрешение присылать ему контент. Для того чтобы человека подписать мы используем лид-магнит.

4. Удержание внимания

На этом этапе человек потребляет лид-магнит и даёт нам обратную связь.

5. Разрешение на дальнейшую коммуникацию

После потребления лид-магнита у человека начинает разгораться интерес к теме. Для того, чтобы удержать его внимание мы подключаем этап вовлечения человека в контент.

6. Усвоение контента (серия писем, прогревающих подписчика)

В бизнесе есть одно золотое правило: если человек у вас не покупает, значит у него недостаток информации. Он не понимает, зачем ему вообще это надо? Он не вовлечен в эту тему. У него не сформировано доверие к вам. Он просто не находит повода, чтобы купить ваш продукт.

Чтобы подвести его к покупке, сделать его лояльным и дать понять ему, что этот продукт ему действительно нужен.

Существует инструмент, который называется welcome-цепочка. Это серия писем, которая прогревает подписчика к покупке. В них человеку дают информацию, которой человеку не хватает, чтобы стать лояльным к вам и вашему продукту, сформировать доверие к бренду.

7. Покупка стартера временем или деньгами

В качестве стартера могут выступать TripWire/присутствие на вебинаре или марафоне/пробники и тд.

Trip Wire — недорогая по стоимости, но очень высокая по ценности услуга или продукт/товар. За него человек может заплатить не только деньгами, но ещё и своим временем.

8. Усвоение стартера

Стартер должен четко попадать в боль или потребность потребителя. Если человек не потребит ваш стартер или потребит, но он будет некачественным, то соответственно ни о какой лояльности этого потребителя к вашему бренду не может идти и речи.

9. Предложение о покупке основного продукта (Core Offer)

На этом этапе человек либо покупает, либо не покупает. Если человек не купил, то он продвигается на следующий этап воронки.

10. Нативное аргументирование основного продукта

Вы называете это “дожимы”, но это в корне неправильно. Многие маркетологи совершают огромную ошибку, когда начинают предлагать пользователю который НЕ купил огромные скидки, ставить эти ужасные “обратные отсчеты” или шантажировать пользователя тем, что “поезд уходит, осталось всего 15 мест”.

Да, это работает, но это не экологично по отношению к клиенту. Есть более четкие способы как сделать так, чтобы человек получил тот самый недостающий поток информации. И при этом нам не нужно будет при каждой коммуникации кричать ему “КУПИ!”.

11. Оплата основного продукта

Думаю здесь всё и так понятно. Деньги упали вам на карту и вы сидите счастливый, смотрите дальше сериальчик или залипаете в Тик Ток. Вы и ваш маркетолог довольны.

Такой вариант автоворонки способен вызывать интерес и создавать спрос на продукты, на которых потребности нет, и выводить на рынок то, чего еще нет в принципе. Можем говорить абсолютно обо всем, начиная с cekс-курсов, заканчивая новой IT-программой для максимально узкой на первый взгляд аудитории.

Особенно этот инструмент эффективен в сфере инфобизнеса.

Предлагаю вернуться к тому, что такое автоворонка продаж и для чего она нужна.

После этого блока у вас в голове разложится по полочкам та информация, которую вы потребили ранее.

Автоворонка — это:

1. Автоматизированная машина для привлечения, вовлечения, прогрева и продаж Вашего продукта.

2. Система, которая автоматически исполняет каждый из необходимых этапов и доводит лояльного потребителя до вебинара/продажника/консультации/оплаты САМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ УЧАСТИЯ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА.

3. Это НЕ кнопка, которую можно нажать и бабки полетят. Это набор бизнес-процессов, которые так или иначе должны быть исполнены в любом бизнесе. Либо вы строите road map и автоматизируете систему продаж руками людей, либо автоматизируете эту же систему руками робота.

4. Самое важное в этой истории — информация, которая линейно должна попасть в голову потребителя и подвести его к выводу: “За это глупо не заплатить! Я так и сделаю!”

0 CommentsClose Comments

Leave a comment