При настройке таргетированной рекламы, в отличие от контекстной, важно ориентироваться не на то, что ищет пользователь, а на самого потенциального клиента. Нужно детально проанализировать целевую аудиторию, а сегментировать ее легко можно в сервисе myTarget.

Социально-демографический таргетинг

Вы можете настроить показ рекламного объявления пользователям, ориентируясь на их социальные параметры: пол, возраст, семейное положение, образование, профессиональный статус, место работы, наличие детей и так далее.

Если вы детально проанализировали свою целевую аудиторию, то уже наверняка знаете, какие параметры указать. Вот пара советов, которые помогут не ошибиться при настройке:

Совет №1. Семейное положение лучше не указывать, так как товары и услуги для семей чаще всего подходят и для простых пар, не оформляющих отношения.

Совет №2. Образование, профессию и место работы стоит указывать только в том случае, если вы хотите провести рекламную кампанию для выпускников определенных вузов или же представителей конкретной профессии.

Социально-демографический таргетинг в myTarget настраивается при создании рекламной кампании во вкладке «Кому». В этой же вкладке можно настроить и другие виды таргетинга.

Геотаргетинг

Помогает запустить рекламу в определенном городе, области, стране или даже районе. В myTarget можно исключить некоторые города из поиска, что удобно, если вы предоставляете услуги по всей стране, исключая несколько регионов.

При запуске рекламы в крупных городах учитывайте, что часть пользователей маленьких городов также могут указывать мегаполис на своих страницах в соцсетях.

Локальная реклама

Вид геотаргетинга – показ объявлений пользователям, находящимся в определенной точке (локации). Локальная реклама хорошо подходит для заведений (кафе, ресторанов) и офлайн-магазинов.

Если ваше кафе находится на краю парка около торгового центра, можно запустить несколько видов таргетированной локальной рекламы. В будни показывать объявления о вкусных и бюджетных бизнес-ланчах для работников ближайших офисов, а в выходные – о комплексных обедах для семей с детьми. Так вы можете привлечь значительно больше клиентов.

Контекстный таргетинг myTarget

По своей сути это контекстная реклама, совмещенная с таргетированной. Контекстный таргетинг полезен для тех, кто реализует популярные товары или услуги. В последние годы пользователи все чаще ищут их в соцсетях, и этот способ поможет найти ЦА, которая уже заинтересована в вашем предложении.

Опробовать контекстный таргетинг можно, настроив его в соответствующей вкладке в myTarget. Вы можете ввести любое количество поисковых фраз, а также добавить слова из подсказок.

При настройке контекстного таргетинга не используйте низкочастотные запросы длиннее четырех слов. Сервис также дает возможность добавить минус-фразы – пользователям, которые вводили данные слова вместе с ключевыми, реклама показана не будет. Чаще всего в минус-фразы включают такие слова как: бесплатно, даром, free, своими руками и так далее. С их помощью вы исключите ту аудиторию, которая не интересуется заказом услуги или покупкой товара.

Таргетинг по интересам

Можно отметить сферу интересов ваших потенциальных клиентов, например: автомобили, туризм, путешествия или любую другую из 36 пунктов. Контент будет показываться тем, кто смотрел что-то подобное в последние 1–3 месяца.

В сервисе действительно много вариантов интересов. Рядом с каждым из них есть более детальное пояснение про целевую аудиторию, которая входит в тот или иной раздел. Например, в разделе авто есть премиум, средний и эконом-класс.

Помните, что при выборе нескольких интересов система действует по принципу «или», показывая объявления или одной, или другой аудитории. К примеру, если вы выберите «Путешествия» и «Финансы→Платящие в приложениях», реклама будет показываться тем, кто входит или в одну, или в другую группу интересов.

Лучше выбирать один интерес на одну рекламную кампанию и показывать максимально релевантный контент. Так вам удастся уменьшить затраты на рекламу и увеличить ее эффективность.

Вывод

MyTarget дает возможность настраивать таргетированную рекламу более точно и показывать объявления тем потенциальным клиентам, которые с большей вероятностью обратят на них внимание. Помните, что универсальных рекламных кампаний или настроек таргетированной рекламы не существует – экспериментируйте, пробуйте новое и детально анализируйте свою ЦА. Только в таком случае удастся запустить рекламу, которая при минимуме вложений даст много заявок и принесет бизнесу хорошую прибыль.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment