Инстаграм разрешает запрашивать верификацию всем пользователям соцсети. На удивление, получить синюю галочку в Инстаграме не так сложно, даже если вы известны лишь в узких кругах. Но есть нюансы. Какие? Рассказываем далее.

Что такое верификация в Инстаграме

Вы наверняка видели профили с голубым бейджем — это знак, что страница принадлежит общественному деятелю, знаменитости или бренду.

Голубой бейдж выглядит так:

Как люди получают галочку в Инстаграме

Другими словами, верификация в Инстаграме подтверждает подлинность аккаунтов публичных личностей, знаменитостей и брендов. Голубая галочка в Инстаграме отображается рядом с названием аккаунта в результатах поиска и в профиле.

Что нужно, чтобы получить галочку в Инстаграме

Кроме соответствия официальным требованиям соцсети и Условиям использования, Инстаграм хочет увидеть следующее:

  • аутентичность — профиль должен представлять реального человека, зарегистрированную компанию или организацию;
  • уникальность — это должен быть единственный аккаунт человека или компании (исключения — аккаунты на разных языках);
  • наполненность — био, фотография профиля, не менее одной публикации, отсутствие ссылок на другие соцсети;
  • публичность — чтобы Инстаграм мог проверить, что вокруг вас действительно сформировалась аудитория.

Если пройти верификацию в Инстаграме обманом, можно лишиться не только бейджа, но и самого аккаунта.

Галочка в Инстаграме даст возможность пользователям при поиске точно знать, какой из аккаунтов официальный, и дает некую уверенность в том, что фирма или человек выполнит свои обязательства, если вы к ней / нему обратитесь.

Но голубая галочка в Инстаграме не дает поддержку профиля сообществом. Алгоритмы соцсети не дают приоритета контенту верифицированных аккаунтов. Верификация не является подтверждением авторитета, знаний или компетенцией в определенной области.

Как перенести значок верификации из Фейсбука в Инстаграм

Для этого нужно связать свой профиль в Инстаграме со страницей в Фейсбуке. Если через некоторое время бейдж не появился, а требования выше соблюдены, обратитесь в техподдержку.

Как проходит процесс запроса верификации в Инстаграме в 2022 году

В профиле перейдите в Настройки – Аккаунт – Запросить подтверждение, и перейдите к заполнению форм.

Запрос подтверждения состоит из трех шагов

На первом шаге вам потребуется подтвердить личность себя или официальность бренда. В строке «Имя пользователя» автоматически отобразится ваш никнейм. Имейте в виду: если заявка будет удовлетворена, вы не сможете его поменять. Ниже введите имя и фамилию, после чего выберите тип документа и подгрузите его фото.

Что использовать в качестве документа, подтверждающего личность: для персонального аккаунта — паспорт, загранпаспорт или права; для профиля организации — выписки из налоговой, банков или других государственных органов.

На втором шаге выберите категорию

Доступно несколько категорий: новости / СМИ, спорт, правительство и политика, музыка, мода, развлечения, автор цифрового контента / блогер / лидер мнений, игры, международная компания / бренд / организация.

Шаг третий необязательный, но желательный: добавьте ссылки на источники, которые подтвердят вашу известность среди публики.

В течение 30 дней вам придет ответ на ваш запрос. Если он будет положительным, нужно будет включить бейдж из раздела уведомлений. Если вам откажут, появится сообщение о том, что аккаунт не был верифицирован из-за несоответствия условиям. Повторную заявку можно будет подать только через месяц.

Если Инстаграм обнаружит, что вы торгуете бейджами, работаете через посредников или используете био/имя для продвижения других площадок, верификацию отзовут.

Почему выгодно получить верификацию в Инстаграме

Голубой бейдж защищает пользователей от обмана: другой человек или бренд не смогут выдать себя за вас. Например, это исключает ситуации, когда фейковые аккаунты брендов разыгрывают купоны в обмен на подписку.

Примеры, когда бейджа нет, а он нужен

Ранее СМИ писали про то, что Инстаграм-аккаунт бренда Cos оказался фейком. Удивительно, что этому уделили внимание, потому что такие ситуации происходят регулярно. Если бы официальное представительство бренда в России завело и верифицировало региональный аккаунт, возможно, было бы меньше негатива.

Аккаунт уже удалён администрацией социальной сети.

Между тем, основная страница бренда получила галочку в Инстаграме

Другой пример: при попытке найти официальное представительство бренда в городе, пользователь столкнётся с десятком неофициальных профилей и, возможно, потеряет деньги.

Да, представительства может и не быть, но судя по количеству клонов, это стоит того

Как увеличить шансы на получение галочки в Инстаграме обычному человеку или компании

Продвигайте свой бренд на других площадках. Так о вас больше узнают и начнут искать не только способом «где-то было в Инстаграме», но и через поисковые строки. Инстаграм отслеживает и подсчитывает количество запросов по вашему нику или имени. Когда люди выходят за пределы своей ленты ради вашего профиля, алгоритм фиксирует это как естественный интерес. Если у вас есть сайт или блог, укажите на нем контактные данные Инстаграма. Аналогично: добавьте ссылку в Инстаграме на сайт или блог, чтобы администрации социальной сети было проще проверить вашу узнаваемость.

Убедитесь, что юзернейм в Инстаграме такой же (или максимально похожий), как и в других социальных сетях. Это логично, правда?

Жалуйтесь на фейковые аккаунты с вашим именем. Имея узнаваемый образ или успешный бренд, рано или поздно кто-то да будет красть ваш контент или выдавать себя за вас. В ваших интересах отслеживать появление аккаунтов-фальшивок и отправлять на них жалобы. Так вы будете чаще попадать в поле зрения администрации и станете главным кандидатом на получение официальной галочки в Инстаграме.

Чего не стоит делать, чтобы получить официальную галочку в Инстаграме

Покупать верификацию. Получить галочку в Инстаграме любой может бесплатно. Конечно, предприимчивые мошенники могут рассказывать сказки о друзьях, которые «работают в Инстаграм и могут помочь по своим каналам». Или предлагать забрать их галочку, которая «больше не нужна». Или даже создавать сторонние приложения для верификации аккаунта в Инстаграме. Но сотрудники Инстаграма регулярно находят и удаляют злоумышленников.

Предоставлять ложную информацию. Попытка перехитрить Инстаграм при заполнении заявки, вероятнее всего, приведет к отрицательному результату. Если же вы все-таки получите галочку, указав ложную или вводящую в заблуждение информацию, через какое-то время Инстаграм может навсегда удалить и значок, и даже профиль.

Подавать несколько заявок. Дождитесь принятия решения по первой заявке, и в случае отрицательного ответа подавайте еще раз не раньше, чем через месяц. За этот месяц имеет смысл попробовать стать популярнее в соцсети, иначе ответ будет таким же.

0 CommentsClose Comments

Leave a comment